на главную страницу

16 Мая 2002 года

Россия и мир

Четверг

Крупные авансы "двадцатке"

Вадим МАРКУШИН.



Главы дипломатических ведомств России и стран НАТО договорились о новом формате сотрудничества. По итогам состоявшегося в столице Исландии Рейкьявике заседания будет создан новый Совет Россия - НАТО. Его юридическое оформление пройдет 28 мая в Риме на встрече лидеров "двадцатки".
Министры иностранных дел стран НАТО приветствовали установление новых отношений с Россией в области безопасности. Они выразили уверенность в том, что одобрение документа о создании Совета Россия - НАТО открывает дорогу равноправному партнерству сторон в областях, представляющих взаимный интерес. Это, по их мнению, характеризует новый исторический этап в развитии демократии на евроатлантическом пространстве. Создание нового совета придаст очередной импульс взаимодействию с Россией в интересах реализации общих целей, направленных на создание стабильной, мирной и неделимой Европы, что подтверждено Основополагающим актом Россия - НАТО, говорится в совместном заявлении глав МИД стран альянса.
По словам министра иностранных дел РФ Игоря Иванова, "стороны выходят на качественно новый уровень сотрудничества, который Москва рассматривает в качестве важного элемента в создании общей архитектуры безопасности Европы". Пакет документов, определяющих новое взаимодействие России и Североатлантического альянса, по мнению главы МИД РФ, предполагает "принятие решений на равноправной основе и действие принципа консенсуса". И тем самым стороны начинают "процесс закладки основ новой архитектуры безопасности на трансатлантическом пространстве". При этом Игорь Иванов подчеркнул, что "механическое расширение НАТО не отвечает безопасности ни участников альянса, ни государств, которые хотят присоединиться к этой организации".
Здесь, собственно, и припорошено то основное противоречие, которое остается между Россией и НАТО в развивающемся процессе их сближения. Ибо, "не отходя от кассы", Североатлантический союз предложил еще одной стране - Хорватии приступить к переговорам о ее возможном вступлении в НАТО. В заключительном коммюнике встречи министров иностранных дел альянса говорится, что НАТО предлагает Хорватии представить на рассмотрение этой осенью первую национальную программу подготовки к вступлению в НАТО. К настоящему времени, напомним, основными кандидатами, призванными расширить НАТО, являются девять стран: Латвия, Литва, Эстония, Словакия, Словения, Албания, Болгария, Македония и Румыния.
Политикам и дипломатам предстоит еще немало сделать для того, чтобы в процессе взаимного движения России и НАТО навстречу друг другу были устранены причины беспокойства в российском обществе фактом натовской экспансии в восточном направлении. Вопрос, прямо скажем, непростой. Натоизация бывшей советской Прибалтики не может восприниматься россиянами равнодушно, ибо речь идет об их соседстве не с политическим дискуссионным клубом, а с военным союзом. Причем именно в эти дни некоторые европейские политики (например, министр иностранных дел Германии Йошка Фишер) настаивают на усилении европейской военной составляющей НАТО, на ликвидации военного отставания Европы от США.
Естественно, такая тенденция не может нравиться Москве. И в этом смысле образование "двадцатки" с перспективой расширения ее полномочий обещает формирование противовеса численному разрастанию Североатлантического альянса. Политический вес "двадцатки", если дело не ограничится декларациями, будет существенно большим, чем вес НАТО в "чистом" виде. Это обусловлено как географией, так и возможностями в плане сдерживания главных угроз миру со стороны международного терроризма. События после 11 сентября продемонстрировали новую расстановку ролей со всей очевидностью.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker