Ордена Титул

22 Мая 2002 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : redstar@mail.cnt.ru

Оружие России История Отечества Телефоны МО для справок Линия жизни По коням Документы Программа TV Архив

Новости

 Обсудили перспективы сотрудничества

 " Единая Россия "- ветеранам

 Школа, где нет отстающих

 Округ подводит итоги

 Профессионализм признают и за океаном

 Подарок губернатора

 Праздник тихоокеанцев

 Форум Москва - Токио

 Турецкая инспекция




Ф-Центр

сайт газеты Труд

СМИ.ru


4-я воздушная продолжает бой

   В мае исполняется 60 лет со дня образования 4-й воздушной армии. Сформированная в годы Великой Отечественной войны, она внесла большой вклад в общее дело победы над фашистской Германией. За прошедшие годы многое изменилось в жизни боевого коллектива. О нелегких буднях объединения рассказывает его командующий генерал-лейтенант авиации Александр Зелин..
  - Александр Николаевич, с какими результатами армия подошла к своему 60-летию?
  - Есть успехи в оперативной, боевой подготовке. Задачи, которые ставились в первом периоде обучения, выполнены полностью. Сейчас мы решаем задачи по противовоздушной обороне в Кавказской зоне ПВО и участвуем в контртеррористической операции на территории Чеченской республики. Естественно, и внимание к боевой учебе у нас соответствующее...

 || Андрей ЛУНЁВ


ШТОРМ ЗАСТАВЛЯЕТ ЖДАТЬ

  В минувшие выходные спасательные суда, участвующие в операции по подъему фрагментов торпедного отсека АПРК "Курск", по-прежнему находились у причалов эскадры надводных кораблей в Североморске. Уже пятый день подряд выход "Михаила Рудницкого" и "Алтая" в точку гибели подлодки откладывается из-за штормов в Баренцевом море, где преобладают северные ветры со скоростью 15-20 метров в секунду, а волнение водной поверхности достигает 4 баллов...
 || Сергей Васильев


2. "Медальон" для дочери солдата

   В ночь на 20 сентября 1941 года части Ленинградского фронта форсировали Неву в районе Невской (Московской) Дубровки, заняв плацдарм 4 километра по фронту и до 800 метров в глубину. Защитники Невского "пятачка" выдерживали по 12-16 атак противника в день, ежесуточно на них обрушивали до 50.000 снарядов мин и авиабомб. 29 апреля 1942 года немцы ликвидировали плацдарм, но 26 сентября наши части заняли его вновь. При прорыве блокады отсюда наступала 45-я гвардейская - первая на Ленинградском фронте - стрелковая дивизия. В боях на Невском "пятачке" погибло более двухсот тысяч советских воинов - на каждом квадратном метре здесь убито по семнадцать человек..
 || Александр БОНДАРЕНКО


Методом убеждения

   Необычный арсенал был выставлен на днях у штаба Российского воинского контингента в Косово. "Голубые каски" продемонстрировали большое количество самого разнообразного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, военного имущества. Весь этот смертоносный металл добровольно сдали российским миротворцам жители Косово. Так наглядно был подведен своеобразный итог операции "Амнистия по оружию"..
 || Анатолий ДЕРГИЛЕВ


Карабахский феномен

   Нагорный Карабах сегодня не приковывает к себе всеобщего внимания. Не идут бои - появляется тишина и на информационном поле. И наша общественность уже с трудом представляет, что же происходит в этой бывшей автономной республике бывшего СССР. Между тем дела в НКР идут в гору....
  Экономика на подъеме
  За годы войны в Нагорном Карабахе было уничтожено более 80 процентов всей экономики. От промышленных предприятий не осталось и следа, сельское хозяйство пришло в полный упадок. Развитая ирригационная система была выведена из строя на 90 процентов, от имевшихся 16 тыс. га виноградников осталась только одна тысяча.

 || Олег ГОРУПАЙ

Армия и общество

  Ряженые
  В РЕДАКЦИЮ принесли плакат, изданный на высоком полиграфическом уровне. Справа календарь, посвященный 57-й годовщине Победы, а слева парадный портрет героя войны с выразительной подписью: "Рукосуев Гавриил Николаевич. Генерал армии, Герой Советского Союза, доктор экономических, юридических наук, профессор, академик, член президиума Академии космонавтики им. К.Э. Циолковского, президент отделения Международной академии информатизации (ассоциированный член ООН), член Союза писателей РФ".

 || Виталий МОРОЗ

Планета людей

  Новый процесс над бывшим партизаном
  В Латгальском окружном суде Латвии вновь начался судебный процесс над ветераном Великой Отечественной войны Василием Кононовым. Бывшего партизана и командира группы подрывников обвиняют в "военных преступлениях" и "геноциде латышского народа". "Красная звезда" уже неоднократно рассказывала об обстоятельствах этого дела: 79-летнему Кононову латышская Фемида инкриминирует участие летом 1944 года в партизанской операции против пособников гитлеровцев в деревне Малые Баты, в ходе которой погибли девять "мирных жителей".

 || Алексей ЛЯЩЕНКО

  Самое бедное, но независимое
  Восточный Тимор стал независимым государством. Когда-то можно было написать "еще одно государство сбросило цепи колониализма". Теперь же просто надо признать факт образования нового государства в Юго-Восточной Азии.

 || Сергей СУМБАЕВ

Новые книги

  Фарватер уже обозначен
  Пусть частично, но уже реализовано пожелание военного журналиста В.И. Мороза ("Красная звезда" от 2 апреля с.г.), обращенное к историкам и издателям: подготовить хотя бы краткий биографический справочник о генералах и адмиралах, выигравших смертельную схватку с гитлеровским генералитетом. Еще пахнут типографской краской страницы увидевшей свет в Санкт-Петербурге книги справочно-биографического характера "Адмиралы и генералы Военно-Морского Флота СССР в период Великой Отечественной и советско-японской войн 1941-1945 гг.". 1)

 || Юрий РУБЦОВ

Письма

  Держись, моряк!

  Подрастает взвод Игнатьевых

  Важно еще вот что: почтальон и почта

  Фига в конверте

  В эпицентре добра

Спорт - инфо

  Виват, Спартакиада!

  Дважды не умирают

  ОВЧИННИКОВ ВЫДЕЛКИ НЕ СТОИТ?

Реклама на сервере
Rambler TOP 100ЯndexALPHA-counterINDEX'99@RusRANKER
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler's Top100 Service [Index'99] Alpha TOP100 Aport Ranker