Перейти на главную страницу

21 Мая 2002 года

Новости

Вторник



Так вы матрос, девушка?!

Этот вопрос сослуживцев-мужчин не раз приходилось слышать Кате Корягиной, когда она по комсомольскому набору пришла служить в 1942 году на автобазу ВМФ. Что тут ответить? Конечно же, матрос! Тем более что не хуже парней освоила практику обслуживания и ремонта автомобиля, вождения. И в 1945-м, по демобилизации, Катя села за баранку машины Центрального управления Народного Комиссариата ВМФ. О чем и сделана запись в трудовой книжке, где занесены 8 ее назначений на должности и 97 поощрений и награждений.
Со временем автобаза ВМФ объединилась с автобазой Минобороны СССР, где уже Екатерина Сергеевна Корягина продолжала трудиться и развозить своих пассажиров к пункту назначения аккуратно, бережно, а главное - своевременно.
И сегодня Екатерина Сергеевна за рулем. Да еще так лихо (но не нарушая правила дорожного движения) выруливает на сложных московских трассах! Все в ее трудовой деятельности как всегда: пришла на работу, проверила машину, получила наряд - и вперед! Одна деталь - теперь не она открывает дверцу кабины своих пассажиров. Пассажиры - старшие офицеры и генералы - первыми спешат услужить водителю Корягиной. А что вы хотите, когда Сергеевне - 80 лет! Из них 60 лет - за рулем!
На снимке: вот так Екатерина Сергеевна КОРЯГИНА в кругу друзей встретила свой юбилей с машиной фронтовой юности ГАЗ-М.
 ||  Юрий ШИПИЛОВ, "Красная звезда".


В гостях у военных художников

Председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов посетил студию военных художников имени М.Б. Грекова. С историей студии, ее деятельностью и традициями спикера верхней палаты российского парламента ознакомила заслуженный работник культуры РФ Татьяна Петровна Скоробогатова. Председатель Совета Федерации подробно осмотрел мастерские народного художника РФ подполковника Александра Сытова, народного художника РФ Вениамина Сибирского, заслуженного художника РФ Александра Самсонова, художника Валерия Мокрушина. Особый интерес Сергей Миронов проявил к работам, посвященным Воздушно-десантным войскам. В 70-х годах срочную службу будущий председатель верхней палаты проходил в "крылатой гвардии".
Спикер поблагодарил грековцев за выставку в Совете Федерации, посвященную 57-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Сергей Миронов выразил надежду, что такие мероприятия станут традицией и помогут наиболее полно раскрыть многогранное творчество военных художников.
 ||  Соб. инф.


Помогли русские солдаты

В ночь с 6 на 7 мая в Центральную больницу станицы Шелковская была доставлена 34-летняя Санита Курбанова. Ей сделали срочную операцию, во время которой произошла большая потеря крови. В три часа утра к дежурному по комендатуре майору Валерию Захаренкову поступил звонок местных врачей с просьбой об экстренной помощи. Нужна была кровь 3-й группы с положительным резусом. Оказать помощь вызвались заместитель командира взвода стрелковой роты старший сержант Владимир Долженко и стрелок рядовой Евгений Иванов. Оба сдали по 400 граммов крови.
По словам военного коменданта Шелковского района генерал-майора Игоря Бескровного, сегодня жизнь Саниты Курбановой вне опасности. Власти Шелковского района обратились с ходатайством к командованию Главной военной комендатуры о поощрении военнослужащих.
 ||  Подполковник Дмитрий СЕМЕНОВ.


Информацию доставим хоть с Монблана!

Марк Твен в свое время заметил, что в любой компании самые излюбленные темы бесед - это политика, педагогика и сельское хозяйство. В наши дни сюда можно смело причислить и спорт.
В шутке, как всегда, лишь доля шутки. Серьезная же правда состоит в том, что физподготовка и спортивно-массовая работа - важнейшие неотъемлемые части боевой подготовки и повседневной жизни армии и флота. Что спорт давно уже стал предметом национального престижа, средством пропаганды и утверждения здорового образа жизни, фактором, объединяющим людей разных социальных слоев, профессий и возрастов.
Не будучи вправе игнорировать интересы читателей, мы в самый разгар подписной кампании на 2-е полугодие 2002 года ответственно заявляем: спортивная тематика и впредь будет широко представлена на страницах "Красной звезды".
Особый приоритет - материалам об армейском спорте, его проблемах и перспективах. Как добиться более высокого уровня физической подготовки призывников? Когда и на каких условиях произойдет объединение двух цээсковских хоккейных команд? Сколь успешно осуществляются амбициозные планы ЦСКА футбольного? Традиционно будет освещаться ход Всеармейских соревнований на призы "Красной звезды". А в перспективе - возрождение краснозвездовского "ноу-хау" - футбольного приза "За волю к победе" для команд премьер-лиги.
Как и прежде, в поле зрения наших корреспондентов окажутся волейбольная Мировая лига, Лига чемпионов и Кубок УЕФА по футболу, хоккейный Кубок "Балтики", баскетбольная Евролига, а также интереснейшие всероссийские первенства. А если угодно экзотики, то читайте в нашей газете материалы о подводном хоккее, регби, арбалетном спорте, бэйс-джампинге.
Наряду с традиционными рубриками (одни названия чего стоят!) "Звездная галерея", "Спорт на грани", "Знай наших!", "Эпицентр", "Офанатело!", "У стойки пресс-бара", "В блокнот болельщику", "И поперхнулся микрофон..." собираемся ввести новый раздел "Чемпионская кухня", в котором будем рассказывать о "технологиях" достижения спортивных побед, о том, как живут, отдыхают и чем питаются выдающиеся атлеты.
Отдел спорта продолжит еженедельный (по субботам) выпуск тематических страниц. Фан-клуб "Вперед, Россия!" по своему содержанию станет еще более "фановским", дискуссионным и занимательным. Гостями фан-клуба станут знаменитые спортсмены, тренеры, судьи, телекомментаторы. Или, скажем, бодибилдеры и мастера единоборств из числа голливудских кинозвезд первой величины. Беседы с ними регулярно готовит нештатный спецкор "Красной звезды" в Лос-Анджелесе Александр Невский.
Растет популярность шахматного клуба "По коням!", важнейший компонент которого - ежегодный конкурс-чемпионат.
Тематическая страница "Вестник РОСТО" поведает о достижениях отечественных спортсменов-парашютистов, вертолетчиков, мастеров высшего пилотажа на самолетах, стрелков, радистов.
Как видите, тематический диапазон интересов отдела спорта достаточно широк. Вероятно, читатели удивятся, узнав, сколь немногочислен при этом состав отдела. Редактор отдела - полковник Курняев Андрей Анатольевич, член редколлегии. В 1983 году окончил Львовское высшее военно-политическое училище по специальности журналистика, в 1995-м - редакторское отделение Военного университета Минобороны РФ. Обозреватель Виноградов Виктор Владимирович в 1966 году окончил факультет журналистики МГУ. В "Красной звезде" работает с 1970 года. Неоднократно бывал в творческих загранкомандировках. У коллег по "цеху" и читателей завоевал репутацию энциклопедиста не только в области спорта. Обозреватель, пресс-секретарь шахматного клуба "По коням!" подполковник в отставке Железный Станислав Петрович проходил службу в Космических войсках. Мастер ФИДЕ, участник международных шахматных турниров. Корреспондент Шакиров Максим Фатекович - участник новогодних восхождений на Эльбрус и Монблан. Корреспондент Танеев Павел Юрьевич - прошлогодний выпускник факультета журналистики МГУ.



Узнать имена авиаторов

31 мая 1969 года у горы Малыгина, что в трех километрах от поселка Махнево Алапаевского района Свердловской области, разбился истребитель Су-9. Оба пилота погибли. Очевидцы катастрофы вспоминают, что крылатая боевая машина вначале падала на поселок. Но ценою собственных жизней в последний момент летчикам удалось увести самолет в сторону от жилых домов.
Уже более тридцати лет одна из обгоревших деталей истребителя хранится в музее поселковой школы. Ее директор Марина Санина сожалеет, что в те трагические дни не удалось выяснить имена павших военлетов. Обращение в архив ПурВО результатов не принесло - нет материалов о расследовании причин этой авиакатастрофы. Однако удалось узнать, что экипаж разбившегося Су-9 входил в состав четвертой отдельной армии ПВО. Сегодня махневские школьники готовят письменный запрос в Минобороны РФ и активно ищут сослуживцев погибших авиаторов. На месте трагедии ученики намерены установить памятник тем, кто в роковой день 1969 года уберег их поселок от возможной трагедии.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ.


Школа Героя будет реконструирована

Средняя школа № 15 в Красавино, где учился подводник-североморец Герой России Сергей Преминин, ценою собственной жизни заглушивший реактор на потерпевшем бедствие в октябре 1986 года атомоходе "К-219", включена в региональную программу реконструкции. Об этом просила прошлой осенью директор школы во время посещения подведомственного ей учебного заведения губернатором Вологодской области Вячеславом Позгалевым.
Как рассказали корреспонденту "Красной звезды" в управлении образования Великоустюжского района, реконструкция школы начнется сразу же после завершения учебного года и продлится до осени. Ориентировочная сметная стоимость работ определена в 2,5 миллиона рублей. Между тем сдержал свое слово помочь с комплектацией школы современной аппаратурой и депутат Вологодского областного законодательного собрания Георгий Шевцов. Недавно от лица ОАО "Северсталь", кстати, шефствующего над одним из тяжелых ракетных подводных крейсеров Северного флота, он передал красавинской школе оборудование для компьютерного класса.
 ||  Сергей ВАСИЛЬЕВ.


Кронштадт туристический...

Кронштадт ожидает второе рождение. На этот раз как туристического центра. Вопрос о соответствующей целевой программе на 2002-2010 годы рассмотрен на заседании правительства Санкт-Петербурга под председательством губернатора Владимира Яковлева.
Время для реализации масштабных проектов выбрано весьма удачное: в 2004 году Кронштадту исполняется 300 лет. На рейдах может быть организован военно-морской музей, главным экспонатом которого станут отслужившие свой срок корабли, в том числе подводные лодки. Интерес для любителей военной истории представляют старинные форты этой морской крепости.
Отдельное направление для развития туризма представляют религиозные памятники.
 ||  Олег Починюк.


Три дня в далекой Англии

По приглашению британской стороны группа офицеров информационных структур Вооруженных Сил РФ посетила с рабочим визитом Лондон и Портсмут. Целью визита было развитие связей между пресс-службами министерств обороны, органами военной печати России и Великобритании. Представители главного управления по корпоративным связям (связям с общественностью и СМИ) министерства обороны Великобритании подробно рассказали российским коллегам о структуре управления, его функциях и особенностях работы по формированию позитивного имиджа как военного ведомства, так и армейской службы в целом.
На военно-морской базе в Портсмуте наши офицеры посмотрели, как осуществляются связи с общественностью и СМИ непосредственно на местах, посетив с этой целью авианесущий крейсер "Илластриэс" и редакцию военно-морской газеты "Нейви ньюс". В составе российской делегации находился и специальный корреспондент "Красной звезды", который подготовит серию материалов из Великобритании.
На снимке: британские офицеры с интересом знакомятся с центральным печатным органом Минобороны России.
 ||  Владимир МОХОВ,"Красная звезда".Лондон - Москва.


Антитеррористическая доминанта

В Грузии состоялось очередное, 12-е по счету заседание Совета руководителей органов безопасности стран СНГ. Сначала в курортном местечке Дикани, близ Боржоми, а затем в Тбилиси члены делегаций одиннадцати стран Содружества (за исключением Туркменистана) под председательством директора ФСБ РФ Николая Патрушева обсуждали различные проблемы, стоящие перед спецслужбами в государствах СНГ. Как подчеркнул по окончании заседания Николай Патрушев, в целом доминировали вопросы борьбы с терроризмом - злом, с которым практически сталкиваются сейчас все страны, и не только СНГ. "Проблема здесь в том, чтобы мы нашли такие формы взаимодействия, которые позволили бы нам эффективно бороться с этим злом; мы для этого и встречаемся, и обсуждаем эти вопросы на практике", - отметил директор ФСБ РФ. Поэтому большинство принятых на заседании решений касается различных аспектов деятельности антитеррористического центра СНГ. Кроме того, члены Совета подписали протокол о сотрудничестве и взаимодействии в сфере обмена архивными документальными материалами, решили и в дальнейшем развивать объединенный банк данных органов безопасности и спецслужб СНГ по борьбе с организованной преступностью и, наконец, совершенствовать механизм взаимодействия при решении вопросов о закупке специальных технических средств, обмене научно-технической информацией, организации обучения специалистов в научно-технических областях.
 ||  Александр ТИХОНОВ (Тбилиси), "Красная звезда".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker