на главную страницу

22 Мая 2002 года

Планета людей

Среда

Методом убеждения

Полковник Анатолий ДЕРГИЛЕВ. Косово.



Необычный арсенал был выставлен на днях у штаба Российского воинского контингента в Косово. "Голубые каски" продемонстрировали большое количество самого разнообразного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, военного имущества. Весь этот смертоносный металл добровольно сдали российским миротворцам жители Косово. Так наглядно был подведен своеобразный итог операции "Амнистия по оружию".

Акция проводилась по инициативе руководства многонациональных сил и полиции миссии ООН в Косово. Активно включились в нее и наши миротворцы. И руководство КФОР, и командование Российским воинским контингентом считают избавление края от оружия общей проблемой и наиважнейшей задачей миротворцев. Без этого становление и развитие мирного процесса в Косово невозможно.
Программа предполагала освобождение от уголовной ответственности и штрафа в 7,5 тыс. евро всех тех, кто сдаст незаконно хранящиеся "стволы". Однако только объявить амнистию оказалось мало. Важно было разъяснить людям ее значимость, убедить их в необходимости добровольно избавиться от смертоносных запасов. Ситуация осложнялась и тем, что в отдаленные села, особенно горные, информация об амнистии просто не дошла. Телевидение там не работает, газеты не распространяются. Поэтому одним из необходимых условий стало информационно-пропагандистское обеспечение.
Для решения этой задачи была сформирована оперативная группа. Ее костяк составили офицеры отряда психологических операций и информационных подразделений штаба РВК. Офицеры группы под руководством полковника Сергея Колесника постарались найти нестандартные пути решения проблемы. Например, по договоренности с местными властями на радиостанциях нескольких населенных пунктов начали выпускать авторскую программу в рамках передачи "Русский час". В эфире на сербском и албанском языках офицеры отряда психологических операций детально разъясняли задачи и порядок проведения амнистии, через конкретные примеры агитировали население избавляться от оружия. С помощью переводчиков разработали и выпустили большим тиражом специальные листовки на албанском и сербском языках. Для их распространения были выделены вертолеты из состава авиационной группы.
Помимо этого, на автомобилях или бронетранспортерах выезжали в города и села, чтобы на месте изучить реакцию населения на листовки. И не только изучить. Подполковники Владимир Беляев, Шамиль Абдулхалимов, старшие лейтенанты Дмитрий Примайчук и Эдуард Денисов в доверительных беседах убеждали местных жителей добровольно расстаться с припрятанными "стволами", решать возникающие проблемы не оружием, а переговорами.
Трудно найти в зоне ответственности РВК такие населенные пункты, куда бы не добрались за отведенный месяц амнистии российские миротворцы. На крутых горных дорогах особое мастерство проявил водитель БТР сержант Александр Щербаков. Офицерам активно помогали и другие сержанты, солдаты. В группе распространения листовок трудились старшие сержанты Алексей Комаров, Александр Черняев, сержанты Михаил Величко, Шамиль Шамсутдинов, ефрейтор Сергей Денисов.
Перед каждой поездкой в села проводилась тщательная подготовка. Под руководством полковника Александра Володина офицеры и солдаты изучали обычаи и традиции региона, в котором предстояло работать, этнические и религиозные особенности населения, заучивали необходимые фразы на сербском и албанском языках. Выезды в населенные пункты, в том числе труднодоступные, сопровождались гуманитарными акциями. Миротворцы доставляли нуждающимся продукты питания, медикаменты, подарки для детей, организовывали помощь в ремонте школ, больниц. И, что очень важно, регулярно привозили воду, столь дефицитную для горных поселков Косово.
Серьезная ставка в информационно-п
ропагандистском обеспечении акции была сделана также на применение звуковещательных станций, хорошо зарекомендовавших себя в Афганистане и Чечне. Здесь подчиненным подполковника Владимира Беляева, старшего лейтенанта Дмитрия Примайчука пришлось особенно внимательно учитывать традиции и обычаи, национальные и религиозные особенности жителей каждого населенного пункта. Как настоящие профессионалы работали на звуковещательных станциях младший сержант Антон Торопцев и курсант Александр Курилко.
Любая работа ничего не стоит, если она не приносит результат. А итоги информационно-пропагандистского обеспечения акции "Амнистия по оружию" впечатляют. В зонах ответственности Российского воинского контингента жители Косово за месяц сдали только стрелкового оружия 33 единицы. Из них - 3 ручных пулемета, 8 автоматов. Также в РВК сданы ручной противотанковый гранатомет, около 6.000 единиц боеприпасов и более 10 кг взрывчатых веществ. Надо ли говорить, сколько человеческих жизней мог оборвать этот внушительный арсенал. За время проведения акции криминогенная ситуация в зонах ответственности РВК стала спокойнее, заметно уменьшилось число этнических столкновений с применением оружия.
Операция "Амнистия по оружию" официально закончена. Однако жители Косово продолжают сдавать российским миротворцам свои смертоносные запасы. Об этом из тактических групп в штаб РВК почти каждый день поступают новые доклады.


Назад
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker