Перейти на главную страницу

17 Мая 2002 года

Спорт

Пятница



     Футбол. ЧМ-2002

Олег РОМАНЦЕВ: Хотим учиться на победах


Согласно плану подготовки к июньскому чемпионату мира сборная России вместе с футболистами Украины, Югославии и Белоруссии примет участие в турнире Кубок LG, который состоится в Москве 17-19 мая. На днях руководство российской команды обнародовало имена 27 футболистов, приглашенных на заключительный сбор. Он пройдет на базе в Бору с 15 по 25 мая. В списке: вратари - Руслан Нигматуллин ("Верона", Италия), Александр Филимонов ("Уралан"), Станислав Черчесов ("Тироль", Австрия); игроки обороны и средней линии - Виктор Онопко ("Овьедо", Испания), Игорь Чугайнов ("Уралан"), Юрий Никифоров (ПСВ, Голландия), Андрей Соломатин и Вячеслав Даев (оба - ЦСКА), Юрий Ковтун ("Спартак"), Дмитрий Сенников ("Локомотив"), Омари Тетрадзе ("Алания"), Алексей Смертин ("Бордо", Франция), Марат Измайлов ("Локомотив"), Валерий Карпин и Александр Мостовой ("Сельта", Испания), Егор Титов ("Спартак"), Дмитрий Хохлов ("Реал-Сосьедад", Испания), Сергей Семак (ЦСКА), Дмитрий Аленичев ("Порту", Португалия), Андрей Аршавин ("Зенит"), Денис Лактионов ("Самсунг", Южная Корея), Игорь Семшов ("Торпедо"); нападающие - Владимир Бесчастных и Дмитрий Сычев ("Спартак"), Руслан Пименов ("Локомотив"), Александр Кержаков ("Зенит") и Андрей Каряка ("Крылья Советов").
На состоявшейся в РИА "Новости" пресс-конференции главный тренер Олег Романцев и генеральный директор РФС Александр Тукманов ответили на вопросы о готовности российской сборной к ЧМ-2002, стартующему в конце мая - начале июня на полях Кореи и Японии.
- 20 мая, после Кубка LG, мы на день распустим игроков завершить свои оставшиеся, не связанные с футболом дела, а потом до окончания чемпионата мира будем жить одной семьей, - сказал Олег Романцев. - Список из 27 человек великоват, но футболистов экстра-класса в России немного, и непросто со стопроцентной уверенностью подобрать игроков, способных обеспечить хороший результат. Поэтому собираемся просмотреть максимальное число кандидатов.
- В их числе немало молодых нападающих и полузащитников в возрасте 18 и 20 лет. Означает ли это, что вы собираетесь сделать ставку на скорость и сыграть в два нападающих, например выпустив Сычева в паре с Кержаковым или Пименовым?
- Вполне возможно. Все будет зависеть и от готовности этих игроков к первому матчу с Японией, и от тактики, которую мы изберем на матч, и от состояния японской сборной. Информацию о соперниках по группе мы будем отслеживать до последнего момента. Как вы понимаете, самые важные сведения - это те, которые приходят непосредственно перед игрой. Учитывая их, мы и будем принимать окончательные решения.
- Как вы определите тех четверых, что будут отсеяны из нынешнего списка, - по "укомплектованности" той или иной позиции или по степени функциональной готовности игроков?
- По позициям, конечно, уже надо определяться. Мы возьмем 7-8 защитников, 4 нападающих, остальные - полузащитники.
- Допускаете ли вы подключение тех футболистов, кто не вошел в список двадцати семи игроков (это если не брать в расчет вероятные травмы)?
- Если без травм и форс-мажорных ситуаций, то после двух-трехмесячного анализа, по мнению нашего тренерского штаба, нужно ограничиться уже сделанным выбором.
- И все же, есть ли шансы появиться в составе сборной у вратаря Овчинникова и правого крайнего полузащитника Гусева (оба - лидеры в своих клубах - "Локомотиве" и ЦСКА, занимающих верхние строчки в турнирной таблице чемпионата России; имеют опыт выступлений за сборную. - Прим. ред.)?
- Прежде чем опубликовать нынешний список, мы, повторяю, долго совещались и проголосовали за данный вариант. Поэтому считаю вопрос закрытым.
- Насколько вам знаком Денис Лактионов, уже седьмой год играющий в корейском "Самсунге", и чем объясняется его приглашение в сборную?
- Денис приглашен на просмотр. В его пользу свидетельствует очень хорошая пресса в Корее. Помню удачное выступление Лактионова за молодежную сборную. К тому же он полностью адаптирован к часовому поясу того азиатского региона, где предстоит выступать сборной; знает манеру игры азиатских команд; знаком с условиями, в которых будет жить и тренироваться наша команда, если, конечно, мы продолжим свой турнирный путь на Корейском полуострове.
- На какую позицию вы рассматриваете Лактионова?
- Он может играть на месте любого крайнего полузащитника - как правого, так и левого. Скорее всего Денис выйдет на поле 17 мая в матче с Белоруссией, и тогда вы сами все увидите.
- Как вы расцениваете результаты последних товарищеских игр наших соперников по группе - сборных Японии и Бельгии?
- Возможности этих команд мы все прекрасно знаем, и их разовые неудачи не должны вводить в заблуждение. Погодите, еще увидим, как они заиграют на чемпионате.
- Насколько важен и принципиален для нашей сборной Кубок LG?
- Здесь для нас главное - опробовать в деле игроков. Есть, конечно, опасность, что кто-то из них получит травму, и все же такая проверка "боем" нам объективно нужна. Важен и результат. И в моральном плане, и потому, что чему-то научиться можно на победах. А на поражениях - вряд ли.
- Допингконтроль на чемпионате мира, говорят, будет не менее придирчив, чем на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити...
- У нас, тренеров, есть уверенность, что никто из игроков российской сборной не окажется напичканным какими-то препаратами. И тем не менее мы пригласили в Бор группу специалистов, которые возьмут у ребят анализы. Лучше перестраховаться, поскольку список запрещенных средств настолько разросся, что подчас и врачи, и сами футболисты могут не знать, включен ли в него тот или иной препарат.
- Состоится ли традиционная встреча прессы с футболистами перед их отъездом на чемпионат?
- 24 мая приглашаем на нашу базу в Бору российских журналистов. Представителям иностранных СМИ скажу: извините, но команда хочет пообщаться с соотечественниками.
- На что вы рассчитываете, отправляясь на чемпионат мира, и чем обоснованы ваши цели?
- Наша сборная достаточно амбициозна, что во многом подкреплено патриотическим духом и бойцовскими качествами нашего коллектива. Мы будем удовлетворены, если выйдем из группы. Но, несмотря на то, что, согласно утвержденной формуле, попадем на сильного соперника, не будем считать себя заведомыми аутсайдерами. А уж до какой стадии соревнований дойдем - покажут игры.
Гендиректор РФС Александр Тукманов сообщил журналистам, что по контракту, заключенному с командой, игрокам будут выплачены премиальные за участие в финальной стадии чемпионата мира, а также бонусы - в зависимости от результатов игр. На вопрос о состоянии тренировочного поля для нашей команды в японском городе Шимидзу Тукманов сказал: "Часть газона, поврежденная гербицидами, восстанавливается. На пожелтевшем участке засеяна новая трава, и администрация базы обещает, что к прибытию нашей команды поле будет готово к тренировкам.
В Японию сборная России вылетает 25 мая. Сейчас решается вопрос о том, чтобы доставить футболистов к месту соревнований прямым беспересадочным рейсом".
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.Фото автора.


     Лига чемпионов

Вот и "Реал" с трофеем


В европейском футбольном сезоне-2001/2002 для клубных команд поставлена точка. Заключительным аккордом стал финальный поединок Лиги чемпионов. На прекрасном зеленом газоне центрального стадиона в Глазго (Шотландия) сошлись два неудачника своих стран. Мадридский "Реал" в год своего столетия - лишь третий в чемпионате Испании и проиграл в финале Кубка страны. Леверкузенский "Байер" буквально на финише первенства Германии лишился золотых медалей и остался с "серебром", также при этом уступив в финале Кубка страны. И лишь только победа в Лиге чемпионов могла сторицей перекрыть национальные неудачи обоих клубов. Сразу скажу: сделать это удалось испанскому королевскому клубу. "Реал" первым сумел перебороть стартовое волнение, и уже на 9-й минуте Рауль вывел его вперед - 1:0. После этого уже немцы захватили бразды правления в свои руки, и Лусио делает счет ничейным - 1:1. Произошло это на 14-й минуте. "Байер" еще некоторое время владел инициативой, но под занавес первого тайма пропустил и второй гол. Зидан неотразимым ударом из-за штрафной площадки отправил мяч в ворота Бутта (на снимке). Второй тайм не представил особого интереса в зрелищном отношении. "Реал" играл на удержание победного счета, а немецкий клуб все никак не мог взломать оборонительные редуты испанцев. Финальный свисток арбитра зафиксировал девятую победу "Реала" в самом престижном европейском клубном турнире.
Напомню, что обладателем другого европейского клубного трофея - Кубка УЕФА - стал голландский "Фейеноорд", переигравший в финале также немецкий клуб - дортмундскую "Боруссию" - 3:2.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


     Туризм

МОСКВА ГОСТЯМ РАДА


До 18 мая в крупнейшем выставочном комплексе столицы "Гостинный двор" работает 2-я Московская международная туристическая ярмарка (MITF-2002). Основная цель ее проведения - продвижение Москвы как туристического центра, а также России в целом как туристического направления. Ярмарка ориентирована на развитие внутреннего и въездного туризма и рассчитана как на профессионалов, так и на частных лиц.
Как заявил на пресс-конференции председатель Комитета по туризму правительства Москвы Григорий Антюфеев, комплекс мер, предпринимающихся правительством Москвы, должен привести к тому, что к 2010 году российская столица должна принимать ежегодно не менее 5 миллионов иностранных туристов (в 2000 году эта цифра составляла 1,5 миллиона). Большое значение уделяется событийному туризму. В частности, в 2002 году по инициативе комитета впервые проведено общегородское празднование широкой Масленицы. На 2004 год запланировано проведение одного из этапов гонки "Формула-1". Как зампредседателя Российской федерации автомобильного спорта Григорий Антюфеев подчеркнул, что добивается этого особенно настойчиво.
Об интересе к ярмарке свидетельствует то, что в ней принимают участие президент Международной федерации журналистов и писателей, пишущих о туризме, Тиджани Хаддад, а также свыше 50 журналистов из крупнейших газет мира, приглашенных правительством Москвы.
На MITF-2002 представлены следующие направления туристической деятельности: туризм и отдых, оздоровительный туризм, санатории и курорты, активный и приключенческий туризм, музейный туризм, туристические СМИ и многое другое. Очень интересная, на мой взгляд, объединенная экспозиция музеев России. Например, Бородинский музей предлагает нашим туристам и гостям России принять участие в праздновании 190-летия величайшего сражения Х1Х века, которое состоится в сентябре 2002 года.
На снимке: Бородинский музей.
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ.


Парусный марафон в Севастополе

День Победы в Севастополе ознаменовался парусным марафоном. В этих представительных клубных соревнованиях приняли участие яхты следующих классов: "Оптимист", "Кадет", "470", "420", "Луч", "Луч-мини", парусная доска, крейсерские лодки.
Наибольших успехов в состязании добились спортсмены 57-го яхт-клуба Черноморского флота РФ, коллектив которого вот уже 6 лет возглавляет полковник Николай Щасный. Так, в классе "Оптимист" победу одержали у мальчиков Роман Власов, у девочек - Анна Сагуленко. Кстати, Аня, несмотря на свои 13 лет, уже титулованная спортсменка. У нее немало побед и наград. 5 мая она вернулась из Николаева, где завоевала 1-е место в чемпионате ассоциации класса "Оптимист" в масштабе Украины. В классе "Кадет" победителем стал опять-таки экипаж 57-го яхт-клуба - рулевой Андрей Азьмук и шкотовый Николай Кузьменко.
В классе крейсерских яхт победу одержала "Вета", где капитаном мичман ЧФ Андрей Кравчук. В классе четвертьтонников победила яхта "Бриз", где капитаном Виктор Мариновский, в полутонном классе - "Аметист", где капитаном тренер 57-го яхт-клуба Николай Эсаулов. Кстати, вместе с ним выступал и участник Олимпийских игр в Сиднее, двукратный чемпион Европы, дважды серебряный призер чемпионата мира мичман Сергей Тимохов - также воспитанник 57-го яхт-клуба ЧФ.
По окончании соревнований руководство яхт-клубов ЧФ, "Юг", парусной федерации Севастополя и школы олимпийского резерва поздравило ветеранов парусного спорта с Днем Победы и вручили им призы, грамоты, праздничные подарки. В числе награжденных ветеранов самым великовозрастным оказался Николай Тимофеевич Ченцов. Ему идет 89-й год (но он до сих пор трудится в 57-м яхт-клубе). А самым титулованным ветераном оказался заслуженный тренер СССР по гребле и гребно-парусному многоборью старший мичман в отставке Николай Федорович Вечирко, отметивший свое 75-летие. За годы тренерства он подготовил 52 мастера спорта! В числе отмеченных ветеранов были также Ольга Борзова, Зинаида Уварова, Анна Патронова, Борис Лалыко, Николай Алексеев, Рюрик Акимов.
Сейчас в 57-м яхт-клубе ЧФ напряженная пора. Здесь готовятся к чемпионату России и чемпионату Вооруженных Сил РФ килевых классов яхт. Чемпионаты стартуют 20 и продлятся до 28 мая.
 ||  Владимир ПАСЯКИН.


И поперхнулся микрофон

"...Такие шахтерские ладони"
- "Аякс" лидирует, "Спарта" - на второй строчке с конца, так что немножко разные задачи решают команды в этом сезоне;
- эта игра, возможно, и покажет истинные возможности команды;
- опасность возникала лишь после опасных моментов у ворот;
- у меня такое ощущение, что "Реал" потерял ощущение реальности;
- могучий удар левой ноги Фернандо;
- первый тайм - 0:0, второй выдался более результативным;
- это у Шмейхеля были большие руки: такие шахтерско-артиллерийские ладони;
- голкипер Чижов замешкался, застоялся, засиделся;
- есть в его исполнении остроумные передачи и каблуком, и пяткой;
- сейчас мы видим в основном стандартные удары по воротам;
- был не очень доволен игрой как себя, так и своей команды;
- вяло отнесся к его потугам голкипер;
- он собрал воедино свою лучшую игру;
- будем знать результаты матчей за несколько минут до их окончания.
 ||  Собрал Дед-буквоед.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker