на главную страницу

17 Мая 2002 года

Россия и мир

Пятница

Наши в Косово.

Анатолий ДЕРГИЛЕВ. Майор Виктория ДЕРГИЛЕВА.Косово.



ЭШЕЛОНЫ ДЕРЖАТ ПУТЬ В РОССИЮ
В соответствии с планом проведения организационных мероприятий из Косово начался вывод сокращаемых частей и подразделений Российского воинского контингента. На днях со станции погрузки Лесковац (Сербия) отправился первый эшелон с личным составом, военной техникой и вооружением. Эшелону, где начальником полковник Евгений Минаев, предстоит пройти длинный путь через территории бывшей Югославии, а также Венгрии и Украины. Пункт прибытия - Наро-Фоминск.
Со станции Лесковац, до которой российские подразделения совершают 200-километровый марш, в ближайшее время будет отправлено еще несколько эшелонов. Всего же железнодорожный транспорт и самолеты военно-транспортной авиации перевезут из Косово в Россию около тысячи военнослужащих, значительное количество техники и вооружения.
"ПОЛ-ЭКВАТОРА" ПО ДОРОГАМ КОСОВО
В многонациональных миротворческих силах в Косово прошел смотр-конкурс военной техники. В нем приняли участие и подразделения Российского воинского контингента. Лучшим признан автомобиль "УАЗ-452" младшего сержанта Александра Хардикова (на снимке). Профессионализм водителя и представленный им автомобиль принесли заслуженное первое место.
Надо заметить, что Александр Хардиков за время службы в Косово поставил и другой своеобразный рекорд. За девять месяцев он исколесил практически пол-экватора по дорогам края. На спидометре его автомобиля значится цифра 20.000 километров!
ЧТОБЫ "СТВОЛЫ НЕ ГОВОРИЛИ"...
Одна из самых острых проблем нынешнего Косово - огромное количество незаконно хранящегося у населения оружия и боеприпасов. Понятно, какую опасность хранят эти подпольные арсеналы. Поэтому первейшей заботой многонациональных сил КФОР и Российского воинского контингента является скорейшее избавление края от незаконных "стволов" и боеприпасов.
Досмотр автомобилей на предмет обнаружения оружия и наркотиков - одна из главных задач постов контроля. Однако в последнее время эффективность их работы несколько снизилась. Экстремисты, зная местность, порой находят возможность обойти эти посты. Но, как говорят, на каждую хитрость есть ответная. На маршруты стали выходить мобильные патрульные группы. В том числе совместные с подразделениями из многонациональных бригад.
С одной из таких мобильных групп удалось выехать и мне.
...Старший лейтенант Михаил Давыдов со своим взводом на патрулирование выходит не в первый раз. И все же тщательно инструктирует подчиненных: напоминает маршрут движения, разъясняет его особенности, указывает на опасные участки, доводит ориентировку по автомобилям, которые находятся в розыске. Все как обычно, но есть и особенность - сегодня патрулирование будет проводиться совместно с французским подразделением.
Инструктаж закончен, и на заданный маршрут выезжают два бронетранспортера: один - российский, другой - французский. В нашей группе 8 миротворцев - 6 патрульных и 2 члена экипажа. Такой же состав и у французов. Удивляюсь одной особенности: у патрульных нет переводчиков, но все понимают друг друга чуть ли не с полуслова, вернее, с полужеста.
- Ничего удивительного, - поясняет сидящий рядом на "броне" контрактник младший сержант Александр Капалин. - Мы уже столько раз выходим на совместное патрулирование, что отработали взаимодействие до автоматизма.
...Минут через двадцать останавливаемся и перекрываем трассу. Мы блокируем правую сторону, французы чуть в отдалении - левую. Несмотря на темное время суток, движение в оба направления продолжает оставаться довольно интенсивным. Старший лейтенант Давыдов поясняет, что вечер и ночь - наиболее удобное время для контрабандистов, поэтому от патруля сейчас требуется особая бдительность.
Вскоре останавливаем одну из машин. Рядовой Алексей Зотиков остается в бронетранспортере у пулемета. Возле боевой машины в готовности прикрыть сослуживцев огнем или при необходимости предпринять другие меры становятся старший сержант Михаил Захарочкин и рядовой Виктор Изутов. Старший лейтенант Михаил Давыдов, младший сержант Александр Капалин и рядовой Егор Бас подходят к автомобилю. Офицер при помощи выученных фраз на албанском языке здоровается с водителем, вежливо просит показать салон для осмотра, открыть багажник. Процедура длится минут пятнадцать. Ничего подозрительного не обнаружено. Старший группы извиняется за причиненные неудобства и желает доброго пути. Водитель отвечает понимающей улыбкой, осознавая, что действия военнослужащих продиктованы необходимыми мерами безопасности и криминогенной обстановкой в крае.
Через несколько минут Давыдов останавливает следующий автомобиль. Водитель - серб. Процедура повторяется, но уже на сербском языке...
Подобным же образом на другой стороне дороги действует французский патруль. Взаимодействие между двумя группами проходит практически без слов, но четко и слаженно. Досмотрев несколько автомобилей, миротворцы садятся по бронетранспортерам и продолжают движение по заданному маршруту.
В дороге снова разговорился с младшим сержантом Капалиным. Александр рассказал, что сейчас патрулирование проходит гораздо спокойнее. Еще несколько месяцев назад "улов" оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, наркотиков был богаче. Инциденты на дорогах также случались чаще. Те, кто вез оружие, иногда на требование остановиться открывали стрельбу. Со временем преступники поняли, что столкновения с патрулями оканчиваются для них всегда проигрышем. Да и местные жители высоко оценили усилия миротворцев. Но оружия у населения еще много. Да и при досмотрах автомобилей может случиться всякое...
Только с начала этого года российские миротворцы совместно с подразделениями многонациональных бригад КФОР приняли участие в десяти операциях, цель которых - изъятие незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, разминирование местности, перекрытие путей контрабанды и нелегального пересечения границы. В результате досмотрено более 6 тысяч единиц автотранспорта, изъято около 80 единиц стрелкового оружия, миномет, гранатомет, около 30 гранат, более 12 тысяч патронов различного калибра.
"МЕДАЛЬНЫЙ ПАРАД"
В духе боевого содружества состоялся недавно "медальный парад" российского и немецкого подразделений. Торжество прошло в расположении тактической группы, которой командует полковник Сергей Копылов. Медали НАТО от имени командования сил КФОР наиболее отличившимся военнослужащим РВК вручил бригадный генерал Алоис Бах, а немецким офицерам и солдатам - генерал-майор Николай Кривенцов.
Среди награжденных российских миротворцев - майор Вячеслав Мелитовский, старший лейтенант Рустам Мусин, старшие сержанты Андрей Кореньков, Александр Гридин, Роман Колесов, сержант Лариса Удодова, младший сержант Олег Белых, ефрейторы Олег Семенов, Наталья Селиванова, рядовой Иван Ленков и другие.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker