на главную страницу

16 Мая 2002 года

Армия сегодня

Четверг

Плечом к плечу

Феликс СЕМЯНОВСКИЙ,"Красная звезда".



Во вчерашнем номере "Красная звезда" сообщила читателям о важных решениях, принятых на очередной сессии Совета коллективной безопасности государств - участников Договора о коллективной безопасности (ДКБ). В частности, принято решение о преобразовании действующих механизмов и структур сотрудничества этих государств - Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана - в международную региональную организацию. К юбилейной сессии совета было приурочено войсковое учение, репортаж с которого публикуется ниже.

Учение проводилось на полигоне Московского военного округа. Российскую армию на нем представляли танковый батальон, самоходно-артиллерийский и реактивный дивизионы, мотострелковая рота, зенитная батарея и фронтовая авиация. Из Армении и Белоруссии под Гороховец прибыли мотострелковые роты. Казахстан направил на учение десантно-штурмовой взвод, а Киргизия - группу десантников спецназа. Учебный бой был бы, разумеется, немыслим без привлечения подразделений обеспечения различного предназначения.
Руководство учением было поручено генерал-лейтенанту Алексею Меркурьеву, представителю Российской армии, которая, как было отмечено, в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе приобрела боевой опыт, крайне важный при решении боевых задач, вынесенных на совместное учение.
Тема же учения коллективных сил была весьма характерной для нашего времени - нарушение государственной границы одной из стран - участниц Договора многочисленным и хорошо оснащенным вооруженным формированием. Его предстояло решительной контратакой отбросить.
Не стану в деталях описывать динамику учебного боя. Он был тщательно подготовлен и позволил участникам не только проявить все их мастерство, но и вооружил новым опытом. Хочется больше сказать о людях.
В едином боевом порядке на учении сражались мотострелки рот, которыми командуют россиянин лейтенант Антон Грунис и белорус капитан Сергей Борисик. Оба, хотя и с разницей в десять лет, окончили Московский военный институт. Теперь представляют разные армии, но по уровню подготовки, духу, отношению к делу, конечно же, близки. Капитан Борисик службу начинал в Вооруженных Силах России, командовал ротой в ходе контртеррористической операции в Чечне. Теперь служит в 11-й механизированной бригаде Республики Беларусь. Лейтенант Грунис командует ротой меньше года, но постоянно помнит, кого сменил на этом посту - Героя России капитана Виталия Заврайского, ставшего слушателем Общевойсковой академии.
Волевым и решительным командиром роты показал себя на учении и капитан Карен Джаловян, направленный на учение из Армении. Командир полка полковник Генрих Мурадян остался доволен его действиями.
Любопытными сведениями поделился со мной лейтенант Серик Елюбаев, командир взвода из армии Казахстана. Среди 25 подчиненных ему десантников, офицеров и солдат, кроме казахов, есть русские, татары, азербайджанец, осетин, украинцы, поляк. Нам ли, наследникам славы и опыта Советской Армии, привыкать к этому? Почти все во взводе мастера спорта и кандидаты в мастера. На этом учении десантники из Казахстана в составе тактического воздушного десанта действовали вместе со спецназовцами из Киргизии и проявили себя очень хорошо.
В моем рабочем блокноте десятки и десятки имен отличившихся. Но всех их, к сожалению, назвать невозможно. Скажу лишь в заключение, что Главное управление боевой подготовки Вооруженных Сил РФ, управление боевой подготовки МВО сделали все возможное для размещения, бытового обеспечения войск в учебном центре, подготовки учения. Все дружно выражали признательность и начальнику этого центра полковнику Арону Бебия.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker