на главную страницу

22 Мая 2002 года

Планета людей

Среда

Самое бедное, но независимое

Сергей СУМБАЕВ.



Восточный Тимор стал независимым государством. Когда-то можно было написать "еще одно государство сбросило цепи колониализма". Теперь же просто надо признать факт образования нового государства в Юго-Восточной Азии.
В столице страны Дили прошли праздничные мероприятия, на которых присутствовали Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан и бывший президент США Билл Клинтон. Народ ликовал и смотрел на фейерверки. Были приведены к присяге президент страны Шанана Гужмау, а также премьер-министр и еще 23 министра.
В понедельник состоялось заседание парламента, который постановил присоединиться к Декларации ООН по правам человека и подал заявку на вступление в эту международную организацию. Правда, если быть точным, то на этой неделе произошло не становление независимости, а создание государственных символов - таких, как флаг, президент, министры и парламент. Ведь индонезийские войска, оккупировавшие восточную часть острова с декабря 1975 года, ушли с боями еще в 1999 году, после проведения ООН референдума по независимости Восточного Тимора. Два года после этого, до нынешнего знаменательного события, страна жила под управлением ООН, так что на церемонии в ночь на понедельник Кофи Аннан просто передал бразды правления президенту страны, наказав ему править толково и честно.
Вообще же история оккупации Тимора небезынтересна. Начиная с XVI века восточная часть острова была под португальским управлением, в то время как западная часть Тимора стала голландской колонией, а после образования независимой Индонезии вошла в ее состав. После революции в Португалии в 1974 году и объявления права народов на самоопределение Восточный Тимор взял курс на полную независимость. После чего Индонезия, до этого не предъявлявшая никаких территориальных претензий, начала активные действия по присоединению восточной части острова. В августе 1975 года проиндонезийская партия организовала военный переворот. Появившаяся в стране марксистская группировка "ФРЕТИЛИН" вступила в борьбу с новым режимом, провозгласив независимость Демократической Республики Восточный Тимор. Индонезийцы решили не допустить усиления советского или социалистического влияния в регионе и под этим предлогом в декабре того же года ввели свои войска. Джакарта надеялась, что их действия будут поддержаны "свободным западным миром", который выступит против нового социалистического государства. Но Совет Безопасности ООН в своих резолюциях призвал уважать право наций на самоопределение. После чего и началась история оккупации Восточного Тимора, а также его борьбы за независимость, окончательно закончившаяся несколько дней назад.
Пока что новое государство - самое бедное в мире - будет жить на дотации от ООН. Португалия, чувствуя ответственность за бывшую колонию, посулила на развитие страны 360 млн. долл. Однако местное правительство считает, что помощь нужна будет только в ближайших три года, после чего страна сможет развиваться самостоятельно за счет разработки шельфовых месторождений нефти в Тиморском море. Уже подписан договор с Австралией о совместной их разработке. Так что можно пожелать только процветания новому государству, которое вскоре станет 190-м членом ООН.


Назад
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker