Перейти на главную страницу

16 Мая 2002 года

В армии союзной Белоруссии

Четверг



Будет создан единый учебный центр

В рамках реформирования белорусской армии будет существенно изменена система подготовки младших специалистов. Уже к июлю нынешнего года планируется передислоцировать в 72-й объединенный учебный центр в Борисове все имеющиеся в вооруженных силах учебные части. Здесь создадут единый учебный центр ВС РБ, в котором будут готовиться специалисты более чем по ста специальностям (сейчас обучение ведется по 60 специальностям). Учебные полки и батальоны преобразуются в школы по подготовке танкистов, мотострелков, артиллеристов, связистов и т.д. Для обеспечения учебного процесса планируется создать центры боевой подготовки, материального и технического обеспечения. Их предназначение - снять с командиров учебных частей и подразделений все задачи, не связанные с обучением и воспитанием подчиненных.



Программа действует

В министерстве обороны Белоруссии завершен отбор кандидатов для обучения в высших военно-учебных заведениях Российской Федерации в соответствии с союзной программой "Подготовка военных кадров", действующей с 1998 года. Как сообщил начальник отдела военного образования минобороны РБ полковник Сергей Лавшук, с 1 сентября к учебе в России приступят 31 офицер и 67 курсантов. В настоящее время в российских военных вузах обучаются 476 белорусских военнослужащих - 128 слушателей и 348 курсантов. В 2003 году первые 92 лейтенанта-выпускника из их числа пополнят ряды ВС РБ. Это в основном военные финансисты, военные дирижеры, специалисты по инженерно-аэродромному обеспечению полетов, радиационной, химической и биологической защите, топогеодезии, фельдъегерско-почтовой связи, культурно-досуговой работе... Поскольку белорусской армии все эти специалисты требуются в небольших количествах, разворачивать их подготовку в стенах Военной академии Белоруссии экономически невыгодно, и помощь России в этом случае оказалась как нельзя кстати. Обучение ведется за счет средств союзного бюджета. 40 процентов расходов на обучение вносит Белоруссия, 60 - Россия.



"Березина"-2002

Под таким названием с 27 мая по 2 июня в Белоруссии пройдет комплексное оперативно-тактическое учение (КОТУ) с Северо-Западным оперативным командованием. Оно станет вторым (после "Немана-2001") полномасштабным учением войск за десятилетнюю историю белорусских вооруженных сил. В нем будут участвовать около 8 тысяч военнослужащих, до 200 единиц боевой техники (танки, БТР, БМП, ракетные и артиллерийские системы, комплексы ПВО, самолеты и вертолеты), свыше 1.000 автомобилей различного назначения. Учебно-боевые действия развернутся на двух полигонах - Борисовском и Дретуньском и прилегающей к ним местности.
Помимо соединений и частей ВС РБ к участию в "Березине-2002" привлекается ряд воинских формирований других силовых структур республики - Госкомитета погранвойск, МВД, КГБ и МЧС. Общее руководство учением будет осуществлять министр обороны РБ генерал-полковник Леонид Мальцев.
В условиях, максимально приближенных к боевым, будут проверены созданные в рамках заключительного этапа реформирования белорусской армии новые система управления и организационно-штатная структура. Их составляющими, как известно, стали два вновь созданных оперативных командования - Западное и Северо-Западное. Отличие этих формирований от существовавших прежде 28-го и 65-го армейских корпусов в том, что они приняли на себя всю полноту ответственности за организацию обороны территории на своих операционных направлениях. Вместе с тем они осуществляют руководство не только действиями армейских соединений и частей, но и формированиями всех силовых структур, в том числе и территориальными войсками.
Решение о создании последних было принято в минувшем году в соответствии с концепцией территориальной обороны. Предполагается, что они будут развертываться в угрожаемый период или в случае внезапного возникновения военного конфликта. Численность территориальных войск, состоящих из отдельных батальонов, рот и взводов, составит около 150 тысяч человек. Они будут решать специфические вопросы охраны и обороны важных экономических объектов и коммуникаций, эвакуации населения, ликвидации последствий ударов по предприятиям и транспортным артериям и т.д. На предстоящем учении планируется отработать весь комплекс мероприятий по организации территориальной обороны города Борисова - с созданием штаба, развертыванием подразделений территориальных войск и их реальными действиями по предназначению.
Но это только один из эпизодов КОТУ. Вообще же круг задач, стоящих перед его участниками, значительно шире и разнообразнее. В рамках "Березины-2002" пройдет около 15 командно-штабных, мобилизационных, тактических, летно-тактических и специальных учений. Например, в Полоцке будет проведено практическое отмобилизование 37-й базы хранения вооружения и техники с призывом около 700 военнообязанных из запаса. Они пройдут боевое слаживание, а затем примут участие в батальонных тактических учениях на Дретуньском полигоне. 120-й отдельной механизированной бригаде (в нее в конце минувшего года была преобразована прославленная 120-я гвардейская Рогачевская мотострелковая дивизия) предстоит пройти через серьезнейшее испытание - бригадное учение с боевой стрельбой.
Подразделениям инженерных войск выпала задача навести понтонную переправу через Березину, а также обеспечить преодоление реки танками по ее дну. Кроме того, они проверят "в деле" и современные маскировочные средства, созданные белорусскими оборонщиками. К слову, в ходе "Березины-2002" пройдет апробацию и другое их детище - новая оригинальная автоматизированная система управления ракетными войсками и артиллерией. А одна из мотострелковых рот продемонстрирует возросшие возможности боевых машин пехоты "Кобра-К". Они созданы на базе БМП-1, оснащены новым вооружением, системами наблюдения, прицеливания и управления огнем. Модернизация проведена на 140-м ремонтном заводе в Борисове в сотрудничестве с российскими и словацкими специалистами.
Учение "Березина-2002" пройдет в три этапа. С 27 по 29 мая участвующие в нем органы управления и войска приводятся в высшую степень готовности. 30-31 мая они выдвинутся в районы предстоящих учебно-боевых действий и будут готовиться к ним. А на 1-2 июня запланирован самый ответственный этап - учебные сражения. Ожидается, что 1 июня на Борисовском полигоне за их ходом будет наблюдать президент Белоруссии, главнокомандующий вооруженными силами республики Александр Лукашенко. Кстати, утверждая замысел "Березины-2002", он особо подчеркнул, что это учение носит "плановый и сугубо оборонительный характер". Оно направлено прежде всего на подготовку "всех составляющих военной организации государства к защите суверенитета, территориальной целостности и границ Белоруссии". В подтверждение открытости учения белорусский лидер распорядился пригласить на него наблюдателей из сопредельных стран, военных атташе, аккредитованных в Минске представителей белорусских и иностранных СМИ.



Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker