на главную страницу

15 Мая 2002 года

Армия и общество

Среда

Миротворцы для Косово

Полковник Павел ГЕРАСИМОВ. Фото автора.



Когда принималось решение о передаче миротворческой миссии на Балканах мотострелкам, одновременно встал вопрос и о создании для них особых учебных подразделений. Замену десантникам для Боснии и Герцеговины стали готовить в Ленинградском военном округе. В Косово же посланцы мира полетели из МВО, а точнее, из Твери. Половину миротворческого контингента все еще составляют десантники, ни одного из них не заменят, пока не истечет ровно год - таков срок службы в бывшей Югославии. Таким образом строго выдерживается буква контракта. Согласно плану каждый миротворец-новичок прибывает лишь на освобождаемую должность, рядового ли она или комбата.
С тех пор как боевые машины десанта сменили БТР-80, миротворческие задачи нашего контингента остались прежними. Ежедневно российские военнослужащие выполняют задачи на 13 постах контроля, 10 постах наблюдения, 14 сторожевых постах. Осуществляют патрулирование на 23 маршрутах. В системе собственной безопасности выставляют 5 караулов, 15 патрульных групп сопровождают до 6 колонн, находятся в готовности к немедленным действиям 27 резервных групп. Они обязаны не допускать скопления сил противоборствующих сторон, восстанавливать законность и нормальное функционирование учреждений и общественных организаций, содействовать контактам населения конфликтующих сторон, оказывать всестороннюю гуманитарную помощь и решать еще много других специфических задач.
Понятно, что военнослужащий с шевроном "KFOR" должен иметь необходимую для миротворца подготовку. В тверском учебном центре он узнает многое из истории возникновения конфликта в бывшей республике Югославия, получит сведения о культуре, нравах и быте народа, с которым предстоит познакомиться поближе. А также изучит самые распротраненные выражения и фразы на албанском и сербскохорватском языках. Конечно, еще в стенах "учебки" он поймет, что освоенного вряд ли хватит для общения, и тогда обязательно прихватит в дорогу учебник английского языка.
Военнослужащие должны проникнуться духом кодекса поведения в чужой стране, первые строки которого гласят: "Мы - гости, не оккупанты". И на протяжении всего времени командировки обязаны действовать в соответствии с этим правилом. "Там они представляют российский народ, - говорит начальник учебного центра подполковник Геннадий Кононенко, - выполняют очень ответственную и почетную миссию по поддержанию мира в данном регионе, поэтому никто не должен бросить ни малейшей тени на звание миротворца. Нам приятно констатировать, что отношение обеих сторон к нашим солдатам очень доброе - именно из-за их человеческих качеств".
Особое внимание в учебном подразделении уделяется практическим вопросам, например, отработке действий отделения на КПП (на снимке). Надо твердо знать как правильно проверить машину и документы, изъять оружие, взрывчатые вещества, наркотики или как грамотно пропустить пешего и транспортное средство. При этом шлифуются контрдействия в нештатных ситуациях, таких, как нападение, неподчинение, прорыв. На каждый случай расписываются особенности применения оружия, а точнее сказать, его неприменения, поскольку, если реально, оружие можно использовать лишь при самообороне.
С дисциплиной в учебном подразделении все в порядке - люди сюда приходят сознательно, добровольно, все без исключения - контрактники.
Что влечет добровольцев в Югославию? Не секрет, что налицо и материальный стимул. Должностные оклады составляют: от командира батальона и выше - 1.300 долларов США, заместителя командира батальона - 1.274, командира роты - 1.248, командира взвода - 1.176, заместителя командира взвода - командира отделения - 1.096, водителя, стрелка, радиотелефониста, пулеметчика - 1.070 долларов.
Неудивительно, что в учебные подразделения, готовящие миротворцев, отбирают по жестким критериям. В Тверь прибывают представители всех родов войск, однако только из частей МВО, поскольку формирование и замена контингента в Косово возложены на Московский военный округ. Аналогично в этом смысле дела обстоят и в ЛВО.
Что касается рядового и сержантского состава, то набор осуществляется за счет контрактников или военнослужащих по призыву, прослуживших не менее полутора лет и заключивших контракт для дальнейшего прохождения службы на контрактной основе. Таких кандидатов из войск - примерно 60 процентов. Остальные призываются на конкурсной основе из запаса через военкоматы. В частях они заключают контракт, послужат три месяца, и только после этого им открывается путь в "учебку".
Однако и те, и другие рискуют срезаться на военно-врачебных и аттестационных комиссиях, профессионально-психологическом отборе, при проверке физических данных. Возраст кандидатов ограничен 35 годами, рост - не ниже 170 см. Обязательны положительные характеристики и никакого криминального прошлого. Как заметил начальник отдела кадров учебного центра капитан Андрей Кузнецов, сейчас в учебном подразделении - наплыв с "гражданки" бывших десантников, когда-то первыми входивших в Косово. Они стремятся повторно заключить контракт, теперь уже как мотострелки.
- С такими полегче, - считает капитан. - Они знают, что от них требуется...
За полгода с небольшим из тверского учебного центра в Косово отправлено около 1.000 военнослужащих. Ни один из них не откомандирован по причине недисциплинированности или невыполнения каких-то других условий контракта.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker