на главную страницу

18 Мая 2002 года

Линия жизни

Суббота

Особое внимание - социальной сфере

Из приемной министра обороны РФ



При всем разнообразии вопросов, с которыми военнослужащие и члены их семей обращались в первом квартале года в приемную министра обороны, чаще других звучал социально-правовой. Анализ наиболее острых проблем, информация о мерах, которые предпринимает руководство Минобороны для их разрешения, - с этим читателей газеты знакомит сотрудник приемной подполковник юстиции Андрей ЕРМАКОВ.

     

     Проблема номер один
     Насколько серьезна и сложна жилищная проблема для военных людей, свидетельствуют статистические данные Главного квартирно-эксплуатационного управления Минобороны РФ. В настоящее время в улучшении жилищных условий нуждаются 122,2 тысячи семей военнослужащих, из них около 95 тысяч - бесквартирных. Свыше 70 тысяч граждан, утративших связь с Минобороны РФ, подлежат отселению из закрытых военных городков. Как никогда остро стоит жилищный вопрос и для офицеров, прапорщиков, уволенных в запас или отставку. Их число постоянно растет и уже превысило 160 тысяч. Многие из них ожидают жилье от органов местного управления по 8-10 лет.
     Эта ситуация складывалась годами. Понятно, что в одночасье жилищный кризис не разрешить, тем более при тех объемах средств, которые выделяются военному ведомству на строительство жилья из государственного бюджета. В 2000 году, например, было получено всего 17 тысяч квартир, а в 2001 году и того меньше - 15,5.
     И это при том, что руководство Минобороны постоянно держит жилищную проблему на контроле и совместно с федеральными органами государства предпринимает конкретные шаги по улучшению ситуации в этом направлении.
     Так, постановлением Госстроя России от 28 февраля этого года увеличены размеры безвозмездных ссуд, предоставляемых гражданам на приобретение жилья. С целью повышения эффективности и привлекательности президентской программы "Государственные жилищные сертификаты" Правительством Российской Федерации внесены в нее изменения и дополнения. В частности, расчетная стоимость жилья установлена без применения понижающего коэффициента. А для военнослужащих реформируемых воинских частей и учреждений субсидия в размере 100 процентов расчетной стоимости покупки жилого помещения уже заложена в Закон "О федеральном бюджете на 2002 год".
     Порядок выплаты "боевых"
     В этом году в Приемную министра обороны поступило также много жалоб по поводу невыплаты "боевых" - дополнительных денежных средств за участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе, или неправильного, по мнению заявителей, их начисления. Размер надбавок, установленный военнослужащим, выполнявшим задачи на территории Чеченской республики с 1999 года следующий: с 1 августа 1999 г. по 28 февраля 2001 г. за каждый день фактического участия в боевых действиях - 810 и 830 рублей; с 1 марта по 30 апреля 2001 г. - 850; а с 1 мая 2001г. введено денежное вознаграждение до 20 тысяч рублей в месяц.
     Однако следует иметь в виду одно существенное обстоятельство. "Боевые" выплачиваются лишь тем, кто принимал непосредственное участие в боевых действиях. Документы об этом оформлялись командирами частей и групп с последующим их утверждением командующим Объединенной группировкой войск (сил). Таким образом период прохождения военной службы на территории Чеченской Республики и период фактического участия каждого военнослужащего в боевых действиях не являются тождественными понятиями, отсюда и разница в выплате денежных сумм.
     Вместе с тем значительное число заявителей обоснованно жаловались на задержки в произведении указанных выплат по вине финансово-экономического управления Северо-Кавказского военного округа. По каждому случаю сотрудниками приемной министра обороны РФ проводилась проверка и принимались меры к восстановлению законных прав граждан.
     Важную роль в социальной защищенности военнослужащих, безусловно, сыграет Федеральный закона "О статусе участников боевых действий". Его проект, подготовленный Комитетом по обороне, в настоящее время находится на рассмотрении в Государственной Думе. В нем, в частности, предусматривается предоставление льгот и компенсаций участникам боевых действий в Чеченской Республике, предоставляемых участникам Великой Отечественной войны.
     Командировочные в валюте...
     Этот вопрос вызвал немало нареканий у военных. Дело в том, что военнослужащим, командированным в зоны вооруженных конфликтов за пределами Российской Федерации, суточные (полевые) деньги выплачивались из расчета норм, установленных на территории России. Такая позиция Минобороны была поддержана рядом гарнизонных и окружных (флотских) военных судов при рассмотрении жалоб военнослужащих, связанных с невыплатой им за период командировок в составе Коллективных сил по поддержанию мира в Содружестве независимых государств (КСПМ) суточных в иностранной валюте. Однако при пересмотре аналогичных дел Военной коллегией Верховного Суда Российской Федерации было определено, что решения судов приняты с нарушением норм материального права. Они подлежат отмене, а жалобы заявителей - удовлетворению.
     В связи с этим Министерством обороны был подготовлен и 17 августа 2001 г. представлен в Минфин расчет потребности в дополнительных ассигнованиях для выплаты суточных денег военнослужащим из КСПМ в валюте. В ноября 2001 г. было вновь направлено письмо в Минфин с просьбой проинформировать о ходе его рассмотрения.
     Поэтому выплата суточных денег в иностранной валюте будет производиться только после принятия решения правительством и выделения необходимых средств на эти цели. Лимитами бюджетных ассигнований на 2002 год данный расход не предусмотрен.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker