на главную страницу

16 Мая 2002 года

Россия и мир

Четверг

Нет, вы не чужие!

Сергей КНЯЗЬКОВ.



Как уже сообщала "Красная звезда", 7 мая в Москву на празднование Дня Победы прибыла представительная делегация ветеранов Украины - участников Великой Отечественной войны во главе с председателем Организации ветеранов войны, труда и военной службы дружественного государства, Героем Украины генералом армии Иваном Герасимовым. Генерал-лейтенант Валентин Анастасиев, полковники Феодосий Василенко, Николай Ерещенко, Николай Сыщиков, Виталий Лисиченко, майор Андрей Макаренко, капитан Юрий Шиловцев, старшие лейтенанты Яков Забарацкий, Михаил Селезнев, Василий Мартыненко, лейтенант Петр Олийник, старшины Иван Когтев, Николай Бесклинский, Иван Сердюк и сержант Олег Самойлов представляли 1, 2, 3, 4-й Украинские фронты времен Великой Отечественной войны.
В первые минуты приезда в Москву радость от встречи со столицей некогда общего государства у украинских ветеранов смешалась с грустью от осознания новых реальностей жизни.
- Вроде как приехали на Родину, но приехали чужими, пересекали Государственную границу, - с грустью произнес на перроне Киевского вокзала член делегации, Герой Советского Союза полковник в отставке Николай Сыщиков.
Николаю Сергеевичу скоро исполнится 85 лет. Он родился во Владимире, в 1940 году окончил Сталинградское военное авиационное училище летчиков. В боях - с августа 1941 года. Командир корабля 4-го гвардейского авиационного полка 62-й авиационной дивизии к июлю 1943 года совершил 241 боевой вылет на бомбежки военно-промышленных объектов, железнодорожных узлов и аэродромов в глубоком тылу врага, его живой силы и техники на переднем крае. Звание Героя Советского Союза удостоен 18 сентября 1943 года.
Николай Сергеевич проживает в Виннице, а потому приезд в Москву он связывал с надеждой повидаться с боевыми товарищами Николаем Андреевичем Сиротой и полковником Стельмахом. Помочь осуществиться этим планам помогли Николаю Сергеевичу Сыщикову и его товарищам офицеры Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации.
У украинских ветеранов в Москве была насыщенная программа мероприятий. 7 мая они возложили цветы к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены, затем встретились в Центральном музее Вооруженных Сил со статс-секретарем - заместителем министра обороны России генерал-полковником Игорем Пузановым, сфотографировались у развернутого Знамени Победы.
8 мая украинцев, а также приглашенных в Москву ветеранов Великой Отечественной войны и второй мировой войны из стран СНГ, Латвии, Литвы, Эстонии, Чехии и Франции (всего более 50 человек) принял в Кремле Президент Российской Федерации Владимир Путин. Разговор получился откровенный и касался самого широкого круга тем. Говорили и о том, как нелегко живется ветеранам, особенно в некоторых странах СНГ. Владимир Владимирович обещал обсудить эту тему с президентами Содружества. А еще Президент России пригласил фронтовиков на 60-летие Победы, и они обещали его не подвести - дожить до этой славной даты.
Теплой получилась и последующая встреча ветеранов с министром обороны РФ Сергеем Ивановым и членами коллегии Министерства обороны России.
Венцом праздничных мероприятий, в которых принимали участие ветераны, стали посещение военного парада на Красной площади и прием по случаю Дня Победы, устроенный в Кремле Президентом России. В этот же день поздно вечером украинцы покидали российскую землю.
- Знаете, настроение у нас превосходное, - сказал на прощание Герой Советского Союза полковник в отставке Николай Сергеевич Сыщиков. - Удалось поговорить по телефону с друзьями, познакомиться с ветеранами четырех Украинских фронтов из Российского комитета ветеранов войны и военной службы, которые нас сопровождали по Москве. А главное - мы не чувствовали здесь себя чужими.
Общее мнение также выразил корреспонденту "Красной звезды" глава украинской делегации, Герой Украины генерал армии Иван Герасимов.
- Нам надо не только самим поддерживать нашу дружбу, но делать все, чтобы молодое поколение знало: от того, насколько мы будем дружны, насколько будем поддерживать друг друга, многое зависит в отношениях наших народов. Нам надо совместно развивать экономику, жить без границ. Мы не враги - мы братья!
Мы должны донести до молодежи, что за ту жизнь, которая у них есть, в годы Великой Отечественной войны положено очень много жизней таких же молодых людей, как и они. Наши сверстники погибли на полях сражений от Волги до Берлина, на многотрудном, многострадальном солдатском пути к Победе. Об этом никогда нельзя забывать! - подчеркнул боевой генерал.
В заключение он сообщил, что в 2003 году в Киеве ожидается приезд делегации российских ветеранов Великой Отечественной войны на празднование Дня Победы.
На снимке: Герой Советского Союза полковник в отставке Николай СЫЩИКОВ у памятного знака в честь города-героя Киева у Кремлевской стены.
Фото автора.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker