на главную страницу

18 Мая 2002 года

Российское оружие

Суббота

ВСЕ ФЛАГИ В ГОСТИ К НАМ

Василий ФАТИГАРОВ,"Красная звезда".



В Москве прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению первого в нашей стране Международного военно-морского салона (МВМС), который по решению Правительства РФ состоится в июне 2003 года в Санкт-Петербурге. Наш корреспондент встретился с исполнительным секретарем оргкомитета Анатолием КОТОВЫМ и попросил его ответить на ряд вопросов.

     - Анатолий Иванович, чем, на ваш взгляд, предстоящий салон будет отличаться от аналогичных выставок?
     - Международный военно-морской салон логично завершает создание в России выставочной инфраструктуры экспонирования и демонстрации вооружения и военной техники. Вслед за авиакосмическим салоном МАКС в подмосковном Жуковском, выставками В и ВТ Сухопутных войск в Омске и Нижнем Тагиле этот форум впервые в России наиболее полно представит весь спектр военно-морской техники и оружия, технологий и услуг, предлагаемых российскими предприятиями и организациями оборонно-промышленного комплекса в этой области.
     Россия, чей Военно-морской флот имеет более чем 300-летнюю историю, намерена широко представить на МВМС свои достижения в области морских ВВТ, а именно: современные надводные и подводные корабли, катера, морскую авиационную технику, морское и ракетно-артиллерийское вооружение, системы его управления и многое другое. Сегодняшний уровень отечественных военно-морских технологий имеет международное признание. Благодаря этому Россия и поныне является одним из самых крупных экспортеров военно-морской продукции. Военные корабли, созданные на наших верфях, состоят на вооружении ВМС более чем тридцати стран мира.
     Примечательно, что МВМС организуется в Санкт-Петербурге в год его 300-летия. Город, основанный в 1703 году императором Петром I, и сегодня не утратил своего первоначального предназначения быть морской столицей государства Российского. Салон выходит за рамки обычной выставки, это знаковое событие, связанное с историей города и всего государства.
     Уникальность МВМС в городе на Неве обусловлена прежде всего тем, что практически в черте города или в непосредственной близости от него находится вся инфраструктура, позволяющая наиболее наглядно реализовать главный замысел устроителей форума - показать в логической взаимосвязи научно-технический задел, производственно-технологическую базу, систему испытаний, боевые возможности военно-морской техники и вооружения, систему подготовки кадров и др.
     - Что конкретно смогут увидеть гости салона, какие мероприятия планируется провести в его рамках?
     - Структурно МВМС в Санкт-Петербурге будет состоять из 8 разделов. Вот они: экспозиционно-выставочный, демонстрационный, научно-технический, саммит лидеров морской индустрии, посещение судостроительных предприятий, VIP-переговоры, история военного кораблестроения в России, раздел юбилейных мероприятий.
     Экспозиционно-выставочный раздел планируется организовать на базе современного выставочного комплекса Санкт-Петербурга. Здесь предприятия смогут экспонировать свою продукцию на стендах по 11 тематическим направлениям - корабли и суда, силовые установки и энергетическое оборудование, вооружение и комплексы управления оружием, радиоэлектронное, радиотехническое и гидроакустическое оборудование, морская авиация, навигация и океанография, вооружение и техника береговых частей ВМФ, инфраструктура обеспечения ВМФ, поисково-спасательное оборудование, система подготовки кадров для ВМФ, новые технологии и материалы.
     Демонстрационный раздел предполагает показ таких кораблей, как эскадренный миноносец, малый ракетный и сторожевой корабли, базовый тральщик, малый десантный корабль на воздушной подушке, ракетные и патрульные катера и другие. Посетителям представится возможность присутствовать при проведении стрельб и, что называется, воочию убедиться в высоких боевых характеристиках артиллерийских систем.
     Предусмотрено проведение научно-технической конференции, организатором которой выступит всемирно известный Центральный научно-исследовательский институт им. А.Н. Крылова. Также планируется ознакомление потенциальных заказчиков с производственной и испытательной базой ведущих предприятий и организаций Санкт-Петербурга.
     - Как широко, по вашим прогнозам, будут представлены на салоне отечественные и зарубежные фирмы, планируется ли посещение салона официальными зарубежными делегациями?
     - Предполагается, что МВМС посетят официальные делегации более чем из 30 стран. Его участниками станут около 300 предприятий, институтов и организаций, в том числе из ближнего и дальнего зарубежья.
     - Сколько предприятий уже заявили о своем желании участвовать в салоне?
     - Намерение принять участие в салоне уже подтвердили более 150 предприятий оборонно-промышленного комплекса России, в том числе лидеры отечественной судостроительной отрасли - "Северная верфь", "Балтийский завод", судостроительная фирма "Алмаз" и многие другие. Кроме того, через Комитет РФ по военно-техническому сотрудничеству с иностранными государствами и Министерство иностранных дел РФ соответствующая информация о салоне направлена в российские посольства в 53 государствах.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker