Перейти на главную страницу

16 Мая 2002 года

Новости

Четверг



Процесс возобновился

В Ростове-на-Дону возобновился судебный процесс над полковником Юрием Будановым, обвиняемым в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Председатель окружного военного суда СКВО генерал-майор юстиции Виталий Горобец рассказал корреспонденту "Красной звезды", что дело было в свое время отложено для проведения в отношении полковника Буданова комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы в Государственном научном центре судебной и социальной психиатрии им. В.П. Сербского и судебно-медицинской экспертизы в Российском центре судебно-медицинской экспертизы.
Результаты обследований показали: в момент совершения убийства Эльзы Кунгаевой полковник Юрий Буданов находился в невменяемом состоянии.
Примечательно, что очередное судебное заседание проходило в отсутствие истцов. Семья Кунгаевых и их адвокат не явились в суд. Они прислали телеграмму, в которой попросили отложить рассмотрение дела до июня в связи с болезнью представителей потерпевшей стороны. Дополнительных проблем судебным заседателям добавило анонимное сообщение о якобы заложенной в здании суда бомбе. Слушания начались с 40-минутным опозданием только после того, как помещение было проверено саперами.
 ||  Александр ВЕКЛИЧ, "Красная звезда".


Под опекой командующего и губернатора

Губернатор Ростовской области Владимир Чуб оказал Ростовскому-на-Дону окружному военному госпиталю срочную финансовую помощь. По его решению на закупки необходимых медикаментов выделено 400 тыс. рублей. Еще 300 тыс. рублей администрация перечислила на оплату монтажа современного оборудования в военном госпитале.
Командующий войсками СКВО генерал-полковник Геннадий Трошев принял решение о том, что все проблемы, которые возникнут у раненых, а также их родственников, находящихся сейчас в Ростове-на-Дону, он будет решать лично. Сейчас родные морских пехотинцев размещены в гостинице СКВО "Звезда".
 ||  Александр ВЕКЛИЧ, "Красная звезда".


"Сюрприз" обезврежен

При обследовании якорных стоянок в южной части Керченского пролива на глубине 16 метров водолазы обнаружили подозрительный предмет. В районе опасной находки сразу же было приостановлено движение судов, ограничена работа порта. В такой ситуации медлить было нельзя. Необходима была срочная помощь специалистов в погонах.
На выручку, как и ранее в подобных ситуациях, пришли моряки Новороссийской военно-морской базы. После обращения к командованию объединения капитана порта Кавказ к месту происшествия отбыли тральщик "Минеральные Воды" и водолазный катер под командованием капитан-лейтенанта Михаила Аксенова. По прибытии на место группа обезвреживания под командованием капитана 2 ранга Петра Пименова классифицировала находку как якорную мину времен Великой Отечественной войны.
В тот же день благодаря слаженным действиям флотских минеров "сюрприз" обвязали зарядом и взорвали.
 ||  Виктор ПЯТКОВ, "Красная звезда".


Поднят флаг

На Херсонском судостроительном заводе "Паллада" состоялась торжественная церемония подъема Государственного флага России на плавучем доке ПД-90, построенном по заказу российского ВМФ в рамках международной программы по утилизации атомных подводных лодок.
Плавдок, строительство которого велось с 1993 года, предназначен для выполнения трудоемких работ по утилизации атомных субмарин и ремонта надводных кораблей. ПД-90 уже прошел все приемо-сдаточные испытания при участии специалистов Черноморского флота РФ и сейчас готовится к переходу на Тихоокеанский флот.
По мнению заместителя командующего ЧФ РФ по вооружению и эксплуатации вооружения контр-адмирала Александра Ковшаря, построенный с помощью украинских корабелов плавдок не только значительно расширит судоремонтные возможности тихоокеанцев, но и поможет качественно решить одну из насущных проблем атомного подводного флота, связанную с дальнейшей судьбой выслуживших свои сроки кораблей.
 ||  Владимир ПАСЯКИН,"Красная звезда".


Не хватает топлива

Итоги боевой подготовки в зимнем периоде обучения подведены на военном совете Балтийского флота. За этот период более пятидесяти кораблей выполнили комплекс артиллерийских, торпедных и ракетных стрельб, осуществили минные постановки и траление. План боевой подготовки выполнен на сто процентов.
Однако, как отметил в своем докладе командующий Балтийским флотом адмирал Владимир Валуев, хотя лимиты топлива в этом году несколько увеличились, для полноценной боевой учебы их все-таки не хватает. Штабам и органам военного управления необходимо совершенствовать планирование оперативной и командирской подготовки с учетом того, что в этом году на флоте будет сокращено 8.600 военнослужащих. Это, по оценке командования БФ, требует повышения качественных показателей в служебной деятельности офицерского состава.
 ||  Игорь БАЛАШОВ,"Красная звезда".


Повесть о маршале

"Уверен, что появление таких книг.., в которых рассказывается об истинных героях России, а не о "дутых", искусственно созданных кумирах, пойдет на благо российскому обществу, будет способствовать его нравственному оздоровлению и возрождению национального самосознания..." Эти строки принадлежат председателю Российской Ассоциации Героев, Герою Советского Союза генералу армии Валентину Варенникову, а написаны они им в предисловии к новой книге "Звезды маршала Лосика". Ее автор - кандидат исторических наук, доцент, начальник 1-го управления Главного оргмобуправления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Виталий Жилин.
Сам в прошлом выпускник Ташкентского высшего танкового училища и Военной академии бронетанковых войск, Виталий Александрович, как профессионал, не мог не отдать должное своему учителю и одному из самых уважаемых среди отечественных танкистов военачальнику, Герою Советского Союза, председателю Совета Клуба кавалеров ордена Жукова маршалу бронетанковых войск Олегу Александровичу Лосику.
Книга задумана и исполнена в жанре документальной повести. На фоне истории нашей страны, развития ее Вооруженных Сил, танковых войск автор прослеживает интереснейшую судьбу героя от комсомольского вожака до выпускника Саратовского бронетанкового училища в 30-е годы, от помощника начштаба легко-танковой бригады до прославленного комбрига в период Великой Отечественной войны, от слушателя Военной академии БТВ до командующего войсками Дальневосточного военного округа и начальника академии БТВ в послевоенные годы. Читатель узнает о том, как храбро воевали с гитлеровцами подчиненные Олега Александровича Лосика под Дубно, Полтавой, Харьковом, Белгородом, Сталинградом, как его боевые машины первыми врывались в Ельню и Минск, как в 1969-м округ, которым он командовал, помогал пограничникам отстаивать от китайцев остров Даманский...
Издание содержит богатую архео- и библиографическую базу, широкий фотоиллюстративный ряд и прекрасно выполнено полиграфически на базе Редакционно-издательского центра Генштаба ВС РФ.
 ||  Андрей ПОЧТАРЕВ,"Красная звезда".


Гвардейский характер

Гвардии майор Константин Сташек известен не только в Кантемировской дивизии. В прошлом году он стал лучшим после подведения итогов конкурса командиров танковых батальонов Сухопутных войск Вооруженных Сил РФ.
Мастерство и опыт офицера не остались незамеченными - его повысили в должности. Сегодня Константин Сташек - заместитель командира мотострелкового полка.
 ||  Михаил СИДЕЛЬНИКОВ,"Красная звезда".


Миллионы для ветеранов

Глава администрации Краснодарского края Александр Ткачев подписал распоряжение о выделении из краевого бюджета трех с половиной миллионов рублей для оказания адресной помощи ветеранам Великой Отечественной войны. Выплаты единовременных денежных пособий в первую очередь будут направлены на помощь особо нуждающимся через ветеранские организации городов и районов края.
 ||  Соб. инф.


Галерея Славы

В Культурном центре Вооруженных Сил РФ открылась художественная выставка галереи Славы "От Курска и Орла...", организованная администрацией Орловской области, Орловским областным отделением Российского творческого союза работников культуры и Культурным центром.
На каждом из 60 полотен орловских художников - портрет участника Великой Отечественной войны, ветерана-фронтовика от почетного гражданина Орла Героя Советского Союза Маршала Советского Союза Куликова, Героев Советского Союза, полных кавалеров ордена Славы до рядовых участников боев и сражений.
 ||  Феликс СЕМЯНОВСКИЙ,"Красная звезда".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker