на главную страницу

21 Мая 2002 года

Тема номера

Вторник

КУРСОМ РЕФОРМ

Виталий ДЕНИСОВ, "Красная звезда".



Президент России Владимир Путин провел в Кремле совещание по вопросам денежного довольствия военнослужащих, на котором присутствовали члены правительства и представители силовых ведомств страны. По словам Владимира Владимировича Путина, "нужно окончательно снять все противоречия, которые есть между ведомствами до сих пор". Он подчеркнул, что "в самое короткое время все эти проблемы должны быть закрыты". Кроме того, по словам президента, в этой связи "необходимо заранее подумать над финансированием уничтожения тех завалов старых, вышедших в тираж вооружений, которые нам давно не нужны, являются балластом и могут создавать экологическую угрозу". Прежде всего, пояснил Владимир Владимирович Путин, речь идет о химическом оружии и некоторых видах других устаревших вооружений.

Президент РФ Владимир Путин намерен на этой неделе подписать указ о повышении денежного довольствия военнослужащим. На заседании в Кремле, посвященном этому вопросу, были сделаны "заключительные шаги", подготавливающие его принятие. Об этом сразу после совещания журналистам сообщил министр финансов РФ Алексей Кудрин.
С 1 июля будут повышены оклады по воинской должности, а с 1 января 2003 года - оклады по званию. При этом, пояснил министр финансов, повышение производится с таким расчетом, чтобы в итоге денежное довольствие военнослужащих и приравненных к ним лиц на 25-30 процентов превышало уровень доходов госслужащих. Кудрин сказал, что при обсуждении этого вопроса такие шаги были признаны "оправданными с точки зрения повышения престижа военной службы". Министр финансов добавил, что при дальнейших пересчетах коэффициентов денежного довольствия решено сохранять подобное соотношение между доходами военных и гражданских. Недостающие для выполнения взятых на себя государством обязательств Минфин 23 млрд. рублей на увеличение денежного довольствия военнослужащих планирует изыскать за счет перераспределения существующих статей бюджета. Кудрин пояснил, что более 10 миллиардов потребуется непосредственно для увеличения денежного довольствия военнослужащих, а 11 миллиардов рублей во втором полугодии - на увеличение выплат по пенсиям. В следующем году, по его словам, общая сумма финансирования должна быть удвоена. Он пояснил, что военные пенсионеры также подпадают под действие президентского указа о повышении выплат.
Кудрин подчеркнул, что противоречия между ведомствами, на которые Владимир Путин указывал на совещании с руководством правительства, устранены и по этому вопросу достигнут полный консенсус. Всего в бюджете 2003 года предусмотрено около 46 млрд. рублей на выплаты по окладам военнослужащих, по воинским должностям, воинским званиям и по пенсиям.
Министр финансов также отметил, что при планирующемся повышении окладов по воинским должностям и по воинским званиям военнослужащие и приравненные к ним лица (работники правоохранительных органов) получат выплат больше, чем госслужащие. Кудрин сообщил, что на совещании у президента также обсуждался вопрос о ликвидации льгот. Он отметил, что даже при ликвидации льгот денежное довольствие военнослужащих увеличится в среднем на 30-40 процентов, а для отдельных категорий людей в погонах - на 60-70.
Присутствовавшая на совещании начальник Главного финансово-экономического управления - заместитель министра обороны по финансово-экономической работе Любовь Куделина отметила, что речь также шла о том, чтобы до 1 июля все размеры окладов были доведены до войск. Еще раньше необходимо приступить к положенным начислениям, что предполагает подготовку соответствующей нормативной базы. Министерство обороны, по ее словам, готово разработать соответствующие документы незамедлительно после появления указа главы государства и постановления правительства.
Главный финансист оборонного ведомства подчеркнула также, что необходимые 23 миллиарда рублей будут направлены на реализацию реформирования системы денежного содержания не за счет перераспределения статей военного бюджета. Источники ассигнований, по ее словам, будут найдены в рамках всего федерального бюджета.
В тот же день состоялась встреча Президента РФ Владимира Путина с министром обороны России Сергеем Ивановым, в ходе которой глава военного ведомства доложил главе государства о состоянии дел в Вооруженных Силах, о дальнейших планах их строительства и о ходе военной реформы. Одним из важнейших компонентов реформы Сергей Иванов назвал "начало перехода на контрактную систему комплектования армии".
С целью проработки этого вопроса, по словам министра, Минобороны провело необходимые консультации с Минфином, Минэкономразвития. Итогом этой работы стала выработка плана эксперимента по переводу на контрактную основу 76-й дивизии ВДВ. Всего на проведение эксперимента потребуется 2,6 млрд. рублей. Свыше 70 процентов из них, как сообщил Иванов, будет потрачено на капитальное строительство, в частности жилого городка примерно на 1.000 военнослужащих, на ремонт казарм, столовой и создание нового учебного центра.
Сергей Иванов доложил президенту о том, что около 700 млн. рублей Правительство России выделит уже в этом году, чтобы Минобороны РФ начало необходимые мероприятия. Это позволит к осени будущего года добиться того, чтобы "эксперимент встал на ноги".
К концу 2003 года, как полагает глава российского военного ведомства, Минобороны РФ сможет подвести первые итоги, исходя из которых президенту будет подготовлен доклад по поводу того, сколько будет стоить переход всей военной организации государства на контрактную основу. Уже сейчас очевидно, что эта сумма превысит 100 млрд. рублей, отметил Сергей Иванов.


Назад
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker