на главную страницу

21 Мая 2002 года

Армия и общество

Вторник

Одно только право - искать

Александр БОНДАРЕНКО, "Красная звезда".
Великие Луки - Себеж - Москва.



Каждый год в конце апреля на территории Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской, Московской, Курской и еще ряда областей, по которым прошла Великая Отечественная война, начинается Вахта Памяти. Добровольцы-поисковики из различных регионов России и бывших республик Союза ищут и предают земле незахороненные останки павших, устанавливают имена тех, кто десятилетиями считался пропавшим без вести. Точное количество не захороненных до сих пор воинов неизвестно...

Вахта Памяти-2002 началась в Великих Луках с события сенсационного: из болота, у самой городской черты, поисковики отряда "Высота" извлекли немецкое самоходное штурмовое орудие StuG 40 ausf G с останками экипажа. Поначалу все были уверены, что там - советский танк. Такие находки здесь не редкость - за два прошедших года "Высота" подняла из озер Т-70 и две тридцатьчетверки - "Московский пионер" и "Доватор".
- Думаю, сначала самоходка провалилась под лед не полностью, - объяснил командир поискового отряда Андрей Забелин. - Метрах в сорока - наши позиции. Машина залита водой, танкистам нет возможности выйти. Посидели они часа три на морозе, может, поотстреливались и замерзли, тихо-мирно заснули... Потом, пока танк еще не затонул, в нем кто-то побывал: планшеты - пустые, кобуры от пистолетов - чистые, нет пулемета. Автомат разорван водой - попала и замерзла.
Кости и четыре черепа - останки экипажа - сложены неподалеку от машины, покрашенной белой "зимней" краской... Подошел мальчонка лет шести, посмотрел и вдруг заявил:
- Так им и надо, гадам! Завоевать нас хотели!
Что ж, политики могут говорить о прощении и примирении, а в российской глубинке к прошлому остается свое отношение...
...Вахта Памяти в этом году в Псковской области проходит в Себежском районе. Во всех "поисковых" областях местные и приезжие поисковики сообща, а потому с максимальной эффективностью каждый год "обрабатывают" один заданный район, чтобы в будущем году перейти к следующему. О плане работы мне месяц тому назад сообщил через облвоенкомат Николай Горбачев, командир поискового объединения "След "Пантеры". Знаю его давно, но, к сожалению, тогда в Пскове встретиться не удалось: он был занят, баллотировался в депутаты.
...Поезд "Великие Луки - Себеж" идет медленно. За окном - леса, озера, болота... Опушки усыпаны белыми звездочками подснежников - теми единственными цветами, которые раз в году появляются на неозначенных могилах безымянных солдат. Где-то посреди пути въезжаем в дождь, который затянется почти на сутки.
В древнем приграничном Себеже иду в военный комиссариат. Несмотря на выходной, военком подполковник Александр Чернов оказался на месте.
- Вахта Памяти в нашем районе? - удивился он. - Первый раз слышу! Хотя, конечно, район у нас самый "взрывоопасный" в области, чего здесь только в земле нет... Но мне никто не сообщал, что в этом году будут работать здесь. Вы не ошиблись?
Недоумение военкома понятно: поисковые работы проводятся только по согласованию с местной администрацией, военными властями и милицией. Это позволяет отсечь мародеров - "черных следопытов", не допустить пропажи найденного оружия и взрывчатых веществ, обеспечить безопасность поисковиков.
Комиссар "садится на телефон" и не без труда выясняет, что действительно областная Вахта Памяти-2002 будет проводиться в Себежском районе. Были телеграммы, что отряды прибудут в минувшие четверг-пятницу, но никто не приехал...
Мне пришлось возвращаться в Великие Луки.
- Вчера весь день дождь шел - смотрите, как сразу трава выросла! - с улыбкой сказал поутру знакомый офицер.
Он явно думал о своих огородных посадках, а я не мог разделить его радости. Ведь Вахта Памяти не только приурочивается ко Дню Победы, но и проводится в конце апреля потому, что снег уже сошел, а трава не поднялась. Копать легче, все видно. Сколько раз при мне, по каким-то одним им понятным приметам, поисковики сразу находили останки солдат, лежащих в окопах, воронках, в зарослях кустарника. Весной, когда стремительно пробуждается природа, невосполним каждый упущенный день поисковой страды.
- Официально областная Вахта Памяти началась в конце апреля, - уточнил Андрей Забелин, с которым мы вновь встретились в Великих Луках. - Что она пройдет в Себежском районе, мне, как всегда, сообщили из Пскова только за день до ее открытия. Но часть отряда туда уже убыла. Почему все так начинается? Да все сразу - и денег нет, и организация хромает... Кажется, с таким подходом, как сейчас, еще год-два - и поисковое движение просто растворится, как исчезли когда-то поисковые отряды на базе воинских частей, военных училищ. А мы ведь за государство делаем то, что когда-то оно должно было сделать!
В отряде - пятнадцать человек. Есть и ветераны поискового движения, составляющие костяк, - Алексей Васильев, Вадим Горбачев, Валерий Гудков, Сергей Козырев, есть и новички - ребята, недавно отслужившие в армии, студенты. За два года отлично зарекомендовали себя Андрей и Сергей Сандорские, Денис Слободчиков, Владимир Парамонов, Александр Коршаков. Сам Андрей - прапорщик запаса, принял отряд в 1998 году...
Послужной список у "Высоты" впечатляющий: кроме танков, о которых уже говорилось, в ноябре 2000 года отряд поднял 96 наших солдат у станции Черноземная, в 2001-м участвовал в открытии мемориального комплекса на Ступинской высоте, где перезахоронили 80 человек... Той же осенью нашли еще пять солдат одной из сибирских дивизий, с медальонами. Два удалось прочитать, два отправили на экспертизу в Псков, один оказался полностью утрачен... И в этом уже году, лишь только сошел снег, ребята выезжали в лес, нашли останки тридцати человек.
Самый надежный союзник поисковиков - глава администрации Владимир Басов. Помогает постоянно, хотя районные власти сейчас совсем небогаты. Техникой выручают местные организации - ПМК-1, нефтяники...
Вот только, к сожалению, отряд, который действует уже шесть лет, не имеет ни транспорта, ни техники, ни оборудования. Когда в прошлом году поднимали Т-70, представитель Музея бронетанковой техники, куда передали боевую машину, пообещал и оборудование, и денег на закупку транспорта. Однако никаких перечислений до сих пор нет... Поисковики предчувствуют, что и с немецкой самоходкой все получится примерно тем же образом.
Впрочем, как ни странно, это закономерно. В юридическом плане поисковики абсолютно бесправны. Они могут с разрешения местных властей достать из болота технику и передать ее в соответствующие инстанции. И все! Какие-либо премии, оплата работ или компенсация затрат законом не предусмотрены. Никто также не должен компенсировать работы по поиску и захоронению останков павших воинов - граждан нашей страны, которых государство некогда мобилизовало на свою защиту...
Кстати, подъем самоходки StuG 40 ausf G вызвал в городе повышенный интерес. Возле машины я увидел сотрудников военкомата, милиции, МЧС, прокуратуры, таможни...
- На подъеме русских танков столько людей не бывает. Даже когда сотнями наших поднимаем - никого нет, - уточнил Забелин. - Вот, вытаскивал я механика-водителя из "Московского пионера" - там эти кости чуть ли не пинали. Кому он нужен, русский солдат?! А тут - четыре немца, и такой ажиотаж. Прокурора нашего я никогда в лесу не видел - тут он даже сам кости собирал. Выхватывают из рук поисковиков все, что мы находим! Я против прятанья оружия, но когда из рук вырывают ремень...
Что ж, многие поисковики имеют коллекцию найденных реликвий - единственное, что, кроме морального удовлетворения, дает им эта работа. Можно ли осуждать за это тех, кто нередко отдает поиску все свое свободное время? Но когда разного рода чиновники буквально требуют с них дань, когда возникает такое предположение, что работа одних принесет доход в валюте совсем другим, это не только ведет к дискредитации власти, но и может губительно сказаться на всем поисковом движении.
- Руки опускаются, - вздохнул Андрей. - Может, это была наша последняя попытка сделать что-нибудь громкое и хорошее. Больше ничего такого мы делать не будем, станем опять тихо копаться в окопах, и дальше нас не пойдет ничего...
...Среди поисковиков, работавших по подъему немецкой самоходки, я видел мужчину, левая рука которого была отсечена выше кисти - результат взрыва. Из тех, с кем я встречался в 1998-м на подъеме танка Т-34/76 из озера Жарки, неподалеку от Великих Лук, двое погибли... Поиск - это не только тяжело, трудно, это и очень опасно. Но все равно каждый год добровольцы ищут останки павших солдат, ищут их имена, их родственников. Если это не одна из ярчайших форм проявления патриотизма, то что это?
Когда же в конце концов это поймет наше государство и позаботится о них - как о живых, так и о павших 60 лет тому назад?
На снимке: поисковики "Высоты" у самоходного штурмового орудия.


Назад
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker