Перейти на главную страницу

15 Мая 2002 года

Письма

Среда



"Размышления у Белорусского вокзала"

     Побратимы


Так называется новая песня автора и исполнительницы из Белоруссии Анастасии Телего. Свою творческую работу Анастасия приурочила к четвертому Московскому международному фестивалю армейской песни "Виват, Победа!". Проникновенно, от души и сердца звучат в устах девушки слова о горестях войны, общей для народов России и Белоруссии радости победы над гитлеровскими захватчиками.
Анастасия Телего работает в Лядищенском гарнизонном Доме офицеров инструктором по работе с семьями военнослужащих. Не раз выступала перед аудиторией с военно-патриотическим репертуаром, основу которого составляют ее собственные творения. В марте этого года она заняла 1-е место в номинации авторской песни на Всеармейском фестивале солдатской песни Вооруженных Сил Республики Беларусь. Слушатели по достоинству, бурными аплодисментами встретили в ее исполнении песню "Вдохновленные Победой". Анастасия по праву была включена в состав творческой делегации белорусских военных на поездку в Москву.
В эти солнечные майские дни, когда мы празднуем великий и священный праздник Победы в Великой Отечественной войне, фестиваль служит укреплению творческих (и не только!) связей военнослужащих братских стран. Единение и взаимопонимание, мир и согласие - все то, что исторически сложилось и продолжает крепнуть в отношениях россиян и белорусов, - об этом песни Анастасии Телего, лауреата фестиваля "Виват, Победа!".
 ||  Вячеслав СЕРГЕЕВ, начальник Лядищенского гарнизонного Дома офицеров ВС Республики Беларусь.


Как Володька Берлин брал

     Память


Каждому фронтовику победный май 1945 года запомнился по-особому. Эти дни вместили в себя многое, порой даже курьезное. Свидетелем одного из таких происшествий довелось быть и мне.
Вскоре после окончания боев в Берлине, 5 или 6 мая (точно сейчас не припомню), недалеко от имперской канцелярии был сооружен помост. На нем величаво стоял... верблюд с медалью на шее и спокойно взирал на столпившихся вокруг него наших солдат, немцев.
Володька, так звали верблюда, "служил" в 771-м артполку 248-й Одесской Краснознаменной стрелковой дивизии и свой боевой путь начал в 1942 году. Дивизия формировалась в калмыцких степях. Там и получила она в качестве тягловой силы экзотических помощников, которые с легкостью управлялись с пушками и гаубицами. (Возможно, из-за этого фашисты называли нашу дивизию "дикой".) Первое крещение "тягачи" получили под Сталинградом, а потом шли дорогами войны вместе с полком. В июне 1944 года, когда я прибыл в дивизию, верблюдов оставалось уже единицы. Их использовали в основном на хозяйственных работах: тащили горбатые за собой солдатские кухни.
...Особенно тяжелые бои происходили на небольшом Одерском плацдарме в первых числах февраля 1945 года. Немцы по нескольку раз в сутки контратаковали наши позиции и даже потеснили многие подразделения к реке. Не давала передышки авиация противника. В этой огненной круговерти и пропали наши верблюды. А спустя несколько дней, к великой нашей радости, двоих все-таки отыскали. Вид у бедолаг был ужасный: израненные, исхудалые, с опавшими горбами. Бойцы с трудом выходили своих любимцев. Правда, до Берлина дошел только один Володька. Его-то, верного и стойкого вояку, артиллеристы наградили самодельной медалью и выставили на площади: как-никак тоже ведь штурмовал Берлин!
 ||  Участник войны Владимир ЖИЛКИН. Ярославль.


Историю напишем сами

     Вместе!


Не так уж много времени осталось до 60-летия со дня образования Казанского суворовского военного училища. Этот праздник будет отмечаться в октябре 2004 года. Командование училища уже сегодня ведет подготовку к юбилею.
Казанцы! Откликнитесь! Просим присылать в музей истории училища по адресу: 420090 г. Казань, улица Л. Толстого, 14, рассказы о том, как сложилась ваша судьба, фотографии, воспоминания о годах, проведенных в стенах Казанского суворовского. Просим также откликнуться родственников выпускников, погибших в "горячих точках" при выполнении воинского долга.
Дорогие выпускники! Ваше родное КзСВУ помнит и гордится вами!
 ||  От имени командования, офицеров, преподавателей и служащих Казанского суворовского военного училища полковник П. ГРОМАЧЕНКО.


Словно космические пришельцы

     Кто виноват?


Уважаемая редакция! К вам обращаются военные пенсионеры. Мы проходили службу на космодроме Байконур, и после увольнения в запас многие из нас продолжают здесь же работать. Согласно межправительственным соглашениям пенсию нам до 31 декабря 2001 г. выплачивал Казахстан. Однако с 1 января нынешнего года выплата пенсии прекращена. Как уведомила нас вице-министр РК Х.Утеулина, срок действия соглашений истек, и об этом республиканские власти заблаговременно предупреждали российскую сторону. Когда же мы обратились к российским чиновникам с просьбой урегулировать этот вопрос, то получили лаконичный ответ - платить должен Казахстан, разбирайтесь с ними.
Не знаем, кто конкретно виноват в том, что мы уже четыре месяца без пенсий. Но если государственные мужи не могут разобраться, то нам и подавно с этим не справиться. Когда мы служили, то защищали и Россию, и Казахстан. А теперь, похоже, военные пенсионеры космодрома (а нас 600 человек) сами превратились в космических пришельцев. И никто вроде не знает куда нас пристроить.
 ||  И.КУПЦОВ, А.НЕСТЕРЕНКО и другие (всего 82 подписи). Байконур.


Отель типа общаги

     Вопрос на засыпку


Что такое офицерское общежитие? Вопрос риторический. Комнаты по 10 и 16 метров, общий туалет и кухня на каждом этаже, душ только на первом. Не пятизвездочный отель, это уж точно. А вот заведующая общежитием совместно с квартирными органами смотрят на это иначе. По их мнению, такое вот совместное проживание в неблагоустроенных комнатах стоит дорого. И потому средняя месячная оплата для семьи из трех человек составляет 394 рубля, из двух - 292. И это при том, что мы пользуемся 50-процентной скидкой. Для сравнения: те из военнослужащих гарнизона, кому посчастливилось получить квартиру, платят меньше. Из-за каких параметров наше общежитие значится элитным жильем, нам не объясняют. А очень бы хотелось узнать.
 ||  Семьи военнослужащих КРЮЧКОВЫ, ЮСТРАТОВЫ (всего 16 подписей). Бийск Алтайского края.


Помогла прокуратура

     Нам отвечают


В редакцию
обратился Иван Петров из Удмуртии. Он проходил военную службу в Чечне, участвовал в боевых операциях, а дополнительное денежное вознаграждение из войсковой части долгое время никак получить не может. Редакция попросила разобраться в этом вопросе военную прокуратуру Северо-Кавказского военного округа.
Как сообщил нам старший помощник военного прокурора Владикавказского гарнизона подполковник юстиции Р. Каиров, по письму проведена проверка. В результате - дополнительное денежное вознаграждение за участие в боевых действиях И. Петрову начислено и отправлено почтовым переводом на его домашний адрес.



Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker