Перейти на главную страницу

15 Мая 2002 года

Новости

Среда



У черноморцев день рождения

13 мая Черноморский флот РФ отметил свою 219-ю годовщину. Именно в этот день в 1783 году в бухту у села Ахтиар, на берегу которой вскоре был основан Севастополь, вошли военные корабли Азовской флотилии под командованием вице-адмирала Федота Клокачева. Ему предписывалось обследовать Ахтиарскую (Севастопольскую) бухту и, если она окажется пригодной для базирования флота, перевести туда часть Азовской и Днепровской флотилий. В мае 1783 года он сообщил в донесении морскому министру в Петербург, что во всей Европе нет гавани, подобной Ахтиарской, где можно разместить до 100 линейных кораблей.
- Это знаменательное событие венчало длительную, многовековую историю движения Руси к Черному морю, решившее одну из главных проблем государственного развития России, - констатирует командующий Черноморским флотом РФ адмирал Владимир Комоедов.
Праздничный для флота и города-героя Севастополя день начался с церемонии возложения цветов и венков к памятному знаку "300 лет Российскому флоту", памятникам адмиралам М.П. Лазареву и П.С. Нахимову. Затем состоялось освящение фрагмента чугунной ограды Владимирского собора-усыпальницы русских адмиралов. Эта чугунная ограда была отлита рабочими "Уралмаша" безвозмездно, как дар Черноморскому флоту в прошлом году, и не так давно доставлена в Севастополь. Сразу после освящения ограды во Владимирском соборе прошел торжественный молебен. В этих мероприятиях приняли участие командующий ЧФ РФ адмирал Владимир Комоедов, главком ВМС Украины адмирал Михаил Ежель, председатель Севастопольского городского совета народных депутатов Валентин Борисов, ветераны, члены военного совета флота, священнослужители, моряки-черноморцы.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, "Красная звезда".


Он учил главкомов и министров

Генерал-майор в отставке Семен Михайлович Бармас - живая легенда Ракетных войск стратегического назначения. Сегодня в Военной академии РВСН имени Петра Великого отмечают его 80-летие. Жизнь и судьба заслуженного деятеля науки Российской Федерации, профессора, доктора военных наук, академика, посвятившего службе в армии более 60 лет, настолько богата и ярка, что ее хватило бы на десятки человеческих биографий.
С первого и до последнего дня войны он был на фронтах Великой Отечественной. Начинал красноармейцем, вернулся домой майором.
После войны боевой генерал 45 лет посвятил военной науке. Возглавлял Пермское военное училище, командный факультет Военной академии имени Ф.Э. Дзержинского. Главкомы РВСН последних лет - его ученики. Среди них Маршал Российской Федерации Игорь Сергеев и бывший заместитель министра обороны СССР генерал армии Юрий Яшин.
 ||  Александр ДОЛИНИН.


На таких держится армия

На торжества, связанные с принятием Военной присяги молодым пополнением, в отдельный батальон, где командиром майор Сергей Шлык, прибыл первый заместитель начальника штаба МВО генерал-майор Василий Кротов. Прибыл, чтобы выразить особую признательность одной из простых российских семей.
В этот день Родине присягал рядовой Александр Зюзин. Его родители Александр Михайлович и Валентина Константиновна Зюзины приехали в часть из Калужской области, чтобы увидеть сына в строю. Пять их сыновей уже исполнили воинский долг перед Отчизной.
- В свое время мне выпало служить в артиллерии, - рассказывал Александр Михайлович. - Вспоминаю то далекое уже время с теплотой и волнением. Для нашей семьи служба - святое.
Служил Зюзин-старший в Бресте. После армии вернулся домой, работал водителем, женился. Первенцем была дочь - Светлана. А дальше - одни мальчишки...
Юрий служил на Урале, был гранатометчиком. Александру выпала служба в военно-строительном отряде, где очень пригодилась его специальность сварщика. Рядовой Василий Зюзин водил машину в одной из частей ПриВО. Младший сержант Михаил Зюзин тоже был военным водителем в Астрахани. Примеру старших братьев последовал Константин. Его в армии ценили и как водителя, и как умелого ремонтника.
Теперь вот пришла очередь Алексея. как и братья, военного водителя, самый младший из них - Сергей уже прошел стажировку у отца и водит автомобиль. Эти навыки, конечно же, пригодятся на службе.
- Вот на ком держится наша армия, - сказал генерал Кротов после знакомства с Зюзиными.
 ||  Феликс СЕМЯНОВСКИЙ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker