Ордена Титул

18 Мая 2002 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны МО для справок Линия жизни По коням Документы Программа TV Архив

Новости

 Деньги для военных

 У суворовцев отняли стадион

 Шторм вносит коррективы

 Учатся сибиряки

 В ожидании приговора

 Из легендарной "девятки"

 Это называется судьбой

 Благодарность от президента

 Памятник заполярному асу установят в столице

 Лучший медбат в СибВО

 "Женщинам ВМФ" уже 10 лет

 ЗА ОПЫТОМ В МОСКВУ

 Проблема на 50 миллионов

 Лауреат Правительства России

 Средства для "Авиакора"

 К взлету готовы

 Все о взрыве

 "Главное - поиск"

 Помощь воюющей группировке

 Медаль - за защиту военнослужащих

 Профсоюзы - военным

 Шефствуют ветераны

 Надзор приносит результаты




Ф-Центр

сайт газеты Труд

СМИ.ru


Кузница оружия на реке Упе

Министр обороны РФ Сергей Иванов ознакомился с новыми образцами боевой техники
  407 лет назад на реке Упе была заложена оружейная слобода - прародительница города Тулы. И вот уже несколько веков этот град российских умельцев известен всему миру как кузница русского оружия. От холодного и стрелкового оружия до суперсовременных реактивных систем залпового огня и высокоточных ракет - таков путь тульских мастеров-оружейников. И не случайно, что для изучения состояния дел в российском ОПК министр обороны РФ Сергей Иванов избрал именно Тулу, где как в зеркале отразились все достижения и проблемы российской "оборонки".
 || Александр Богатырев


"Ноу-хау" Худякова

  Водить танк Александр Худяков научился уже в 7-м классе, когда отец, заместитель начальника учебного центра, брал сына на различные занятия. Тяга к технике и определила дальнейший жизненный выбор. В 1986 году он окончил Омское высшее танковое инженерное училище. Потом были шесть лет службы в Группе советских войск в Германии с досрочным присвоением капитанского звания, перевод в Сибирь и в конце 1994-го - первая Чечня, куда офицер был направлен в составе отдельной гвардейской мотострелковой бригады в должности начальника бронетанковой службы.
 || Вадим КОВАЛЬ


ВЫСШАЯ ЛИГА "ОБОРОНКИ"

  В мае 2002 года исполняется 10 лет со дня образования общественно-профессионального объединения - Лиги содействия оборонным предприятиям (ЛСОП). В каких условиях и для чего она создавалась, какие задачи и проблемы пришлось решать в процессе реструктуризации оборонно-промышленного комплекса страны - об этом рассказывает вице-президент Лиги, генеральный директор Научно-производственного центра "Технокомплекс" Гиви ДЖАНДЖГАВА.


ВСЕ ФЛАГИ В ГОСТИ К НАМ

  В Москве прошло заседание оргкомитета по подготовке и проведению первого в нашей стране Международного военно-морского салона (МВМС), который по решению Правительства РФ состоится в июне 2003 года в Санкт-Петербурге. Наш корреспондент встретился с исполнительным секретарем оргкомитета Анатолием КОТОВЫМ и попросил его ответить на ряд вопросов.
 || Василий ФАТИГАРОВ


ГОСТЬ ИЗ ПРОШЛОГО

Рассказ контрразведчика
  1960 год, осень. В то время я работал оперативным уполномоченным в Управлении КГБ по Ярославской области. Звонок начальника 2-го отдела полковника П. Кузенца:
 || Эдуард ШАРАПОВ


Византийские игры в половецких степях

  В исследованиях загадок, связанных с древней рукописью "Слова о полку Игореве", принимали участие многие энтузиасты - любители древней истории, включая Мусина-Пушкина и Сулукадзева. Интерес к этой теме проявляли и зарубежные исследователи - вплоть до китайских. А с 70-х годов XX века в Москве на общественных началах работает музей "Слова о полку Игореве". О последних результатах изысканий отечественных любителей истории рассказал нашему корреспонденту действительный член Географического общества РАН Иван Евсеевич КОЛЬЦОВ.
 || Галина ГОЛЬЦЕВА


ПРОФЕССИЯ - ЗАЩИТНИК РОССИИ

Приглашают военно-учебные заведения Министерства обороны РФ
  Военно-учебные заведения Минобороны являются государственными образовательными учреждениями высшего профессионального образования. Положение об условиях и порядке приема в них утверждено приказом министра обороны РФ от 28 июля 2000 года № 345.


Братство границ не имеет

  В посольстве Республики Куба в Москве состоялось символичное мероприятие. По поручению президента страны, председателя Государственного совета Фиделя Кастро и министра революционных вооруженных сил Кубы Рауля Кастро ряду российских военачальников, бывших советских главных военных советников и военных атташе были вручены правительственные награды, почетные дипломы Ассоциации воинов кубинской революции и поздравления по случаю Дня Победы в Великой Отечественной войне.
 || Андрей ПОЧТАРЕВ

Российское оружие

  "ЛЭП! ЛЭП!! ЛЭП!!!"

Эти слова экипажа Ми-8 были последними перед катастрофой
  Всю страну потрясла нелепая гибель в авиакатастрофе губернатора Красноярского края Александра Лебедя и сопровождающих его чиновников и журналистов. Основная причина крушения вертолета стала известна практически сразу.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.

История Отечества

  Великолепная семерка
   Как-то мне попался снимок летчика в кабине самолета, на борту которого было написано: "Летчику Сталинградского фронта гвардии майору тов. Еремину от колхозника колхоза "Стахановец" тов. Головатова". Меня заинтересовала биография этого летчика: чем же он так прославился, что получил в подарок боевой самолет, да еще именной!

 || Алексей ГУСЕВ

  Лодка из залива Посьета
  На Ярославщине, в поселке Брейтове, есть памятник землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Однако среди них не значится фамилия старшины 2-й статьи Александра Ивановича Шилова, который, как написано в "похоронке", "пропал без вести при выполнении боевого задания" в 1941 году.

 || Александр РОЗИН

  Судьба адмирала Щастного
  В петербургском издательстве "Петровский фонд" вышла книга Евгения ШОШКОВА "Наморси А.М. Щастный (трагическая биография в событиях, датах и комментариях)".

 || Николай КОЛЕСНИКОВ.

Линия жизни

  Особое внимание - социальной сфере
  При всем разнообразии вопросов, с которыми военнослужащие и члены их семей обращались в первом квартале года в приемную министра обороны, чаще других звучал социально-правовой. Анализ наиболее острых проблем, информация о мерах, которые предпринимает руководство Минобороны для их разрешения, - с этим читателей газеты знакомит сотрудник приемной подполковник юстиции Андрей ЕРМАКОВ.


  Постановление Правительства Российской Федерации "Об оплате труда граждан, занятых на работах с химическим оружием"
  


  Жилье в вопросах и ответах

Читателям "Красной звезды" отвечает начальник жилищного отдела ГлавКЭУ Минобороны РФ полковник Михаил САВИН
  


Армия и общество

  "Моя любовь и боль - ВВС"
  Генерал армии Анатолий Михайлович Корнуков - человек в Вооруженных Силах известный. Читатели "Красной звезды" интересуются: чем сегодня занимается военачальник?

 ||  Анатолий ДОКУЧАЕВ

  НАДЕЕМСЯ НА СЕБЯ
  Как сообщалось в нашей газете, недавно состоялось Всеармейское совещание руководящего состава государственных унитарных сельскохозяйственных предприятий...

 || Петр АЛТУНИН

Пульс планеты

  Афганистан: на пути к новой жизни
  Еще недавно Афганистан был оплотом экстремизма и терроризма. Благодаря действиям афганских антиталибских сил и международной антитеррористической коалиции оголтелый режим повержен. Афганское общество находится на пороге значительных перемен. Но на пути к построению мирной жизни еще много проблем.

 || Роман СТРЕШНЕВ.

  МУЗЫКАЛЬНЫЙ ГЛОБУС

   Властелины сердец
"Prodigy " проснулись
Турне "Rolling Stones"
Лейбл Mute продан


Брифинг

  По соглашению,подписанному в Ташкенте

  Изменения в законодательство пока не внесены

  Льгота - только при оплате жилплощади

  Для подводников исключения нет

  Вы уволены в Казани...

  Статья 15 - для проходивших службу в действующей армии

  Продпаек не включается в денежное довольствие

Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker