на главную страницу

18 Мая 2002 года

История Отечества

Суббота

Лодка из залива Посьета

Александр РОЗИН.Ярославль.



На Ярославщине, в поселке Брейтове, есть памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Однако среди них не значится фамилия старшины 2-й статьи Александра Ивановича Шилова, который, как написано в "похоронке", "пропал без вести при выполнении боевого задания" в 1941 году.

     22 июня 1941 года на ТОФ объявили готовность "номер два". Подводные лодки были рассредоточены по бухтам и заливам.
     Наши силы на Дальнем Востоке всегда находились в состоянии постоянной готовности. Если вспомнить о судьбе американской морской базы в Перл-Харборе, то ясно, что это делалось не зря.
     Ближе к осени оборонительные минные заграждения создали нашему флоту многочисленные проблемы: в штормовом море мины стали десятками срываться с минрепов, дрейфовать...
     Надо сказать, что и на Балтике, и на Черном море моряки столкнулись с той же проблемой. На своих же минах 25 июля подорвался и затонул ледокол "Казак Поярков", через несколько дней - краболов "Тунгус". В начале августа 1941 года лодка М-49 вышла в море для выполнения боевого задания. 15 августа радиосвязь с ней прекратилась. 21 член экипажа и один курсант, находившиеся на борту, были объявлены пропавшими без вести.
     ...Главстаршина Семен Матвеев, служивший на эсминце "Ведущий", рассказал, что летом 1954 года в заливе Посьета наши сторожевые катера преследовали иностранную подводную лодку. После взрыва глубинных бомб на поверхность всплыли пятна соляра. Однако, спустившись на грунт, водолазы обнаружили... советскую подлодку времен Великой Отечественной войны. Ее удалось поднять. В корпусе лодки были найдены останки команды, документы, оружие... Судя по имевшимся повреждениям, лодка затонула после подрыва на мине.
     Погибший экипаж похоронили - и все... Но, может быть, кто-нибудь еще что-то знает об этой подлодке, найденной в заливе Посьета? Родные Александра Ивановича Шилова очень на это надеются.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker