на главную страницу

18 Мая 2002 года

Линия жизни

Суббота

Жилье в вопросах и ответах

Читателям "Красной звезды" отвечает начальник жилищного отдела ГлавКЭУ Минобороны РФ полковник Михаил САВИН



     Я ветеран Великой Отечественной войны, ветеран Вооруженных Сил, в которых прослужил 38 календарных лет, а затем 17 лет проработал в войсковой части. Проживаю сейчас в военном городке в д. Ягунино Одинцовского района Московской области. В первой половине прошлого года я получил разрешение начальника местной КЭЧ на приватизацию квартиры. После первого обращения после нескольких месяцев волокиты в Одинцовском бюро приватизации документы мне вернули, так как в заявлении не было указано д. Ягунино (хотя в почтовом адресе части она не упоминается). Документы я переоформил, но мне отказали и во второй раз, потому что за это время городок получил статус закрытого. Я считаю, что моей вины в том, что почти полгода документы "волокитились", нет, а первое заявление я подавал еще до того, как городок закрыли, и прошу разъяснить, как мне поступить в данном случае.

     Василий ИСАКОВ. Московская обл.

     

     В соответствии с приложением к распоряжению Правительства Российской Федерации от 2 августа 2001 года № 1035-р (Изменения и дополнения, которые вносятся в перечень имеющих жилищный фонд закрытых военных городков Вооруженных Сил Российской Федерации, Пограничной службы Российской Федерации, ФСБ России) военный городок № 1 (д. Ягунино Одинцовского района) внесен в перечень закрытых военных городков Вооруженных Сил Российской Федерации. Согласно Федеральному закону "О статусе военнослужащих" и закону Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда" жилые помещения, расположенные в закрытых военных городках, приватизации не подлежат.
     В связи с изложенным разрешить вам в настоящее время приватизацию жилого фонда законных оснований, к сожалению, не имеется.
     Одновременно сообщаем, что в соответствии со статьей 1 закона Российской Федерации "Об обжаловании в суде действий и решений, нарушающих права и свободы граждан" вы вправе обратиться с жалобой в суд, если считаете, что неправомерными действиями должностных лиц нарушены ваши права и свободы.
     * * *
     Пишет вам бывший кадровый офицер, общая выслуга 26 лет, уволен по сокращению в 1991 году. Последнее место службы - Азербайджан. При увольнении сдал свою 1-комнатную квартиру органам Минобороны, о чем имеются соответствующие документы. Приехал жить в Москву, прописался у родственников, жена - ответственный квартиросъемщик. Встать в очередь на улучшение жилищных условий московские законы не позволяют, семья укладывается в существующие нормы (по минимуму на человека) - нас трое, общая площадь квартиры - 49,6 кв. м. Обязано ли государство обеспечить меня жилой площадью как офицера запаса или получается, что я автоматически "подарил" свою квартиру Минобороны? Обязаны ли меня поставить в очередь на получение жилья?

     П. ЮДИН. Москва.


     Порядок учета граждан, уволенных с военной службы в запас или отставку, по избранному постоянному месту жительства определен Правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 1998 года № 1054 "О порядке учета военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы, и граждан, уволенных с военной службы в запас или отставку и службы в органах внутренних дел, нуждающихся в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства".
     В соответствии с п. 6 указанных правил нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства за счет федерального бюджета признаются граждане, уволенные с военной службы в запас или в отставку по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 10 и более лет.
     В соответствии с п. 7 Правил одним из оснований для признания граждан нуждающимися в получении жилых помещений или улучшении жилищных условий является наличие жилой площади на одного члена семьи ниже предела социальной нормы общей площади жилого помещения, устанавливаемого законодательством Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
     В соответствии со ст. 11 Закона РФ от 24 декабря 1992 года
     № 4219-I "Об основах федеральной жилищной политики" социальная норма площади жилья эквивалентна минимальному размеру предоставления жилых помещений. Согласно ч. 2 п. 5 Положения о порядке улучшения жилищных условий граждан в
     г. Москве, утвержденного постановлением Московской городской Думы от 31 января 2001 года № 12, норма предоставления жилого помещения в г. Москве составляет 18 кв. м общей площади жилого помещения на одного человека. Содержание п. 39 указанного Положения позволяет сделать вывод, что социальная норма площади жилья для одиноко проживающих граждан составляет 33 кв. м, а для семьи из двух человек - 42 кв. м.
     Одновременно упомянутое Положение устанавливает норму постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в размере 10 кв. м общей площади на одного человека в отдельной квартире и 15 кв. м общей площади - в коммунальной квартире.
     Однако, учитывая приоритетность постановления Правительства России над постановлением Мосгордумы, вы имеете право на постановку на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в льготном порядке как гражданин, уволенный с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями, отслуживший в ВС РФ более 10 лет и обеспеченный жилой площадью ниже предела социальной нормы общей площади жилого помещения на одного члена семьи, установленного нормативными правовыми актами органов власти г. Москвы.
     В том случае если органы местного самоуправления отказывают вам в постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, вы вправе обжаловать их действия в судебном порядке.
     * * *
     Обращаюсь к вам с просьбой еще раз разъяснить мне, военному пенсионеру, некоторые статьи закона "О статусе военнослужащих". Дело в том, что я прослужил в армии более 30 лет, уволен по возрасту и по этому закону вместе с семьей должен пользоваться льготами по оплате жилья и коммунальных услуг в размере 50 процентов. Однако, как я уже неоднократно пытался доказать это чиновникам в домоуправлении, они отказываются предоставлять эту льготу совместно проживающей со мной и женой совершеннолетней дочери. Кто же прав?

     А. ПОПОВ. Смоленск.


     В соответствии с п. 10 ст. 15 Федерального закона "О статусе военнослужащих" № 76-ФЗ военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и совместно проживающие с ними члены их семей, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения, и совместно проживающие с ними члены их семей оплачивают общую площадь занимаемых ими жилых помещений и коммунальные услуги в размере 50 процентов.
     Круг членов семьи, связанных правами и обязанностями, в различных нормативных актах определяется по-разному в зависимости от целей правового регулирования в отраслях права - семейном, гражданском, жилищном и т.д.
     Согласно п. 5 ст. 2 Федерального закона "О статусе военнослужащих" к членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются льготы, гарантии и компенсации, предусмотренные настоящим федеральным законом, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, отнесены следующие лица: супруга (супруг); несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения; лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
     Если ваша совершеннолетняя дочь не относится ни к одной из перечисленных категорий лиц, она не может считаться членом семьи гражданина, уволенного с военной службы, и быть субъектом правоотношений, регулируемых указанным законом. Другими словами, льгота по оплате занимаемого жилья и коммунальных услуг на нее не распространяется.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker