на главную страницу

15 Мая 2002 года

Планета людей

Среда

Террористы готовят новую войну

Роман СТРЕШНЕВ.



В Афганистане в ходе двухнедельной операции под кодовым названием "Бекас", которая проводилась силами тысячи британских военнослужащих при поддержке американских войск и авиации, были обнаружены многочиленные склады талибов и террористов. Представитель британских морских пехотинцев в Афганистане сказал, что ликвидация этих складов стала серьезным ударом по инфраструктуре "Аль-Каиды" и "Талибан". "Боеприпасов здесь было достаточно, чтобы вооружить маленькую армию и обеспечить ее действия на несколько месяцев", - отметил офицер. Оружие и комплексы укрытий террористов уничтожались путем подрыва. Тем не менее, как признал командующий операцией генерал Роджер Лэйн, британцам не удалось захватить в плен ни одного из боевиков. Операция "Бекас" стала частью широкомасштабной британо-американской миссии "Горный лев" по уничтожению террористов и их военной инфраструктуры.
Вместе с тем в ходе миссии "Горный лев", которая проводится не только на территории Афганистана, но и Пакистана, возникли серьезные осложнения. Так, вожди пакистанских пуштунов отказываются поддерживать операции против талибов и "Аль-Каиды" в зоне племен на северо-западе страны. Более того, некоторые из них призывают к прямому вооруженному противодействию силам антитеррористической коалиции. Напомним, что, по данным афганских и американских разведслужб, большинство лидеров боевиков скрывается именно на северо-западных территориях Пакистана, подконтрольных пуштунам.
Тем не менее в одном из районов зоны пуштунских племен (Южный Вазиристан) идет подготовка к совместной операции пакистанских и американских войск против талибов и экстремистов "Аль-Каиды". В последнее время здесь также наблюдаются частые полеты американских разведывательных самолетов и вертолетов. Как сообщает местная пресса, еще в начале мая колонна из 12 грузовиков с американскими солдатами прибыла в населенный пункт Размак. По данным СМИ, американский спецназ в сопровождении пакистанских военнослужащих появился также в городе Парашинар, расположенном в районе Куррам. Примечательно, что официально Исламабад не давал согласия на проведение совместной широкомасштабной операции на территории Пакистана. В то же время в ряде пакистанских городов проводятся аресты нелегальных иммигрантов из Афганистана. Некоторые из арестованных подозреваются в терроризме и укрывательстве сторонников "Аль-Каиды".
Вместе с тем отмечается активность боевиков и внутри Афганистана. Так, неизвестные атаковали афганские правительственные войска в окрестностях Кандагара. Несколько ракет были выпущены с одной из близлежащих высот по воинским формированиям губернатора Гуль Аги. Нападавшим удалось скрыться. В результате обстрела ранения получили четыре афганских солдата.
Как раз накануне на востоке Афганистана в административном центре восточноафганской провинции Нангархар - Джелалабаде была совершена аналогичная вооруженная вылазка против правительственных войск. В районе городского аэропорта, поблизости от расположения афганских подразделений, разорвалось несколько ракет.
В то же время в 50 километрах от Кандагара в деревне Дех-Равод в ходе проведения ночной спецоперации обстрелу подверглось подразделение американского спецназа. Как сообщил официальный представитель Пентагона Дэйв Лапан, спецназовцы открыли ответный огонь, уничтожив пять нападавших и захватив в плен 32 боевика. В деревне был также обнаружен склад с боеприпасами и военной амуницией. Среди американских военнослужащих потерь нет.
Буквально на следующий день на востоке Афганистана в шести километрах от города Хост, в селении Сара Бах, подвергся ракетному обстрелу американский военный лагерь. Как сообщают представители Пентагона, несмотря на то, что ракеты упали на территории лагеря, в результате взрывов никто не пострадал.
Незадолго до вышеупомянутого инцидента случайность помогла британским морским пехотинцам избежать подобной участи. Так, в семи километрах от передового лагеря британских коммандос, в афганской провинции Пактия, подчиненные одного из местных полевых командиров обнаружили и обезвредили две ракетные установки, нацеленные на казармы. К установкам был приделан самодельный таймер, состоящий из дырявого контейнера, наполненного водой.
На этом фоне, как сообщает газета "Галф Ньюс" со ссылкой на пакистанские разведывательные органы, боевики террористической организации "Аль-Каида" готовят новую серию диверсий против США по всему миру. В их планы включены теракты против стран, входящих в антитеррористическую коалицию. Газета утверждает, что подтверждением расширения диверсионных происков является активизация террористической деятельности на территории Пакистана, которую пакистанские спецслужбы связывают с завершением организационного восстановления "Аль-Каиды".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker