на главную страницу

21 Мая 2002 года

Планета людей

Вторник

"Кондор" бьет мимо

Роман СТРЕШНЕВ.



Как сообщили официальные представители антитеррористической коалиции, на прошлой неделе на юго-востоке Афганистана, в провинции Пактия, в ходе операции "Кондор" австралийский и британский воинские контингенты вступили в открытое боестолкновение с талибами и террористами "Аль-Каиды". Это произошло после того, как боевиками были обстреляны два патруля австралийского спецназа. После атаки на помощь австралийцам были направлены британские и американские военнослужащие. Всего в операции "Кондор" задействованы более тысячи военнослужащих международной антитеррористической коалиции. Прикрытие с воздуха осуществляют американские ударные вертолеты "Апач", а также самолеты огневой поддержки АС-130. Как заявляют представители оборонных ведомств Австралии и Великобритании, несколько боевиков были убиты, потерь со стороны антитеррористической коалиции нет. Вместе с тем, как сообщил губернатор провинции Пактия, на подразделение австралийских спецсил напали не талибы, а местные племена. "По всей видимости, между двумя местными племенами произошел конфликт, и завязалась перестрелка. Вероятно, местные жители открыли по ошибке огонь и по австралийским солдатам. Потом на подмогу австралийцам прилетел американский вертолет и стал бомбить стрелявших. В результате погибли два или три человека", - сообщил он.
Тем не менее здесь же, в провинции Пактия, спустя три дня после перестрелки вновь произошел обстрел спецназа, но на этот раз американского. В результате один военнослужащий США погиб. О потерях со стороны противника и личности погибшего представители американского командования не сообщают.
В то же время в афганской провинции Хост произошел инцидент. Как сообщает агентство Афган Исламик Пресс, в результате ошибочного удара вертолетов США по деревне Бал Кхель погибли 10 человек и несколько десятков мирных жителей получили ранения. Американские военные приняли собравшихся на свадьбу людей за отряд террористов, после того как афганцы-пуштуны, соблюдая традицию, стали стрелять в воздух. Подобное изъявление радости было принято американскими пилотами за атаку террористов, и в ответ деревня подверглась бомбардировке.
Тем временем, как сообщила газета "Вашингтон пост", антитеррористическая операция в Афганистане уже обошлась США в 17 млрд. долларов. Пентагон предоставил в конгресс США отчет за 6 месяцев об использовании средств на боевые действия против движения "Талибан" и "Аль-Каиды". Согласно этому документу с октября 2001 года только на агентурную, аэрокосмическую и электронную разведку в Афганистане было потрачено 3,7 млрд. долларов. Высокоточные боеприпасы обошлись в 1,7 млрд. долларов, а операция по переброске войск и техники стоили еще 4,7 млрд. При этом подчеркивается, что данная цифра далека от окончательной, поскольку операция США в Афганистане продолжается, хотя и носит сейчас менее масштабный характер по сравнению с начальным периодом.
В свою очередь состояние международной террористической сети "Аль-Каида" оценивается в 5 млрд. долларов. Об этом сообщило индийское радио со ссылкой на западные разведывательные источники. По сведениям источников, 10 процентов этого состояния используется для разработки террористических операций, остальные идут на реализацию задуманного, содержание организации, информационно-пропагандистскую работу и набор новых кадров.
На этом фоне духовный лидер талибов мулла Омар заявил в первом после разгрома талибов интервью саудовской газете "Аш-Шарк аль-Аусат", что глава "Аль-Каиды" Усама бен Ладен жив, а "война в Афганистане достигнет Белого дома, так как она только началась".


Назад
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker