на главную страницу

21 Мая 2002 года

Армия сегодня

Вторник

Эстафета поколений продолжается

Генерал-лейтенант Вадим ЛУКИНЫХ, координатор клубов кавалеров полководческих орденов Дома ветеранов.



18 апреля в киноконцертном зале Дома ветеранов состоялась встреча членов клуба кавалеров ордена Александра Невского с молодежью. Она была посвящена 760-летию битвы на Чудском озере, в ходе которой русское войско разгромило немецких рыцарей. Эта битва вошла в летопись славных дел российского воинства.
Встреча прошла празднично. На сцене - боевые знамена частей, которые в боях с немецко-фашистскими захватчиками были удостоены ордена Александра Невского. А в зале - кавалеры этого ордена, бывшие командиры подразделений и частей. Рядом с ними сидели школьники и курсанты. В Москве есть целый ряд школ, в которых имеются классы, которые носят имя Александра Невского.
Совет клуба, возглавляемый полковником Н. Лаповым, сумел организовать интересный разговор о преемственности поколений защитников Отчизны. Фронтовики приводили яркие примеры командирского мастерства, за которое офицеры, начиная с командиров взводов, получали высокие награды. Всего орден Александра Невского как символ воинской доблести и славы получили свыше 40 тысяч офицеров.
Полтора года назад клуб выпустил книгу о кавалерах ордена Александра Невского. Активисты уже закончили работу над вторым томом, который в ближайшее время будет сдан в набор. Книги будут использованы в развертывании военно-патриотического воспитания молодежи
Его важность подчеркнула в своем выступлении заместитель директора по воспитательной работе учебного комплекса № 1623 Т. Рябцева:
- Некоторые сомневаются, нужны ли классы, которые носят имена прославленных полководцев. Сошлюсь на свой опыт: конечно, нужны. В таких классах воспитание нового поколения патриотов Российского государства идет более успешно.
Свою лепту в воспитание патриотов вносят и другие клубы кавалеров полководческих орденов, действующие при Доме ветеранов. В связи с 57-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне они заметно активизировали свою работу. Чувство боевой солидарности, ответственности перед памятью павших проявляются в том, что клубы стали ближе друг к другу, чаще проводят совместные мероприятия. А Дом ветеранов стремится поддерживать и развивать такое сотрудничество. В дни празднования 60-летия Московской битвы в школах города объединенными силами клубов было проведено 47 встреч со школьниками, а в канун Дня защитников Отечества в 34 школах состоялись уроки мужества.
Кроме общих дел, у каждого клуба есть "собственный лицевой счет", характеризующий его вклад в военно-патриотическую работу. Например, в подмосковном городе Реутове есть школа № 7, которая носит имя Маршала Советского Союза Г. К. Жукова. С ней поддерживает постоянный контакт клуб кавалеров ордена Жукова. Накануне Дня Победы в ней побывал председатель клуба Герой Советского Союза маршал бронетанковых войск О. Лосик. Закономерно, что в этой школе за последние годы 102 выпускника стали офицерами.
Немало славных дел и на счету клуба кавалеров орденов Суворова и Кутузова, председателем которого является генерал-полковник Д. Крутских. У этого клуба прочные деловые контакты с Московским суворовским военным училищем, рядом столичных школ. Особо следует выделить среднюю школу № 765, где действует музей Суворова. Эстафета поколений продолжается.


Назад
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker