на главную страницу

18 Мая 2002 года

Пульс планеты

Суббота

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ГЛОБУС



     Властелины сердец

     Наверное, нет лучшего момента для визита группы "Blind Guardian" ("Слепой страж") в нашу страну - по киноэкранам триумфально шествует фильм-фэнтэзи "Властелин колец" по культовому роману Джона Толкиена, на творчестве которого во многом основаны композиции этого германского коллектива. В этом можно убедиться, придя 25 мая в московский УСЗ "Дружба" на один-единственный концерт "Стража", организованный компанией "GOSTmusic".

     Сначала, в 1985 году, была малоизвестная "металлическая" команда "Lucifer's Heritage" ("Наследие Люцифера") из городка Крефельд, в состав которой входили будущие вокалист и гитарист "Blind Guardian" Ханси Курш и Андре Олбрих. В 1986-м состав квартета стабилизировался и принял тот вид, в котором существует и поныне, включая гитариста Маркуса Сиепена и барабанщика Томаса Штауха. Под первоначальным названием группа успела записать лишь две композиции - "Батальоны страха" и "Симфонии судьбы". Поскольку уже в следующем году, подписав свой первый контракт с звукозаписывающей компанией с обнадеживающим для начинающих музыкантов названием "Нет раскаяния", сменила чересчур мрачную вывеску "Наследие Люцифера" на "Слепой страж".
     Сегодня о допрофессинальной деятельности "Blind Guardian" напоминает только название их дебютного альбома "Батальоны страха" (1988) с заглавной песней еще тех, "люциферовских" времен. Диск имел лишь локальный успех в родной стране исполнителей. Но и это уже можно считать подарком судьбы: рок благодаря таким германским группам, как "Helloween", "Running Wild", "Rage", "Warlock" стал модным в ФРГ и "Blind Guardian" не пришлось "ломать копья", как за десять лет до этого их соотечественникам "Scorpions". Целых четыре композиции пластинки отсылают слушателя к роману "Властелин колец" - "Величество", "Наперегонки с ночью", "У врат Мории" и "Возрождение Гэндолфа".
     Второй альбом "Следуй за слепым" (1989) получился менее ярким, даже монотонным. Выявились вдруг недостатки вокала Ханси, который еще не начал брать профессиональные уроки пения. Явно не в его пользу оказалось приглашение на подпевки Кая Хансена из "Helloween" (он появляется также в качестве гостя на альбомах полюбившихся ему "Blind Guardian" 1990 и 1992 гг.).
     Перелом произошел с выходом третьей большой пластинки группы "Истории из Сумеречного мира" (1990). Он заключался не только в том, что квартет наконец-то счел себя достойным сочинить и исполнить композицию "Властелин колец", но главное - "Blind Guardian" отказались от скоростного "металла" и взяли на вооружение в большей степени раскрывающий их способности стиль "пауэр". Переход на мэйджор-лэйбл "Virgin" ознаменовался выходом, пожалуй, лучшего их альбома "Где-то далеко за пределом" (1992) с величественной "Песней бардов" и кавер-версией "Queen" "Расправь свои крылья". "Концертник" "Истории Токио" (1993), записанный в Японии, продемонстрировал способности музыкантов устанавливать контакт с публикой (что, надеюсь, будет продолжено и в Москве), а сборник кавер-версий песен Майкла Олдфилда "The Beach Boys", "Queen", "The Chordettes" и собственных ремиксов "Забытые истории" (1996) - как творчески "Blind Guardian" умеют относиться к чужому материалу.
     Между этими двумя пластинками появился очередной яркий фэнтэзи-концерт "Воображение с другой стороны" (1995). Новый продюсер датчанин Флемминг Расмуссен (помогал записываться "Metallica") заставил барабанщика Томаса работать еще замысловатее. "Сумрак над Средиземьем" (1998) по другому произведению Толкиена "Сильмариллион" принес новый успех: музыка стала еще сложнее и мелодичнее, а для записи был приглашен басист Оливер Хольтцварс. Последний на сегодняшний день релиз группы "Ночь в опере" (это название фильма прежде использовали все те же "Queen") вышел в этом году и демонстрирует ошеломляющую хоровую технику, "скорострельные" гитарные соло и еще более высокое барабанное мастерство Томаса, которого после этой работы по праву относят к числу лучших в его профессиональном цехе.
     В ближайших планах "Blind Guardian" еще один "концертник", в который, возможно, войдут и записи, сделанные в "Дружбе", еще один альбом кавер-версий, второй альбом побочного проекта певца Ханси "Demons & Wizards" (названного так по песне "Uriah Heep") и, вероятно, саундтрек к третьей части фильма "Властелин колец".
     Игорь ЕРЕМЕЕВ.

     "Prodigy" проснулись

     Отличная новость для почитателей британского трио "Prodigy". Группа представила на суд слушателей свою первую за последние 5 лет студийную работу. Случилось это, как ни странно, на финском радио "Мафия". Трэк "Babys got a Temper" произвел настоящий фурор и поверг в своеобразный шок горячих финских фанов, особенно учитывая всю неожиданность происшедшего. С момента презентации песни трэк попал в постоянную ротацию на радио "Мафия". Официальный мировой релиз сингла "Babys got a Temper" назначен на 1 июля 2002.

     Турне "Rolling Stones"

     Группа "Rolling Stones" объявила первые 32 даты гастрольного турне, приуроченного к 40-летию создания творческого коллектива, передает Reuters. Тур будет продолжаться полгода - с 5 сентября 2002 года по 1 февраля 2003 года. Об этом рок-ветераны Мик Джеггер, Кейт Ричардс, Рони Вуд и Чарли Уотс торжественно сообщили своим фанатам в одном из трех крупнейших парков Нью-Йорка "Ван Кортланд", спустившись с небес на желтом дирижабле. Первое выступление легендарной четверки в рамках турне начнется 5 сентября на стадионе Бостона. Также выступления "роллингов" пройдут в театрах и ночных клубах в Лос-Анджелесе и Нью-Йорке. Цены билетов в США составят от 50 до 90 долларов на выступления на стадионах, от 50 до 150 - на шоу в клубах и театрах. Предполагается, что за самые лучшие места так называемого "золотого круга" зрители заплатят 300 долларов. После тура в США группа отправится за границу - музыканты дадут выступления в Европе, Латинской Америке, Азии и Австралии. Группа, по информации источника в музыкальных кругах Нью-Йорка, планирует сделать остановку и в России.

     Лейбл Mute продан

     Историческая покупка была совершена недавно в Лондоне. Одна из крупнейших звукозаписывающих компаний EMI объявила о приобретении ведущего европейского независимого лейбла Mute. Mute уже имел дело с EMI, точнее, с ее дочерней компанией Virgin Records. Еще 15 лет назад между ними был подписан лицензионный договор. На этот раз EMI приобрела право оперировать каталогом Mute на территории Великобритании, Германии и США, оставив последней остальные страны Европы, Японию и Азию. Компания Mute была основана Дэниелем Миллером в 1978 г. в Лондоне и выпускала альбомы таких звезд, как Depeche Mode, Moby, Nick Cave. Причем выпускала немалыми тиражами. Миллер, являющийся исполнительным директором Mute, сохранит свое место и по-прежнему будет представлять компанию. К слову, EMI выложила из своего кармана за столь ценную покупку 23 миллиона фунтов стерлингов, не считая еще почти 19 миллионов аванса в счет будущих доходов за четыре года. Несмотря на это, представители компании очень рады заключенной сделке, которая позволит ей значительно расширить свою долю рынка и увеличить доход за счет перспективных музыкантов из каталога Mute.
     Леонид АЛЕКСЕЕВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker