на главную страницу

16 Мая 2002 года

Тема номера

Четверг

Крылатое будущее России

Ольга БОЖЬЕВА,"Красная звезда".



Ветераны Великой Отечественной войны, несмотря на преклонный возраст, люди, как правило, неугомонные и богатые на добрые идеи и начинания. В начале 90-х годов, когда перестроечная волна вместе со свежими переменами выплеснула в общество пену пессимизма, неверия и безысходности, они первыми забили тревогу: "Что будет с нашей молодежью? Куда ей идти? Во что верить?"

Подполковник в отставке Владимир Мирошниченко, в прошлом боевой летчик, жил в это непростое время в солнечном Краснодаре, воспитывал курсантов авиационного училища. Очень беспокоило его, что все меньше мальчишек мечтают о небе, а те, кто и хотел бы летать, не могут из-за всякого рода проблем реализовать свою мечту. И родилась у Владимира Мирошниченко идея - хотя бы раз в году собирать разрозненные клубы юных любителей авиации и космонавтики в одном месте, чтобы поддержать ребят, которые засматриваются в безбрежную синь с надеждой на крылатое будущее.
Большую часть своей скромной по тем временам пенсии Владимир Александрович тратил на звонки, письма и телеграммы, которые отправлял по всей стране, собирая единомышленников. Идею ветерана поддержали в главном штабе ВВС. И вот уже десять лет подряд команды из школ-интернатов с первоначальной летной подготовкой и других начальных авиационных учебных заведений из различных уголков России съезжаются на ежегодный авиационно-космический конкурс. Юных летчиков-космонавтов уже принимали в Армавире и Балашове, Челябинске и Барнауле, других городах. В этом году юбилейный, десятый, конкурс "Космонавт- 2002" прошел в Подмосковье, в Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина.
...Теплым майским утром шум двигателей Су-27 нарушил тишину над поселком Монино. Свой полет гвардии полковник Владимир Ткаченко из Центра показа авиационной техники в Кубинке посвятил участникам слета. Подростки из восемнадцати клубов и школ-интернатов с первоначальной летной подготовкой, щурясь от яркого солнца, следили за тем, как крылатая машина пролетала на сверхмалых высотах, выполняла "колокол", вставала "коброй" под облаками и практически на нулевой скорости зависала в полете... Выступление в небе продолжил вертолет Ка-26 из Ногинского авиационно-спортивного технического клуба. С биплана Ан-2 на сверхмалой высоте был выброшен десант, а огромные разноцветные воздушные шары поднимали в небо всех желающих.
По площадке парадного расчета торжественным маршем прошли воспитанники школ-интернатов с первоначальной летной подготовкой, клубов любителей авиации и слушатели ВВА имени Ю.А. Гагарина. Парад принимал главнокомандующий Военно-воздушными силами, Герой России генерал-полковник Владимир Михайлов. Так началась почти для 250 юных учлетов напряженная неделя состязаний и экзаменов.
Каждое утро для них начиналось по-солдатски: с подъема, построения, утренней зарядки. Затем - конкурсные турниры по математике, физике, истории. Параллельно проводились военно-спортивные состязания, а также соревнования по строевой подготовке, радиоделу, укладке парашютов.
Многие ребята, приехавшие на конкурс, у себя дома уже поднимались в небо на различных летательных аппаратах и легких самолетах, но здесь будущие летчики и космонавты смогли самостоятельно "полетать" на боевых машинах - в их распоряжении были самые современные тренажеры - аналоги всех типов самолетов, находящихся на вооружении ВВС.
Скептики, считавшие конкурс просто детской забавой, изменили свое мнение, увидев показанные участниками результаты. И это несмотря на то, что задания были очень сложными и по некоторым критериям соответствовали требованиям, предъявляемым к курсантам и слушателям военных вузов.
В этом юбилейном конкурсе большое место отводилось знанию истории страны, армии и авиации. В день открытия, например, можно было увидеть... дружину русских воинов в наряде VIII-IX веков. Это торжественным маршем прошли представители исторического клуба "Кольчужники". Удивили всех и ребята из авиационно-спортивного клуба, созданного недавно в военном городке Монино под руководством Владимира Лапина. Они выкатили из ангара восстановленный под руководством своего наставника Андрея Антоненко "дедушку" отечественной военной авиации самолет По-2 - легендарный "рус-фанер", простоявший без движения около 60 лет. Юные авиаторы в ближайшее время собираются восстановить четырехмоторный самолет "Илья Муромец", двигатели которого не запускались с 1914 года.
Сами они пока учатся летать лишь на дельтапланах, парапланах и прыгают с парашютом. Основной критерий членства в клубе - любовь к истории своей страны и авиации, а также отсутствие вредных привычек - пристрастия к наркотикам, спиртному, курению.
Организаторы, как рассказал замес
титель начальника Военно-воздушной академии имени Ю.А.Гагарина по воспитательной работе полковник Виктор Шулика, подумали не только о крупных подарках, которые будут потом храниться в кабинетах руководителей. Было решено сделать так, чтобы каждый участник увез с собой памятный сувенир. Спонсорами конкурса стали фонды "Регионы России", "Единомыслие", акционерные общества "Новые технологии и системы", "Камов", "Ильюшин" .
Призеры стали обладателями бесплатной подписки на газету "Красная звезда" и журнал "Армейский сборник".
Но самым главным призом в командных и индивидуальных первенствах стали именные путевки главкома ВВС, 23 обладателя которых будут приняты в любой из вузов ВВС без экзаменов. Победители конкурса среди общеобразовательных интернатов с первоначальной летной подготовкой - Ейская, Челябинская и Неклиновская школы. В командном зачете среди клубов юных летчиков призовые места получили воспитанники Балашовского авиационного института, Челябинская школа юных космонавтов и клуб "Качинец" из Волгограда. Абсолютным чемпионом в личном первенстве жюри назвало воспитанника челябинской школы Максима Шорохова, а среди девушек - Екатерину Гапонову из Балашова.
"У вас, ребята, - огромные перспективы, - сказал главнокомандующий ВВС, Герой России генерал-полковник Владимир Михайлов. - Уже сейчас ясно, что зародилось и окрепло новое движение, имеющее большое будущее в ВВС".
На снимке: команда из Ейска - победитель конкурса, обладатель подписки на газету "Красная звезда". Фото Сергея БАЛАКЛЕЕВА.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker