на главную страницу

15 Мая 2002 года

Адреса отдыха

Среда

В окрестностях Москвы

Полковник Сергей КНЯЗЬКОВ, "Красная звезда". Фото автора.



Не за горами летний отпускной сезон. С началом весны многие военные здравницы спешно завершают ремонтные работы, ведь наплыв отдыхающих в это время не столь интенсивный, как летом. Впрочем, это не относится к Центральному военному дому отдыха "Подмосковье", где отдыхающих много почти всегда.
- Штатная емкость "Подмосковья" 830 мест, - говорит начальник ЦВДО полковник медицинской службы Александр Гущин. - Зимой у нас было много любителей активного отдыха. Пункт проката обеспечивал их лыжами, коньками, - зима в Подмосковье выдалась удачной.
Я знаком с ЦВДО более двадцати лет. Помню, впервые приехал сюда еще суворовцем вместе с отцом - военнослужащим и навсегда полюбил эти места. Четыре уютных пятиэтажных корпуса, просторная столовая, кафе, клуб с танцзалом, бильярдная. Спортивный комплекс с четырьмя грунтовыми кортами, площадками для игры в волейбол и бадминтон. Песчаный пляж и лодочная станция на берегу Клязьминского водохранилища...
Возводился Центральный дом отдыха по решению министра обороны СССР Андрея Антоновича Гречко с июля 1967 года. И уже 25 февраля 1968 года здравница у села Троицкое Мытищинского района приняла первого отдыхающего, кстати, по рассказам, прапорщика...
С тех пор здесь отдохнули свыше 660 тысяч человек. Уверен, многие из них, так же как и я, однажды побывав здесь, стремились отдохнуть в Подмосковье еще не раз. Как, например, полковник Андрей Румянцев, офицер одного из НИИ Министерства обороны РФ.
- Здесь удивительная природа, комфортная обстановка, - говорит он. - А дружба, завязывающаяся через спорт, сохраняется долгие годы!
Особенность военной здравницы на Клязьме еще и в том, что, помимо путевок на 10 и 20 дней, военнослужащие и члены их семей могут приобрести путевки в пансионат ЦВДО с заездом в выходные дни. Сейчас льготная стоимость одного дня пребывания в пансионате - 210 рублей на человека.
- Отдыхающих из отдаленных регионов, помимо всего прочего, привлекает близость здравницы к столице, - продолжает разговор полковник медслужбы Александр Гущин. - Добраться до нее можно либо на рейсовом автобусе за 30 минут, либо (в летнее время) на скоростном теплоходе на подводных крыльях "Ракета", причаливающем к Северному речному вокзалу Москвы.
Четвертый год руководит Александр Александрович Центральным военным домом отдыха. До этого ему пришлось служить в Кисловодском военном санатории и в военном санатории "Эшеры" (Абхазия). Может быть, еще и поэтому, прибыв к новому месту службы, он начал активно наращивать объем медицинских услуг, которыми могут пользоваться отдыхающие. По его мнению, необходимость в этом диктовало то, что не во всех гарнизонах военнослужащие могут получать квалифицированную медицинскую помощь. С другой стороны, создание лечебно-оздоровительного комплекса повысило престиж ЦВДО.
Перечень всех видов медицинских услуг, оказываемых здесь, займет слишком много времени. Главное, что для отдыхающих многие из них бесплатны, например все виды физиотерапии.
- Весьма умеренные цены у нас на все виды лечебных ванн, за занятия в тренажерном зале, массаж, - уточняет начальник лечебно-оздоровительного комплекса служащая ВС РФ Наталья Гущина. - Для жен военнослужащих мы можем предложить весьма эффективную антицеллюлитную программу...
Конечно, не обходится без проблем. Из-за низких ставок ЦВДО слабо укомплектован младшим обслуживающим персоналом. Не всегда заполнена здравница в межсезонье. Выход руководство "Подмосковья" ищет в привлечении отдыхающих, не связанных с Министерством обороны.
- Согласно руководящим документам мы можем отдавать на реализацию до 30 процентов путевок, - уточняет помощник начальника ЦВДО по финансово-экономической работе полковник Сергей Востриков.
Заключены соглашения с туристическими фирмами "Военкурорт", "Ирис-тревел", отделом реализации путевок Марфинского военного санатория и рядом других.
Впрочем, желающим можно воспользоваться и другой возможностью приобрести путевки. Достаточно напрямую обратиться в отделение реализации путевок ЦВДО и забронировать место по телефону (095) 576-94-30. При этом военнослужащие и члены семей будут оплачивать путевки по льготным ценам.
По традиции в мае "Подмосковье" берет перерыв, чтобы как следует подготовиться к летнему сезону. Но даже в это время жизнь в здавнице не затихает. Уже не раз в мае ЦВДО принимал ветеранов со всей России - участников Парада Победы на Красной площади.
На снимках: полковник медслужбы Александр ГУЩИН; жилые корпуса здравницы.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker