на главную страницу

21 Мая 2002 года

Армия и общество

Вторник

Каспийск - общая боль

Александр ВЕКЛИЧ, "Красная звезда".



Ежедневно после врачебного обхода больных и раненых морских пехотинцев начальник Ростовского-на-Дону окружного военного госпиталя полковник медслужбы Владимир Ватаманюк встречается с их родственниками. Вдохнуть искру надежды в родителей, жен, братьев на скорейшее выздоровление самых близких и дорогих им людей Владимир Петрович считает делом профессиональной чести.
...В глазах Нели Константиновны Елмановой - боль и тревога. Накануне вечером состояние сына Артема вновь ухудшилось. Старший лейтенант медслужбы Артем Елманов в тот праздничный и страшный день оказался едва ли не в эпицентре взрыва бандитского фугаса. Безжалостный металл буквально истерзал тело офицера. К жизни Артема вернул в Ростовском-на-Дону окружном военном госпитале начальник отделения неотложной хирургии подполковник медицинской службы Вячеслав Панов. Семь с половиной часов продолжалась операция. Парня спасли. Никаких прогнозов военные медики не давали. Слишком тяжелы ранения. Словно предчувствовали, что за его жизнь еще придется побороться. И они делают сейчас все возможное. Что в таких случаях скажешь матери? Полковник Владимир Ватаманюк нашел нужные слова.
- У вашего сына, Неля Константиновна, состояние стабильно тяжелое, но уже наметилась тенденция к улучшению, - обнадежил он женщину, за четыре тысячи верст прилетевшую из далекого сибирского Томска к раненому сыну.
Безучастных к трагедии, случившейся в Каспийске, не было с первых минут. Это в первую очередь отметили родственники раненых военнослужащих, приехавшие в Ростов-на-Дону. Во время встречи с корреспондентом "Красной звезды", состоявшейся по их просьбе, родители майора Юрия Диля, старший брат раненого военного дирижера Садрутдина Османова Осман Османов, мать старшего лейтенанта Тимура Шнибаева Лидия Хасановна от родственников раненых военнослужащих из бригады морской пехоты попросили поблагодарить на страницах нашей газеты всех, кто в трудный час оказал им помощь. Прежде всего весь коллектив Ростовского-на-Дону окружного военного госпиталя СКВО. Обступившие меня в госпитальном парке родные раненых просили обязательно назвать фамилии начальника окружного военного госпиталя полковника медслужбы Владимира Ватаманюка, ведущего хирурга полковника медслужбы Олега Лукашова, главного травматолога окружного военного госпиталя полковника медслужбы Юрия Тесленко, начальников отделений неотложной и полостной хирургии подполковников медслужбы Вячеслава Панова, Георгия Лощенова, реаниматолога подполковника медслужбы Игоря Ланина, военных врачей Александра Шачкина, отца и сына Огановых. А сколько теплых слов было сказано в адрес медицинских сестер Светланы Московкиной, Елены Чернопятовой, Светланы Пицкевич, Ольги Бондик и их подруг, несущих в эти невыносимо тяжкие дни дежурство в отделениях госпиталя.
Полковник медслужбы Владимир Ватаманюк рассказал, что в течение недели было выполнено около тридцати операционных вмешательств. Состояние четверых из поступивших военные медики по-прежнему считают тяжелым.
Четырнадцать военнослужащих эвакуированы санитарным авиарейсом в Центральный военный клинический госпиталь имени Бурденко в Москву. Слова признательности и благодарности за заботу родственники раненых попросили адресовать губернатору Ростовской области Владимиру Чубу, командующему войсками Северо-Кавказского военного округа Герою России генерал-полковнику Геннадию Трошеву, заместителю главнокомандующего ВМФ РФ адмиралу Михаилу Захаренко, сделавшим все возможное, чтобы помочь раненым в Каспийске военнослужащим.
Заместитель начальника окружного военного госпиталя по воспитательной работе подполковник медслужбы Александр Усенко рассказал, что в эти дни в окружной военный госпиталь Ростова-на-Дону для раненых поступают посылки с продуктами питания, фруктами. Особенно много посылок приходит из средних школ Ростова-на Дону.


Назад
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker