на главную страницу

16 Мая 2002 года

Россия и мир

Четверг

Проблемы без решений

Сергей СУМБАЕВ.



Глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Ясир Арафат совершил свою первую после пятимесячного затворничества поездку по палестинским территориям. На иорданском вертолете (собственный был уничтожен израильтянами) в сопровождении нескольких телохранителей он собирался ознакомиться со следами "израильских злодеяний" и с этой целью посетить города Вифлеем, Наблус и Дженин. Это произошло в понедельник. Правда, город Дженин, который считается уже символом палестинского сопротивления (французская газета "Ля Фигаро" назвала его "Дженинградом" - по аналогии со Сталинградом), Ясир Арафат объехал мимо. Причины этого пока не ясны, хотя, если верить сообщениям западных газет, многие палестинцы, особенно в Дженине, недовольны пассивными действиями Арафата и ПНА во время израильских "специальных операций" на палестинских территориях.
Тем временем в понедельник состоялось заседание центрального комитета правящей партии Израиля "Ликуд", возглавляемой Ариэлем Шароном. На нем была принята резолюция против создания палестинского государства. Против этой резолюции выступил Арафат, который назвал ее "перечеркивающей все соглашения Осло". Более того, за день до резолюции Арафат заявил: "Мы надеемся, что рядом с израильским еврейским государством будет существовать независимое палестинское государство". Отвечая на вопрос, готов ли Арафат признать Израиль, палестинский лидер ответил положительно.
Как ни странно, но Арафат и Шарон в данном случае заняли похожую позицию, правда, с разными целями. Шарон выступил с критикой решения своей партии, одним из инициаторов которого был Биньямин Нетаньяху. Шарон беспокоится не о палестинском народе, а о том, что подобная резолюция приведет к усилению международного давления на Израиль для урегулирования ситуации в регионе. При этом стоит отметить, что израильский лидер также не приветствует создание независимой Палестины. Но одно дело, когда об этом только говорится, и совсем другое - когда такое решение принимается на официальном заседании правящей партии.
В Израиле на это решение отреагировали по-разному. В Тель-Авиве состоялись митинги (по разным оценкам, на нем присутствовали от 60 до 100 тыс. человек) за вывод войск с оккупированных территорий и вывод еврейских поселений с палестинских территорий. Для пятимиллионного Израиля количество собравшихся маленьким не назовешь. Людям надоело жить в атмосфере постоянного страха, они надеются, что после получения палестинцами независимости наладится спокойная жизнь. Правда, постоянно звучат угрозы, что, как только образуется независимая Палестина, она сразу же станет очагом терроризма, мусульманского экстремизма и вообще олицетворением зла. Поэтому говорить о том, что большинство израильтян осуждают решение "Ликуда", явно преждевременно.
Израильская печать и официальные лица постоянно напоминают о том, что, даже когда палестинские территории не были оккупированы (до 1967 года), теракты со стороны палестинцев все равно проводились. Отсчет им ведется чуть ли не с объявления независимости Израиля. Но и палестинцы не остаются в долгу. Так, недавно одна из палестинских газет опубликовала список израильских злодеяний против палестинцев, начиная с резни в деревне Йехида 13 декабря 1947 года. Конечно, можно говорить, что это все пропаганда, недостойная внимания, однако такая пропаганда ведется с обеих сторон, и разобраться, что в ней - правда, а что - ложь, становится все труднее и труднее.
Вместе с тем террор против Израиля будет продолжаться. Об этом заявил лидер группировки "Хамас" шейх Ахмед Ясин, подчеркнув, что на это решение не повлияет даже позиция Арафата. При этом Ясин заявил, что если Израиль перестанет причинять вред палестинскому гражданскому населению, то "Хамас" перестанет причинять вред израильским гражданским лицам. Похожую позицию заняло и движение "Исламский джихад".
А руководство палестинской автономии приняло решение о собственной модернизации. Одним из первых шагов в этом направлении стало подписание Арафатом указа о том, что отныне палестинский суд становится полностью независимым от исполнительной власти автономии. В заявлении ПНА по этому поводу подчеркивается, что "независимость суда - это прочная основа для верховенства закона". В документе подчеркивается, что указ принят в рамках реализации принципа разделения властей, функционирующего почти во всех странах мира. Процесс реформирования должен охватить не только судебную, но и исполнительную власть. Сообщается, что на смену ПНА должно прийти правительство, которое, как и в большинстве стран мира, возглавит премьер-министр. Возможно, что такая модернизация станет первым реальным шагом на пути создания независимой Палестины.
Довольно серьезной проблемой на данный момент является решение Евросоюза о "равномерном" распределении 13 палестинцев, доставленных из церкви Рождества в Вифлееме на Кипр, между 15 странами - членами ЕС. Такое решение стало для многих неожиданным, так как ранее европейские страны отказывались принять палестинских боевиков. Израиль заявил, что он все равно будет добиваться экстрадиции террористов, на что представители ЕС дали ответ, что принятое решение - решение ЕС, оговоренное в рамках союза, без участия третьих стран. Подобное заявление можно расценивать как заведомый отказ ЕС о выдаче палестинцев, а возможно, и как рост поддержки палестинского освободительного движения со стороны Европы.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker