Перейти на главную страницу

18 Мая 2002 года

Брифинг

Суббота




По соглашению,подписанному в Ташкенте

    В соответствии с Федеральным законом "О выплате пенсий гражданам, выезжающим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации", постановлением правительства РФ от 6 ноября 2001 года № 768 утверждено Положение о порядке этой выплаты. Касаются ли эти законодательные акты пенсионеров Министерства обороны, желающих выехать на постоянное место жительства на Украину, не утрачивая при этом гражданства России и с сохранением права на пенсию от Министерства обороны Российской Федерации? Капитан 1 ранга запаса М.ПАВЛЮК.Мурманская обл.
    Пенсионное обеспечение пенсионеров Министерства обороны, выезжающих на постоянное место жительства в страны СНГ, в том числе на Украину, осуществляется в соответствии с Соглашением о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственного страхования военнослужащих государств - участников СНГ от 15 мая 1992 года и по законодательству страны, куда прибыл на постоянное место жительства военный пенсионер. Указанное в вашем письме постановление Правительства России
    № 768 распространяется на пенсионеров, выезжающих с территории РФ в государства, с которыми не заключены соглашения о пенсионном обеспечении граждан (например, США, Израиль, Англия, Франция и др.).

Изменения в законодательство пока не внесены

    8 января моей жене Ганьшиной Валентине Николаевне исполнилось 55 лет, и ей в управлении пенсионного фонда при оформлении пенсии в трудовой стаж засчитали только фактически проработанное время, хотя у нее имеется справка от горвоенкомата с указанием сроков невозможности ее трудоустройства в некоторых гарнизонах при прохождении моей службы, когда она была вместе со мной. В пенсионном фонде сослались на новый закон о трудовых пенсиях, где уже нет пункта о невозможности трудоустройства жен военнослужащих. Но ведь существует Закон "О статусе военнослужащих", где в статье 10, пункт 4 указано, что супругам военнослужащих, проходящих службу по контракту, в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитывается весь период проживания с супругами до 1992 года вне зависимости от мест дислокации частей. Кому ж теперь верить? Подполковник в отставке Виктор ГАНЬШИН.Липецк.
    После выхода Закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" соответствующие изменения в законодательные и правовые акты, в том числе в Закон "О статусе военнослужащих", еще не внесены, в связи с чем и вызваны недоразумения, подобные тому, о которых вы пишете: о зачете женам военнослужащих в общий трудовой стаж отдельных периодов их проживания с супругами. Более подробные разъяснения вы должны получить в органах пенсионного обеспечения по месту жительства.

Льгота - только при оплате жилплощади

    Я инвалид II группы Великой Отечественной войны и, следовательно, пользуюсь 50-процентной скидкой при оплате коммунальных услуг. Такой же льготой пользовались и члены моей семьи. Но с 15 ноября 2001 года для них эта льгота в ЖКО г. Ряжска была отменена, и с них теперь взимают 100 процентов оплаты коммунальных услуг. В чем дело? И еще просьба: сообщите, пожалуйста, адрес Российского комитета ветеранов войны и военной службы. Павел КУЗНЕЦОВ. Рязанская обл.
    Согласно пункту 9 статьи 14 новой редакции Закона "О ветеранах", инвалидам Великой Отечественной войны предоставлено право оплаты в размере 50 процентов коммунальных услуг (водоснабжение, газ, электричество, вывоз бытовых и других отходов и др.) - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных органами местного самоуправления. В данном пункте ничего не говорится о предоставлении льготы в оплате коммунальных услуг членам семьи, совместно проживающим с инвалидом. Им данная льгота предоставляется только при оплате жилплощади (пункт 8).
    Сообщаем адрес Российского комитета ветеранов войны и военной службы: 119019 Москва, Гоголевский бульвар, 4.

Для подводников исключения нет

    С 1944 по 1967 год я служил на Северном флоте, в том числе последние 6 лет - на атомной подводной лодке, где денежное довольствие выплачивалось с районным коэффициентом 2,0. Но военную пенсию мне выплачивают без применения районного коэффициента. А ведь я был подводником. Николай ВАРЛАМОВ.Калужская обл.
    Размер пенсии, получаемой с учетом районного коэффициента в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях, при выезде в местности, где районный коэффициент не установлен, сохраняется бывшим военнослужащим, прослужившим в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях соответственно 15 и 20 лет в календарном исчислении, при условии увольнения их из этих местностей. Какого-либо исключения в этом вопросе для подводников законодательством не предусмотрено.

Вы уволены в Казани...

    Я прочитал в вашей газете закон, который внес изменения в статью 48 закона о пенсионном обеспечении военнослужащих, связанных с прохождением службы в районах Крайнего Севера. Я проходил службу в войсках ПВО страны в Забайкальском военном округе с 1965 по 1982 год, а также в Бурятской АССР - 6 месяцев, в Иркутске - 8 лет, в Усть-Илимске - 6 лет и 9 лет в Казани. До сих пор мне "северную надбавку" не платили. Может быть, теперь, после изменения статьи 48 закона, будут ее выплачивать? Подполковник запаса Виктор СИЛАГИН. Казань.
    Во-первых, Виктор Федорович, дать вам разъяснение на поставленный вопрос не представляется возможным потому, что вы не указываете, в каких именно районах Крайнего Севера и приравненных местностях вы проходили службу.
    Во-вторых, федеральный закон, на который вы ссылаетесь, будет распространяться на военнослужащих, проходивших военную службу в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях, и уволенных в запас из этих районов. Вы же уволены в Казани.

Статья 15 - для проходивших службу в действующей армии

    В декабре 2001 г. в "Энциклопедии пенсионера" был помещен ответ на вопрос офицера в отставке 1927 года рождения, который в годы войны на фронте не был, служил в тыловых частях. Не так давно он получил инвалидность 2-й группы и, ссылаясь на пункт 2 статьи 15 Закона "О ветеранах", спрашивал: положены ли ему льготы, предоставляемые этим законом инвалидам Великой Отечественной войны. Однако ответ в "Энциклопедии" был неконкретным. Можно ли ответить поконкретнее? А. ПОПОВ.Москва.
    Пункт 2 статьи 15 Закона "О ветеранах", согласно которому участникам Великой Отечественной войны, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), предоставляются права и льготы инвалидов войны в соответствии с установленной группой инвалидности без дополнительного экспертного медицинского освидетельствования. Эти права и льготы распространяются на участников Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах "а" - "ж" пункта 1 статьи 2 настоящего федерального закона. Иного трактования пункта 2 статьи 15 и применения этого пункта в отношении военнослужащих, проходивших военную службу в воинских частях, не входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, не может быть, поскольку этой категории лиц предоставлены права и льготы, указанные в статье 17 Закона "О ветеранах". Следует сказать, что применение пункта 2 статьи 15 к участникам ВОВ, не проходивших службу в действующей армии, поставило бы в худшее положение участников Великой Отечественной войны, находившихся в действующей армии, не являющихся инвалидами от общих причин.

Продпаек не включается в денежное довольствие

    Для военнослужащих, находящихся на действительной службе, на протяжении последних лет неоднократно повышался размер "пайковых", но на увеличении военной пенсии это почему-то не сказывалось, хотя "пайковые" являются одной из составляющих военной пенсии...М. ЧЕРНЫШЕВ, председатель "Объединения военнослужащих запаса". Минеральные воды.
    Согласно пункту "б" статьи 49 закона о пенсионном обеспечении военнослужащих пенсии от Министерства обороны пересматриваются при повышении денежного довольствия военнослужащих, состоящих на службе, а оно включает в себя оклады по должности, воинскому званию и процентную надбавку за выслугу лет. А продовольственный паек - это натуральный вид довольствия и стоимость его в денежное довольствие не включается. Для военных пенсионеров стоимость продпайка учитывается при повышении денежного довольствия военнослужащих и соответственного в связи с этим перерасчета пенсии. В настоящее время компенсация взамен продовольственного пайка, которая учтена при исчислении пенсии, составляет 608 рублей 28 копеек.
Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker