на главную страницу

15 Мая 2002 года

Пульс планеты

Среда

Черноморский форпост МГУ

Владимир МОХОВ.



Приближается пора, когда детям офицеров, окончившим среднюю школу, придется делать выбор - что дальше. Хорошо, когда папа служит в каком-нибудь крупном российском городе, напичканном всевозможными вузами. А если за границей, в так называемом ближнем зарубежье? Детей офицеров Черноморского флота проблема эта теперь не пугает. У них под боком, в Севастополе, недавно появился российский вуз. Да еще какой - Черноморский филиал Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова! Сегодня мы беседуем с его директором, заместителем проректора МГУ, доцентом Владимиром ТРИФОНОВЫМ.

- Владимир Алексеевич, филиал открыт в 1999 году по решению Ученого совета МГУ, высших органов законодательной и исполнительной власти России и Украины. Вспомните, как все начиналось...
- Первый прием у нас действительно состоялся в 1999-м. Но год наши студенты отучились в Москве. Здание филиала еще не было готово. В 2000 году после реконструкции было введено в строй историческое здание бывших Лазаревских казарм. Оно и приняло два курса - вчерашних "москвичей" и новый набор. Сейчас у нас уже три курса: почти 400 студентов на пяти факультетах - компьютерной математики, естественных наук, экономики и управления, историко-филологическом, психологии. Летом ждем новых абитуриентов.
- Что означало появление такого филиала не только для офицерских детей, но и для русского населения Крыма?
- Одним из инициаторов создания нашего филиала был Комитет Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками. Потому что на Украине сейчас не так много вузов, где могут учиться люди, для которых родной язык - русский. Их, увы, становится все меньше. Московский госуниверситет фактически предоставил возможность русскоязычному населению получить престижное, высокого качества образование здесь, в Крыму. Сюда из Москвы приезжают в семестр больше сотни преподавателей, из них порядка 40 процентов - профессора и доктора наук, работающие в МГУ. Здесь они проводят занятия вахтовым методом. Так что это большое дело не только для детей российских военнослужащих, но и для всех наших соотечественников. Мы просто обязаны их поддержать. Тем более если есть такая возможность. Когда не было этого филиала, многие уезжали в Россию. В Крыму для русских ребят открыты двери Севастопольского государственного технического университета, Таврического национального университета, но там очень большой процент приема на коммерческой основе. А платить за учебу в состоянии сегодня не все. У нас прием, может быть, и не столь большой (100-150 человек), но осуществляется он за счет бюджетного финансирования.
- Какое значение имеет функционирование такого филиала для сохранения в Крыму позиций русского языка?
- Сохранение и развитие русской культуры на Украине впрямую зависит от сферы применения русского языка. Для братских славянских народов это очень важно. Так что филиал играет еще и просветительскую роль. Чтобы люди могли удовлетворить свои национально-духовные потребности.
- Просветительство - это хорошо. Но тем самым приумножается и влияние России в этом регионе...
- По крайней мере не теряется. Люди ощущают, что коль Россия открывает здесь филиал МГУ, значит, она готова помогать в решении проблем русскоязычного населения.
Кроме того, у нас очень тесные контакты с российским Черноморским флотом. Фактически мы находимся на территории, которую нам в оперативное управление передал флот. Когда-то адмирал Михаил Петрович Лазарев, основатель Севастополя, возвел здесь казармы, которые были предназначены для обучения младшего флотского состава. А командование ЧФ при финансовой поддержке правительства Москвы помогло перестроить их под нужды современных студентов. Флотские строители поработали на славу. Огромную поддержку флота мы чувствуем постоянно, буквально во всех вопросах - транспортных, хозяйственно-бытовых и т.д. Флот, испытывая немалые трудности с жильем, все-таки сумел выделить несколько служебных квартир для командированных из Москвы преподавателей и профессоров. Теперь нам не надо платить огромные деньги за гостиницу. Я даже не представляю, как нам удалось бы стать на ноги здесь, за рубежом, без поддержки моряков-черноморцев.
- Скажите, а нет ревностной реакции со стороны украинских властей?
- Вы знаете, у нас не менее хорошие отношения сложились и с горсоветом, городской государственной администрацией, которая назначается из Киева. К нам относятся с пониманием, сознавая, что для местной молодежи появилась дополнительная возможность выбора. С другими местными вузами у нас нет каких-то антагонистических отношений, мы стараемся с ними взаимодействовать. Тем более что мы не дублируем кого-то. Процесс становления филиала МГУ в Севастополе имеет поступательный характер, несмотря на то, что на Украине больше нет прецедентов открытия филиалов государственных вузов другой страны. Конструктивный подход сторон дает положительные результаты. К тому же мы принимаем не только российских, но и украинских граждан.
- Посол Украины в РФ Николай Белоблоцкий не раз высказывался за то, чтобы в российских регионах, где компактно проживают украинцы, была возможность получать образование на украинском языке. Возможен ли, по-вашему, аналог, подобный Черноморскому филиалу МГУ, но в украинском варианте?
- Хороший вопрос. В начале этого года ректор Киевского госуниверситета побывал в гостях в МГУ. Там ему было предложено открыть филиал своего вуза в Москве. Аналогичные предложения, насколько я знаю, существуют по Тюмени и некоторым другим регионам. Нужно развивать и поддерживать любые учебные или культурные заведения, которые позволят украинцам в России, а русским на Украине удовлетворять свои интересы. Сейчас готовится проект рамочного соглашения об открытии и функционировании филиалов вузов двух стран. Правительства, внешнеполитические ведомства, министерства образования России и Украины придают этому большое значение.
- Выходит, ваш филиал - первая ласточка новой системы образования, которая в перспективе может заработать?
- Совершенно верно. И Московский госуниверситет выступает в этом застрельщиком. Есть конкретные предложения, проекты. Как говорится, было бы желание.
- Владимир Алексеевич, пройдясь по вашим аудиториям, видишь прекрасную мебель, компьютеры, а самое главное - студентов с пытливыми глазами, которые хотят учиться.
- Не было еще ни одного московского преподавателя, который бы, побывав у нас, сказал, что больше сюда не приедет. Видно, их подкупает то, с каким интересом ребята тянутся к знаниям, как высоко ценят возможность здесь учиться. Они не избалованы столицей. Мы стараемся периодически направлять своих студентов и в Москву, где с ними также занимаются. Там они загружены по 12 часов ежедневно, так что иной раз некогда и московские достопримечательности посмотреть...
- Каким вы видите Черноморский филиал МГУ в перспективе?
- При наличии соответствующего финансирования филиал мог бы вырасти в крупный научный, культурный, учебный центр всего Причерноморья, а не только России и Украины. Болгария, Турция, Греция, некоторые другие страны уже проявляют к нему определенный интерес. Таким образом, Московский госуниверситет мог бы расширять свои границы.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker