Перейти на главную страницу

15 Мая 2002 года

Спорт

Среда



     Шахматы

Кирсан на коне


В холле гостиницы "Белград" накануне отлета Владимира Крамника в Прагу у вашего обозревателя состоялся с ним обстоятельный разговор. Вот часть его:
- Читатели нашей газеты с почтением относятся к вашим и Гарри Кимовича победам. Но не все поддерживают ваши разногласия с ФИДЕ. Многие считают, что, уклоняясь от суровых официальных турниров, вы оба осторожничаете...
- Я это знаю и понимаю. Но моя и Гарри Кимовича позиция основана на том, что звание чемпиона мира должно разыгрываться в классических традициях, заложенных Стейницем, Ласкером, Капабланкой, Алехиным.
- Любители шахмат устали от споров и скандалов на вершине шахматной пирамиды. Полагаю, что президент ФИДЕ готов сделать компромиссные ходы. Сделайте и вы свой шаг навстречу.
Обладатель шахматного Оскара за 2000 год на это предложение не откликнулся. Поэтому напрашивался вывод, что к "встрече в верхах" в Праге уже многое подготовлено и там что-то произойдет.
Произошло! Создан основательный и конкретный задел по преодолению раскола в шахматах. В Праге подписано соглашение ("объединительный план"), в котором четко зафиксирован порядок определения "абсолютного чемпиона мира". Заметим, что Владимир Крамник сделал свои шаги навстречу соглашению.
Вот основные этапы объединения:
- Как и планировалось, летом с.г. в Дортмунде (Германия) пройдет турнир претендентов в составе: М. Адамс (Англия), Е. Бареев (Россия), Б. Гельфанд (Израиль), П. Леко (Венгрия), А. Морозевич (Россия), В. Топалов (Болгария), А. Широв (Испания).
- Победитель турнира претендентов сыграет матч с Владимиром Крамником.
- До осени с.г. должен состояться матч Р. Пономарев -
Г. Каспаров.
- Не позднее осени 2003 года победитель матча Р. Пономарев - Г. Каспаров разыграет звание абсолютного чемпиона мира по классическим шахматам с победителем матча В. Крамник - победитель турнира претендентов.
Вот два (из семи) пункта резолюции об объединении шахматного мира:
"Процесс объединения будет проходить под знаком того, что ФИДЕ признается единственным обладателем прав на звание чемпиона мира по шахматам и что ФИДЕ будет единственной организацией, официально признанной Международным Олимпийским комитетом, а также спортивной и шахматной общественностью".
"Процесс объединения должен привести к тому, что появится единый чемпион мира, который будет официально признан ФИДЕ..."
Документ подписали Кирсан Илюмжинов - президент ФИДЕ, Бессел Кок - меценат, спонсировавший супертурнир в Праге, Гарри Каспаров, Владимир Крамник, Ясер Сейраван, американский гроссмейстер - инициатор объединительной встречи, Алексей Орлов - президент Всемирного шахматного фонда.
Итак, главный пункт программы (преодоление раскола в шахматах), провозглашенной Кирсаном Илюмжиновым при его избрании на пост президента ФИДЕ (ноябрь 1995 г.), вышел на этап практической реализации.
Звоню в Московское представительство ФИДЕ и Республики Калмыкия и от имени читателей и редакции газеты поздравляю Кирсана Николаевича с успешными результатами переговоров в Праге. В ответ президент ФИДЕ благодарит "Красную звезду" за большую работу по пропаганде шахмат, а также за последовательную и четкую поддержку усилий ФИДЕ по преодолению раскола в храме Каиссы.
А вот что сказал вашему корреспонденту двенадцатый чемпион мира Анатолий Карпов:
- Хоть я документов не видел и всех деталей еще не знаю, но думаю, что соглашение вполне реальное.
На снимке: президент ФИДЕ Кирсан ИЛЮМЖИНОВ на коне.
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ. Фото Бориса ДОЛМАТОВСКОГО.


     Футбол

Полуторамесячное "окно"


12-й тур чемпионата России в силу сложившихся обстоятельств, а именно стартующего 30 мая футбольного Кубка мира, стал особым. После его матчей для 16 клубов премьер-лиги наступил полуторамесячный перерыв в официальной игровой практике.
Лидер нашего чемпионата столичный "Локомотив" сумел сохранить за собой первую строчку турнирной таблицы. В Москве железнодорожники принимали волгоградский "Ротор" и уже на
2-й минуте повели в счете - 1:0 (Сирхаев). Но после этого, несмотря на большое игровое преимущество подопечных Семина, дело у них застопорилось. Лишь когда во втором тайме на смену Пимерову появился Бузникин, "Локомотив" сумел дожать неуступчивого соперника и забить еще два мяча (Евсеев и Бузникин). Лидер победил - 3:0.
На третью ступеньку таблицы (вторая забронирована за ЦСКА) взлетели "Крылья Советов". Перед встречей в Самаре с махачкалинским клубом "Анжи" волжане испытывали определенные трудности с составом. Из-за дисквалификации участие в матче не могли принять два ведущих футболиста - Радимов и Каряка, к тому же по-прежнему травмирован Тихонов. Но "Крылья Советов" провели этот поединок очень собранно и ответственно, не оставив гостям никаких шансов даже на ничью. После финального свистка судьи на табло горели столь приятные для волжских болельщиков цифры - 4:0 в пользу их любимцев. Отличились Пошкус, Виноградов, Бобер и Анюков.
А вот подмосковный "Сатурн-RenТV" был вынужден, пропуская самарцев вперед, опуститься на четвертую ступеньку таблицы. Принимая в Раменском столичное "Торпедо-ЗИЛ", подопечные Шевчука были просто не похожи сами на себя. Видимо, предыдущее совсем не обязательное поражение от "Спартака" так сильно выбило их из колеи, что они без, как говорится, всяких вопросов уступили автозаводцам. На голы Леонова, Камнева и Смирнова хозяева поля сумели ответить лишь точным ударом Рогачева, и в итоге - 1:3.
"Спартак", игравший на зиловском стадионе имени Эдуарда Стрельцова, в очередной раз провел свой далеко не лучший матч. Хотя и играл с аутсайдером чемпионата - саратовским "Соколом". Невнятная поначалу игра москвичей привела к тому, что на 24-й минуте встречи Самойлов вывел саратовский клуб вперед. Но затем чемпион смог-таки собраться, переломить ход поединка и за счет голов Титова (42) и Парфенова (57) буквально вырвать победу - 2:1.
Второе поражение подряд потерпело столичное "Торпедо". Но если проигрыш армейцам в предыдущем туре еще как-то можно объяснить классом соперника, то фиаско в Ярославле целиком на совести самих же московских футболистов. До 71-й минуты, когда "Торпедо" пропустило второй гол от хозяев (Клюев), оно просто отбывало номер на поле. И лишь после этого торпедовцы взялись за дело, отквитали один мяч (Аджинджал), несколько раз были близки к тому, чтобы спасти матч, но тем не менее уступили - 1:2. Первый гол у "Шинника" забил Герасименко.
Счет 2:1 был зафиксирован и во Владикавказе, где московское "Динамо" сумело одержать вторую подряд победу на выезде. Причем по ходу матча гости вели против "Алании" - 2:0 и, несмотря на отчаянные попытки хозяев в конце встречи отыграться, сумели в итоге удержать победный счет, пропустив всего лишь один мяч. У москвичей отличились Чеснаускис и Харлачев.
Напомню, что два матча 12-го тура с участием финалистов Кубка России - "Ростсельмаш"-ЦСКА и "Уралан"-"Зенит" - перенесены на более поздний срок. Что, к слову сказать, вызвало явное неудовольствие у Олега Романцева, который, очевидно, считает, что переносить можно только встречи с участием его "Спартака".
Положение команд после 12-го тура:
И В Н П М О
1. "Локомотив" 12 9 2 1 21-6 29
2. ЦСКА 11 8 1 2 23-11 25
3. "Крылья
Советов" 12 6 3 3 18-13 21
4."Сатурн-
RenTV"12 12 6 3 3 18-14 21
5. "Спартак" 12 6 2 4 20-17 20
6. "Зенит" 11 5 3 3 13-10 18
7. "Шинник" 12 5 3 4 17-17 18
8. "Динамо" 12 5 1 8 14-13 16
9. "Уралан" 11 3 6 2 16-14 15
10. "Ротор" 12 4 3 5 8-13 15
11. Торпедо" 12 3 4 5 16-15 13
12. "Торпедо-ЗИЛ" 12 3 4 5 8-15 13
13. "Анжи" 12 2 6 4 10-17 12
14. "Ростсельмаш" 11 2 3 8 12-20 9
15. "Алания" 12 2 2 8 13-22 8
16. "Сокол" 12 1 2 9 5-15 5
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


     В блокнот болельщику

ЦСКА - "Зенит" - 2:0


Финал Кубка России-2001/2002. Москва, олимпийский стадион "Лужники", 45.000 зрителей. Судейская бригада: Чеботарев, Правило, Красюк (все - Краснодар). Состав ЦСКА: Мандрыкин, Шемберас, Шершун, Яновский, Евсиков, Гусев, Соломатин, Семак (к), Лайзанс, Попов (Монарев, 82), Рахимич. Голы забили: Соломатин (30), Яновский (52). Предупреждения получили Соломатин, Гусев.
* * *
Определились участники финального матча серии плей-офф чемпионата России по мини-футболу. 15 мая в московском спортзале "Кунцево" сыграют "Норильский никель" и "ГКИ-Газпром". В полуфиналах норильчане переиграли "ВИЗ-Синару" - 9:7 и 3:2 (доп. время), а газовики победили теперь уже бывшего чемпиона России московский "Спартак" - 3:0, 1:3 и 4:3 (доп. время).
 ||  Соб. Инф.


Прощайте, Валерий Васильевич

Трагическая весть пришла из Запорожья: в понедельник, 13 мая, в центре экстремальной медицины и скорой помощи этого города на 64-м году жизни скончался Валерий Васильевич Лобановский. Все усилия врачей не дали желаемого результата, и сердце великого футболиста и тренера остановилось в 23.15 по московскому времени.
В чемпионатах Советского Союза Валерий Лобановский сыграл 258 матчей и забил 71 гол. Он был чемпионом Союза 1961-го и призером 1960 года, обладателем Кубка СССР 1964 года. За сборную СССР провел две игры, в олимпийской команде сыграл 7 матчей и забил один гол. Наивысших результатов Валерий Васильевич достиг как тренер. Под его руководством киевское "Динамо" становилось чемпионом 13 раз: 8 - Советского Союза и 5 - Украины. Легендарный мэтр имел мировые славу и признание и умер на боевом посту. Придут новые тренеры, появятся другие имена в украинском футболе, но такого мастера, возможно, уже никогда не будет.
Скорбит Украина. Скорбит Россия.
 ||  Анатолий ПОЛЯКОВ.


     Приключения

Новый ГАЛС Языкова


В одиночку покорять океаны и моря могут только храбрые люди. Российского яхтсмена Виктора Языкова определенно можно назвать одним из таких. С 1989 года он участвует в океанских гонках, но известным во всем мире стал после кругосветной гонки Around Alone в 1998-1999 годах. Тогда на лодке "Ветер перемен" собственной разработки и постройки Языков занял 6-е место среди 16 стартовавших яхтсменов. О мужестве Виктора говорит еще и то, что во время гонки, сильно повредив локоть, он сам сделал себе операцию.
Недавно россиянин снова заявил о себе. На очередной пресс-конференции Виктор Языков и Дмитрий Шпаро представили журналистам свой новый совместный проект. Виктор собирается принять участие в парусной гонке одиночек вокруг света без остановок. Именуемая Vendее Globe, она стартует в ноябре 2004 года и финиширует в марте 2005. Отправной точкой станет курортное местечко на западе Франции. Затем по Атлантике вдоль западных берегов Африки гонщики обогнут Антарктиду и поплывут параллельно восточному побережью Южной Америки обратно к берегам Франции.
К предстоящему мероприятию организаторы и сам Виктор относятся с полной серьезностью. Уже сегодня строится новая, во всем совершенная 50-футовая яхта класса "Ореn". Ведь многие ждут от Языкова не просто участия, а победы, в которой лодке отводится едва ли не главная роль. Сам Виктор считает, что соревнования предстоят не из легких. Некоторые участки маршрута крайне сложны. Вблизи Антарктиды встречаются айсберги и невидимые льдины, что представляет опасность для лодок. Серьезным испытанием для покорителей водных просторов станет пролив Дрейка. На этом участке дуют сильные ветра, и поднимаются большие волны, а по сторонам - острые скалы. Экзамен будет серьезным. Но Языков в отличной физической и психологической форме и отступать не собирается.
 ||  Павел ТАНЕЕВ.


     В девятку!

Никто не бежит впереди паровоза


Антракт, господа! На российской футбольной сцене временно опущен занавес, и вскоре нам предстоит насладиться другим спектаклем. Тем, который бывает лишь раз в четыре года, и где задействованы такие режиссеры и актеры, что Голливуд с Бродвеем, как говорится, могут отдыхать.
Но пока азиатское сумасшествие еще не охватило нас целиком и полностью, давайте все же подведем итоги первого акта отечественного футбольного представления.
Главным событием майских праздников, безусловно, стал финал Кубка России, в котором блестящую победу одержали футболисты ЦСКА. А потому еще раз хочется крикнуть: "Ура!" По-армейски - троекратно, громко и раскатисто. Это первый трофей красно-синих, завоеванный ими в новейшей российской истории. Да, были у команды "серебро-98" и "бронза-99", которыми тоже можно гордиться. Но выигрыш Кубка России - это первая чистая победа, когда все остальные претенденты и соискатели были уложены на лопатки. Ранее армейцы трижды выходили в финал, но никак не могли добиться заветной цели. Однако с четвертой попытки хрустальная мечта красно-синих и огромной армии их болельщиков все же сбылась. Примечательно, что судьбу матча решили самые титулованные игроки команды, уже познавшие вкус больших побед, - Андрей Соломатин, ставший пятикратным обладателем Кубка страны, и Игорь Яновский - чемпион России 1995 года.
Думаю, что в этот знаменательный для армейцев миг мы просто обязаны вспомнить, что часть пути по дороге к Кубку команда прошла вместе с Павлом Федоровичем Садыриным, обыграв в 1/16 финала саранскую "Светотехнику", а в 1/8 - казанский "Рубин". Ну а за то, что этот путь был пройден до победного конца, поклонники ЦСКА должны благодарить уже Валерия Газзаева, под руководством которого игра армейцев засверкала новыми яркими красками. И теперь подопечным Валерия Георгиевича не только открыта дорога в Кубок УЕФА, но и есть куда по окончании чемпионата положить медали. Вполне возможно, что даже золотые. Потому как на полуторамесячный перерыв ЦСКА уходит, находясь на втором месте, но имея при этом одну игру в запасе.
А лидирует пока в первенстве "Локомотив", очень мощно и уверенно проводящий нынешний сезон. Команда результативно играет в атаке, забив 21 гол (второй показатель после ЦСКА), а защита "Локомотива" и вовсе лучшая в премьер-лиге - всего 6 пропущенных мячей. Похоже, железнодорожники, испытавшие горечь поражения лишь в одиннадцатом туре, всерьез задались целью убедить остальных соперников, что "не надо бежать впереди паровоза". Что ж, пока никто и не бежит. Но "Локомотиву" не следует забывать, что он - не "Манчестер", а Россия - не Англия. Это у них все чин по чину. А у нас народ своенравный, лихой до самозабвения, и его хлебом не корми, только дай пробежаться впереди паровоза. И если Юрий Семин со своей бригадой после перерыва уголька в топку не подкинут, то весь пар может и в гудок уйти. Благо желающих настичь "Локомотив" вполне хватает.
Помимо армейцев, которые после победы в Кубке, несомненно, будут находиться на психологическом подъеме, к числу этих самых желающих в первую очередь надо отнести подмосковный "Сатурн-RenTV". Донельзя замотивированные губернатором Московской области, раменчане сейчас играют еще сильнее, чем в прошлом году (неудача в матче с "Торпедо-ЗИЛ" - скорее всего недоразумение). А так как они не выполнили первую задачу, поставленную Борисом Громовым (завоевать Кубок России), то в решении второй, уж поверьте, постараются преуспеть.
Способны преподнести сюрприз "Крылья Советов" и "Зенит". Хотя, на мой взгляд, их максимальным уделом станет борьба за третье-четвертое места (так называемую "зону УЕФА"). А вот до "золота" и даже "серебра" дотянуться им будет чрезвычайно сложно. Да, за восемнадцать туров до конца первенства отставание в семь-восемь очков выглядит далеко не смертельным. Но класс у самарцев и питерцев сегодня объективно ниже, чем у железнодорожников и армейцев. И отрыв между ними скорее возрастет, нежели сократится.
Ну а если кого и следует опасаться лидирующей троице, так это "Спартака". Да, жуткие метаморфозы происходят нынче с девятикратным чемпионом России: три поражения подряд, 17 пропущенных мячей (больше только у "Ростсельмаша" и "Алании"), тайные внутренние разборки. Но это вовсе не значит, что красно-белых уже можно исключить из борьбы за золотые медали. Более того, сама мысль об этом может стать непоправимой ошибкой. Уверен, что за время длительного перерыва "Спартак" сумеет прийти в себя. Также не сомневаюсь, что руководство клуба активно поработает на трансферном рынке и усилит состав команды. Ну и, наконец, достаточно вспомнить второй круг в исполнении ЦСКА-98, чтобы понять: чудеса иногда все же случаются. А потому я бы рекомендовал и "Локомотиву", и ЦСКА, и "Сатурну-RenTV" оценивать силу и возможности "Спартака" не по тем трем поражениям подряд, а по матчам в Самаре, где красно-белые заставили капитулировать "Крылья", играя весь второй тайм вдесятером, и в Раменском, когда, находясь в глубокой психологической яме, они сумели одержать волевую победу.
За две трети до окончания чемпионата, конечно, еще трудно что-либо прогнозировать с определенной долей уверенности. Тем не менее ряд моментов кажется очевидным уже сейчас. На мой взгляд, в спор за место в шестерке из остальных десяти команд сможет вмешаться лишь элистинский "Уралан", явно недобравший несколько очков из-за обилия ничьих на старте. Определенно не выполнит задачу - попасть в тройку призеров - лужниковское "Торпедо", от яркой игры которого в прошлом году не осталось и следа. Ну а о "Соколе", пообещавшем своим болельщикам занять место не ниже шестого-седьмого, и говорить нечего, саратовцы полным ходом следуют в первый дивизион.
На этом, пожалуй, прервемся. 17-го и 19-го мая наша сборная сыграет в "Турнире четырех", после чего мы наконец узнаем фамилии тех двадцати трех футболистов, которые в конце мая отправятся в Японию и на которых в ближайший месяц нам предстоит молиться.
 ||  Сергей АКСЕНОВ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker