на главную страницу

16 Мая 2002 года

Армия сегодня

Четверг

Звездные топографы

Александр БОГАТЫРЕВ,"Красная звезда".



Космические войска сами по себе немногочисленны в сравнении, скажем, с сухопутчиками, моряками, летчиками. А топогеодезическая служба КВ вообще миниатюрна. Скоро она отмечает двадцатилетие.

В самом штабе войск топогеодезическую лямку тянут всего два офицера: начальник службы полковник Юрий Минюк и его подчиненный подполковник Юрий Андрусенко. Конечно, они не одиноки в решении задач топогеодезического обеспечения рода войск. На каждом космодроме, в объединении ракетно-космической обороны, центре испытаний и управления космическими аппаратами имеются подчиненные службы. Всего набирается чуть больше полусотни человек. Но, как говорится, мал золотник, да дорог.
- Главная наша задача - топогеодезическое обеспечение запусков ракет-носителей (РН), - рассказывает полковник Минюк. - Не взлетит и не выполнит программы полета ни одна ракета-носитель, будь она хоть трижды технически исправна и заправлена компонентами топлива, пока инженер-баллистик не будет иметь для расчета полетного задания исходные геодезические данные: координаты и высоту старта, ускорения силы тяжести и уклонения отвесной линии, превышение квазигеоида над эллипсоидом, а также исходный геодезический азимут для прицеливания.
Кроме космодромов, в Космические войска входят части управления космическими аппаратами, ракетно-космической обороны. Состоящие на их вооружении средства требуют высокоточной геодезической привязки и регулярного уточнения геодезических параметров в процессе эксплуатации или несения боевого дежурства.
Важная задача службы - обеспечение всех частей и пунктов управления КВ топографическими и специальными картами, различными топогеодезическими документами.
В последние годы в связи с применением в автоматизированных системах управления войсками геоинформационных систем стали широко применяться цифровые и электронные карты, другая цифровая картографическая информация. Она позволяет автоматизировать сбор, систематизацию и отображение необходимой обстановки как на Земле, так и в космосе.
Еще одна функция - контрольная. Топогеодезисты проверяют специальную подготовку офицеров и расчетов, которые осуществляют прицеливание ракет-носителей, выполняют инструментальный контроль точности прицеливания по направлению. При этом контроль может быть двойным, а при необходимости - тройным. Слишком дорога цена ошибки. Жизнь доказала правильность сложившейся системы контроля. Никто из ветеранов-топогеодезистов КВ не припомнит случая срыва выполнения боевой задачи по причине ошибки в прицеливании ракет.
Техническому оснащению топогеодезической службы могли бы позавидовать многие геодезические предприятия. Парк геодезических приборов и техники включает средства автономного ориентирования, астрономические комплексы, разные по точности оптические угломерные приборы, оптико-электронные приборы измерения расстояний... На поддержание этого арсенала в готовности уходит немало сил и времени.
Широкое применение в топогеодезическом обеспечении КВ сегодня находит наземная аппаратура потребителя космической навигационной системы ГЛОНАСС. С ее помощью можно в считанные минуты определить свое местоположение с высокой степенью точности.
Сейчас топогеодезическая служба КВ переживает непростые времена. Войска лишь весной прошлого года, претерпев очередное реформирование, обрели самостоятельность после трехлетнего пребывания в составе Ракетных войск стратегического назначения. Не до конца решен кадровый вопрос, требуют модернизации парк геодезических приборов, нормативно-правовая база службы.
- В целом процесс становления идет нормально, - говорит Минюк. - Командующий КВ генерал-полковник Анатолий Перминов, начальник штаба генерал-майор Владимир Поповкин идут навстречу в решении наших проблем.
Большую помощь оказывает Топографическое управление Генерального штаба ВС РФ. Обеспечивает топографическими картами, топогеодезическими средствами, квалифицированными офицерскими кадрами, выполняет топогеодезические работы в интересах Космических войск.
Впрочем, помощь эта обоюдна. Военная топография связана с Космическими войсками, как ни с какими другими. Ведь все карты на зарубежные территории составляются в основном с помощью спутников, осуществляющих съемки из космоса. Благодаря КА идет изучение фигуры Земли, ее гравитационного поля в интересах обороны и науки.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker