на главную страницу

15 Мая 2002 года

Армия и общество

Среда

Как стать суворовцем или кадетом

Об этом рассказывает начальник отдела довузовской военной подготовки и образовательных школ Управления военного образования Главного управления кадров Минобороны РФ полковник Владислав Судаков



Суворовские военные, Нахимовское военно-морское училища и кадетские (морские кадетские) корпуса создаются Правительством РФ в федеральных органах исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба. Сегодня они функционируют в Минобороны, Министерстве внутренних дел, Федеральной пограничной службе и Федеральной службе Железнодорожных войск России.
Какая разница между суворовскими военными училищами и кадетскими корпусами Минобороны РФ? Суворовские военные и Нахимовское военно-морское училища дают среднее (полное) общее образование и военную подготовку, обеспечивающие поступление их выпускников в любые военные институты. В кадетских корпусах юноши также получают среднее (полное) общее образование. Программы кадетских корпусов предусматривают раннюю профессиональную ориентацию обучающихся по профилю конкретного вида, рода войск. Воспитанники военно-музыкального училища получают среднее профессиональное (музыкальное) образование. Дополнительные программы обеспечивают им поступление в Московскую военную консерваторию.
Обучающиеся в суворовских военных, нахимовском военно-морском училищах и кадетских корпусах находятся на полном государственном обеспечении. Им ежемесячно выплачивается денежное содержание. Выпускники суворовских военных, Нахимовского военно-морского, военно-музыкального училищ и кадетских корпусов Минобороны России (далее училища) имеют льготы при поступлении в ряд военных вузов.
Наряду с этими училищами в системе Министерства образования Российской Федерации созданы и функционируют кадетские школы, кадетские школы-интернаты. Всего в России таких школ более 30. Они находятся в Москве, Воронеже, Краснодаре, Кемерове, Новочеркасске, Якутске, Красноярском крае и других регионах России. Созданы и функционируют подобные школы в системе МЧС России и ФНП России. Основные их цели - интеллектуальное, культурное, физическое и нравственное развитие обучающихся, позволяющее всесторонне готовить несовершеннолетних граждан к служению Отечеству на гражданском и военном поприще.
Кадетские школы и школы-интернаты реализуют общеобразовательные программы основного общего, среднего (полного) общего образования и дополнительные образовательные программы, имеющие целью военную подготовку несовершеннолетних граждан.
За содержание детей в кадетской школе-интернате с родителей (законных представителей) взимается плата в установленном порядке. В исключительных случаях по решению учредителя (учредителей) родители (законные представители) могут быть освобождены от платы полностью или частично.
Кадеты школы-интерната из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находятся на полном государственном обеспечении и пользуются льготами, установленными для данной категории детей законодательством Российской Федерации. Выпускники кадетских школ (школ-интернатов) при поступлении в военно-учебные заведения Минобороны России льгот не имеют, за исключением той категории детей, которым они определены законодательством России.
Кто может стать суворовцем, нахимовцем, кадетом?
В суворовские военные, нахимовское военно-морское училища и кадетские (морской кадетский) корпуса Минобороны России могут поступать несовершеннолетние граждане Российской Федерации мужского пола, годные по состоянию здоровья, отвечающие требованиям профессионального психологического отбора и физической подготовленности: в возрасте не старше 16 лет, окончившие 9 классов в год поступления - в кадетский корпус радиоэлектроники; в возрасте не старше 15 лет, окончившие 8 классов в год поступления - в суворовские военные училища (кроме Северо-Кавказского СВУ), нахимовское военно-морское училище, Санкт-Петербургский кадетский ракетно-артиллерийский корпус, Военно-технический кадетский корпус и Омский кадетский корпус; в возрасте не старше 14 лет и окончившие 7 классов в год поступления - в Военно-космический кадетский корпус (только в 2002 году); в возрасте не старше 13 лет и окончившие 6 классов в год поступления - в Кронштадтский морской кадетский корпус (только в 2002 году); в возрасте не старше 11 лет и окончившие 4 класса в год поступления - в Северо-Кавказское СВУ и Кронштадтский морской кадетский корпус.
Возраст кандидатов определяется по состоянию на 31 декабря года поступления в училище или кадетский корпус.
В Московское военно-музыкальное училище могут поступать несовершеннолетние граждане Российской Федерации мужского пола в возрасте не старше 16 лет, имеющие основное общее образование, музыкальную подготовку в объеме детской музыкальной школы, владеющие, как правило, одним из духовых или ударными музыкальными инструментами, годные по состоянию здоровья и отвечающие требованиям профессионального психологического отбора.
Кто пользуется льготами при поступлении в училища? Прежде всего отмечу, что льготы определяет не Министерство обороны РФ. Все они закреплены законодательством Российской Федерации. Так, без экзаменов по результатам собеседования и медицинского освидетельствования в училища зачисляются: несовершеннолетние граждане-сироты; несовершеннолетние граждане, оставшиеся без попечения родителей.
Вне конкурса при положительной сдаче вступительных экзаменов зачисляются дети военнослужащих, проходящих военную службу по контракту и имеющих общую продолжительность военной службы в календарном исчислении 20 лет и более.
Как оформляются документы? Анализ писем, обращений граждан в различные органы исполнительной власти, органы военного управления показывает, что многие родители кандидатов или лица, их заменяющие, не владеют необходимой информацией по данному вопросу.
Соответствующим приказом министра обороны РФ определен следующий порядок. Заявление (рапорт) родителей (лиц, их заменяющих) о желании кандидата поступить в училище и необходимые документы принимаются от граждан Российской Федерации, проживающих на ее территории, военными комиссарами по месту жительства, а от граждан Российской Федерации, проходящих военную службу или работающих за пределами Российской Федерации, соответственно командиром воинской части Вооруженных Сил Российской Федерации в период с 15 апреля по 15 мая. Все заявления родителей и кандидатов военные комиссариаты обязаны принять и рассмотреть.
Оформление личных дел кандидатов производится военными комиссариатами по месту жительства с 15 апреля по 1 июня. В этот же период отборочные комиссии военных комиссариатов областей (республик, краев), гг. Москвы и Санкт-Петербурга обязаны на конкурсной основе рассмотреть все оформленные личные дела кандидатов, отобрать необходимое их количество в соответствии с расчетом отбора и направить их к 20 июня в соответствующие училища (по профилю Военно-морского флота - к 5 июня).
Кандидаты, отобранные приемной комиссией училища, распоряжением военного комиссара области (края, республики) направляются в сопровождении офицеров (прапорщиков, мичманов или других лиц) в училища к 31 июля (по профилю Военно-морского флота - к 14 июля).
Прием в училище производится с 1 по 15 августа (по профилю Военно-морского флота - с 15 по 30 июля).
Вступительные экзамены: в училищах со сроком обучения 2 и 3 года - русский язык (диктант), математика (письменно) в объеме программы 9 и 8 классов общеобразовательного учреждения соответственно; в училищах со сроком обучения 7 лет - русский язык (диктант), математика (письменно) в объеме программы начальной школы.
Поступающие в военно-музыкальное училище сдают экзамен по русскому языку (диктант), музыкальные дисциплины (музыкальный инструмент, сольфеджио, элементы теории музыки в объеме программы детской музыкальной школы). Кроме того, они проходят проверку данных, необходимых для обучения игре на духовых и ударных музыкальных инструментах.
Кандидаты, не прибывшие на один из экзаменов без уважительных причин, к дальнейшей сдаче вступительных экзаменов не допускаются. Повторная сдача экзаменов запрещается.
Кандидаты, либо получившие неудовлетворительную оценку на вступительном экзамене, либо негодные по состоянию здоровья, либо не отвечающие требованиям профессионального психологического отбора и физической подготовленности, к сдаче последующих вступительных экзаменов не допускаются и приказом начальника училища направляются к родителям (лицам, их заменяющих).
Хочу обратить внимание: все заявления от граждан должны приниматься и рассматриваться военными комиссариатами по месту жительства кандидата. Ссылка на отсутствие разнарядки несостоятельна.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker