на главную страницу

21 Мая 2002 года

Армия и общество

Вторник

Признание в любви

Александр ДЕРЯБИН, "Красная звезда".



У российского воинства проблем всегда хватало: денежные, жилищные и всякие прочие. Не каждому по плечу (да и не по нраву) такое. Но во все времена Российская армия, Российский флот собирали в свой строй лучших из лучших. Гениальный поэт Михаил Лермонтов, титан прозы Лев Толстой, маршал победы Георгий Жуков...
Время нынешнее также не обделило армию России людьми талантливыми, преданными долгу. Теми, кому служба и в радость, и в гордость, кто с честью носит погоны. Об этом свидетельствуют письма наших читателей.
- Давно хотелось признаться в любви к Моей (именно так - с большой буквы) Армии, которой я отдал тридцать пять лет, - пишет подполковник в отставке Михаил Родионов из Пензы. - Хочу сказать великое спасибо любимому Тульскому оружейно-техническому ордена Ленина училищу имени Тульского пролетариата. Командование и преподаватели сделали все, чтобы наша послевоенная юность в погонах прошла насыщенно, интересно. Знания мы получали основательные, что мне, в частности, потом дало возможность служить в РВСН, на Байконуре, в органах военной приемки. А какая была культурная программа в училище! Правила поведения в общественных местах, бальные танцы, умение познакомиться с девушкой - все это нам преподавалось. Частыми гостями были у нас писатели, поэты, артисты. И мы были желанными гостями в Тульском драматическом театре. Замечательное было время! Оттуда, из юности, моя любовь к армии, которую я постарался передать сыновьям. Старший прослужил 45 лет, младший также носит погоны. А вот внук, увы, о карьере профессионального военного не помышляет. И это меня тревожит и огорчает. Понимаю: у каждого своя дорога в жизни. Но обидно! Думаю, что наша общая беда, когда потомки не идут по стопам отцов. Значимость этой проблемы для страны нельзя недооценивать.
С восторгом отзывается о том, что увидела в части, где служит ее внук Александр Зажигин, ветеран труда Т. Харламова из Павлова Нижегородской области. Приехала она туда на присягу. И была поражена торжественностью ритуала, подтянутостью недавних мальчишек, порядком и чистотой в помещениях части. "С прибывшими родителями подполковник А. Бондаренко провел собрание, - пишет Т. Харламова. - Мы затронули самые разнообразные вопросы службы наших детей. Офицер заверил нас, что все у ребят будет хорошо. А самое главное, они сами очень довольны и тем, как к ним относятся, как кормят, как проводят свободное время. Я двумя руками за такую армию, за такую службу!"
Подобные радостные эмоции от службы сына и у семьи Кочубеевых из Калуги. Их сын служит в Североморске вот уже семь месяцев. Они, конечно, скучают. Но Андрей пишет, что волноваться нет причин. С ребятами сдружился. Командир капитан Дмитрий Безвесельный хотя и строг, требователен, но без излишней мелочной придирчивости, которая унижает достоинство солдат. Особенно трогает родителей то, что капитан Безвесельный находит время написать письма в семью солдата, в которых рассказывает о служебных успехах рядового Кочубеева и его сослуживцев.
Доволен настроением сына - рядового Сергея Коханова - и инвалид 2-й группы Виктор Коханов из Дмитровского района Курской области. Он также побывал в части на присяге сына и сообщает: "Я очень рад, что мой парень служит под началом заботливых командиров, таких, как полковник Полушкин, капитаны Фисенко, Шатохин. А сыну наказал не подводить их, служить на совесть. Надеюсь, за время, проведенное в армии, у него всегда глаза будут излучать оптимизм и готовность выполнить приказ".
Увы, армейская действительность не всегда изобилует такими вот отрадными фактами. Группа молодых офицеров из Гусиноозерского гарнизона (старшие лейтенанты Д. Фомин, Д. Каршенинников, лейтенанты Н. Абрамов и Э. Кириллов), например, обращается в редакцию и сообщает о том, что львиную долю служебного времени они занимаются... уборкой территории и ожиданием вечернего совещания. Такая служба в тягость. Командиры должны это понимать и создать нормальные условия для работы и отдыха подчиненных.
А вот письмо совершенно другого толка. Прислал его в "Красную звезду" военнослужащий срочной службы Денис Левченко из гарнизона города Ясный. "Написать убедили друзья-сослуживцы, - сообщает он. - Дело в том, что я увлекаюсь поэзией, сам пишу стихи. Частенько в часы отдыха ребята просят почитать. Им нравится. И заходит у нас разговор о русских поэтах, об их творчестве, судьбе. Сослуживцам интересно, они задают самые разнообразные вопросы. Я по мере знаний отвечаю, отсылаю к первоисточникам в библиотеку. Затем вместе обсуждаем прочитанное. Все это здорово влияет на моральный климат в коллективе, помогает в службе. А ты, "Звездочка", могла бы здорово помочь всем начинающим поэтам в солдатских погонах, если бы на своих страницах регулярно предоставляла им слово. Погрузиться в мир поэзии, знать классику и современность - это так здорово! Мои товарищи, да и не только они, но и ребята в авиации, на флоте, уверен, будут самыми активными читателями стихов молодых талантов".
* * *
Мы отметили великий праздник Победы. Вся страна его приближала, как могла. Но под вражеские пули и снаряды в первую очередь шел человек, принявший присягу. Слово "Родина" всегда стояло рядом со словом "Армия". Потому как служить Отечеству - нет долга выше в нашей судьбе. Служить с гордостью, с радостью. Так было всегда. Так есть. Так и будет.


Назад
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker