на главную страницу

22 Мая 2002 года

Планета людей

Среда

Новый процесс над бывшим партизаном

Алексей ЛЯЩЕНКО.



В Латгальском окружном суде Латвии вновь начался судебный процесс над ветераном Великой Отечественной войны Василием Кононовым. Бывшего партизана и командира группы подрывников обвиняют в "военных преступлениях" и "геноциде латышского народа". "Красная звезда" уже неоднократно рассказывала об обстоятельствах этого дела: 79-летнему Кононову латышская Фемида инкриминирует участие летом 1944 года в партизанской операции против пособников гитлеровцев в деревне Малые Баты, в ходе которой погибли девять "мирных жителей". В 1998 году Василий Кононов был арестован латышскими властями, а в 2000 году осужден на шесть лет лишения свободы. Однако приговор был обжалован самим Кононовым, и в апреле 2001 года бывшего партизана освободили из-под стражи. Прямо в зале суда тогдашний посол России в Латвии Александр Удальцов вручил ветерану паспорт гражданина РФ (гражданство предоставлено Василию Кононову Указом Президента России). Но дело было отправлено на доследование, и в январе 2001 года латвийская прокуратура повторно предъявила обвинения бывшему партизану. Теперь вот снова начинается публичный процесс.
Между тем, как заявили в МИД России, в Москве внимательно следят за ходом "дела" ветерана Великой Отечественной войны Василия Кононова и "будут оказывать ему необходимую правовую помощь". При этом самого Кононова активно поддерживают и в Латвии. Во время прошлого суда практически каждое его заседание проходило на фоне пикетов, в первую очередь таких же ветеранов войны в защиту бывшего партизана. Слишком уж очевидна была в самом факте проведения подобного процесса попытка властей Латвии создать прецедент и наказать человека, боровшегося с фашистами. Тем более что партизан Василий Кононов в 1998 году был уже не первым в Латвии обвиняемым в "военных преступлениях" и "геноциде латышского народа", его участь разделили как минимум трое бывших сотрудников органов безопасности Латвийской ССР и НКВД СССР. Тем не менее латвийские власти продолжают настаивать, что "дело Кононова" не имеет "никакой политической подоплеки", а "военные преступления остаются таковыми независимо от того, какой стороной они были совершены".
В заявлении МИД России по поводу возобновления судебного процесса говорится, что "позиция России по поводу возбуждения этого политически мотивированного "дела" хорошо известна. Его подоплекой служит навязчивое желание определенных сил в Латвии переписать историю и итоги второй мировой войны". Особенно если учесть, что все происходящее с Кононовым и другими ветеранами войны, бывшими сотрудниками органов безопасности, проходит, в частности, на фоне явной поддержки бывших нацистов, тех, против кого "кононовы" и боролись, и в целом тяжелого и дискриминационного положения русскоязычного населения Латвии.
Процесс над Кононовым вызвал широкий резонанс в России и в мире. Вообще Латвия именно из-за русофобской политики уже не раз становилась объектом пристального внимания со стороны международного сообщества. Москве становится все трудней разговаривать по линии двусторонних контактов с официальной Ригой на темы неграждан, положения русскоязычного населения - слишком велико желание властей Латвии привести страну в НАТО и ЕС. При этом в логике Риге не откажешь, мол, нас же зовут, мы готовимся к интеграции в эти структуры, которые имеют соответствующие уставы, нормы и принципы, а следовательно, все у нас в порядке. А в НАТО, ЕС и других международных организациях также практически закрывают глаза на проблемы, во многом из-за подобных которым начались конфликт в Косово и война в центре Европы, именно в странах Балтии.


Назад
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker