Перейти на главную страницу

22 Мая 2002 года

Новости

Среда



Обсудили перспективы сотрудничества

В Москве прошли переговоры министра обороны Российской Федерации Сергея Иванова с начальником штаба национальной армии Алжира корпусным генералом Мухаммедом Ламари. Рассмотрены вопросы военного и военно-технического сотрудничества, борьбы с международным терроризмом.
Военное сотрудничество России и Алжира успешно продолжается уже несколько десятилетий. Генерал Ламари сообщил, что в настоящее время рассматриваются вопросы приобретения Алжиром новых образцов техники. При этом он подчеркнул, что переоснащение алжирских вооруженных сил "не нарушает сложившийся баланс сил в регионе". Российский министр также обратил внимание на то, что "сотрудничество между нашими странами легитимно и не нарушает международные договоры". "Мы не говорим о конкретных типах вооружения и контрактах, - сказал министр, - только потому, что это коммерческая, а не военная тайна". "За рынок вооружений надо бороться, а мы не единственные конкуренты на алжирском рынке".
 ||  Сергей СУМБАЕВ.


" Единая Россия "- ветеранам

Более двух лет работает Межрегиональный общественный фонд поддержки Всероссийской партии "Единство и Отечество" - "Единая Россия", возглавляемый членом Совета Федерации Андреем Воробьевым. В центре его внимания - реализация социально значимых проектов, направленных на улучшение жизни соотечественников. За столь короткий по меркам общественных структур срок существования активистами фонда сделано немало. "Красная звезда" уже широко освещала крупные проекты, реализованные "Единой Россией" совсем недавно.
Благодаря профессионализму своих кадров фонду удается успешно воплощать в жизнь проекты не только федерального, но и регионального масштабов в областях образования, культуры, науки и спорта, будь то отправка 20 тонн гуманитарной помощи детским домам Афганистана (продукты питания, школьные принадлежности, спортинвентарь) или финансирование хирургической операции девочке-инвалиду из поселка Биричкуль Республики Хакасия Насте Шиловой, фестиваль боевых искусств в "Единстве - наша сила" или вручение рождественских подарков детским домам России...
В рамках начала подготовки к празднованию предстоящего в 2005 году 60-летия Великой Победы руководители фонда организовали торжественную встречу с руководством Московского комитета ветеранов войны и проведение праздничных мероприятий, посвященных 57-й годовщине Победы. Как заявил на встрече с журналистами Андрей Воробьев, "Единая Россия" достигла взаимопонимания с ветеранами столицы в лице председателя комитета генерал-майора в отставке Ивана Слухая в вопросе о налаживании более тесного сотрудничества в деле реализации государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 годы" и конкретных ближайших планов фонда.
- Мы планируем в скором времени, - поделился с "Красной звездой" вице-президент фонда, известный спортивный телекомментатор Олег Жолобов, - организовать совместно в столице второй фестиваль "Виват, кадеты!", акцию "Поезд Памяти" Москва - Волгоград - Москва к 60-летию Сталинградской битвы...
В сквере у здания Московского комитета ветеранов войны был дан концерт ветеранской и детской художественной самодеятельности. Перед участниками Великой Отечественной войны и гостями праздника с теплыми словами поздравлений выступили министр РФ по чрезвычайным ситуациям, лидер блока "Единство и Отечество" Сергей Шойгу и генерал-майор Иван Слухай. От фонда "Единая Россия" ветераны получили подарки.
 ||  Андрей ПОЧТАРЕВ, "Красная звезда".


Школа, где нет отстающих

На этом снимке запечатлен, пожалуй, один из самых волнующих моментов празднования 30-летия школы прапорщиков Воздушно-десантных войск, которой командует полковник Владимир Погребицкий. Курсанты очередного, 59-го выпуска, преклонив колена, отдают дань памяти воинам-десантникам, погибшим в "горячих точках". Затем к монументу Славы возлагается гирлянда из живых цветов.
Поздравить выпускников прибыли командующий ВДВ генерал-полковник Г. Шпак, заместитель префекта Северо-Западного административного округа столицы В. Сельверстов, глава управы "Митино" Н. Бутырин, Герой России генерал-лейтенант Л. Щербаков, ветераны Великой Отечественной войны и Воздушно-десантных войск.
В созданной в 1972 году на базе учебного полка ВДВ школе прапорщиков за прошедшие годы подготовлено более десяти тысяч квалифицированных специалистов - старшин рот, инструкторов по воздушно-десантной технике, техников автомобильных взводов и т.д. О качестве их подготовки говорят многочисленные положительные отзывы из войск.
И сегодня в стенах школы трудятся офицеры, обладающие богатым жизненным и боевым опытом, полученным в Афганистане, Чечне, других "горячих точках". Это полковники В. Погребицкий и С. Глазырин, подполковник А. Мекалин, майоры В. Дердюк и С. Жук, капитаны А. Левчук, Ю. Клочко, лейтенант А. Плахович, старшие прапорщики А. Васильев, Н. Чутков и многие другие.
Впрочем, и некоторые из нынешних выпускников успели, как говорится, понюхать пороху. Прапорщик А. Трудков, например, награжден орденом Мужества и медалью "За отвагу", такая же медаль на груди прапорщиков С. Белослюдова, С. Руденко. Многие выпускники награждены медалью "За боевое содружество" и "За миротворческую операцию".
На прощание настоятель храма Рождества Христова отец Стефан пожелал выпускникам стойкости душевной и окропил строй прапорщиков святой водой.
А потом перед собравшимися здесь же, на плацу, выступила известная группа "Голубые береты", и далеко окрест разлились такие волнующие аккорды и слова: "Расплескалась синева, расплескалась..." Были слезы радости и волнения на лицах жен и подруг десантников, детские улыбки, цветы и поздравления. В добрый путь, ребята! И, конечно же, удачи!
 ||  Анатолий АНТИПОВ.


Округ подводит итоги

В Екатеринбурге под руководством командующего войсками Приволжско-Уральского военного округа генерал-полковника Александра Баранова состоялось итоговое заседание военного совета ПурВО за зимний период обучения. В его работе принял участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Петр Латышев.
Военный совет рассмотрел вопросы состояния боевой и мобилизационной подготовки войск округа, оперативной и мобподготовки органов военного управления, состояния правопорядка и воинской дисциплины, вооружения и боевой техники, органов технического обеспечения войск и безопасности военной службы. Было подчеркнуто, что в зимнем периоде обучения удалось сохранить боевой потенциал войск на уровне современных требований. Вместе с тем внимание участников заседания обращено на усиление работы с военнослужащими, склонными к самовольному оставлению места службы.
В лучшую сторону отмечены подчиненные полковников Юрия Перминова, Олега Смиренова, Владимира Ранцева, Владимира Козлова.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ, "Красная звезда".


Профессионализм признают и за океаном

Совместное учение сил Южного регионального центра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и спасательных подразделений Ростовской области прошло на базе Спасательного центра МЧС России под Ростовом-на-Дону. За работой спасателей наблюдали члены делегации национальной гвардии американского штата Айова. По словам руководителя американской делегации бригадного генерала Бери Грифина, наши специалисты действовали с высоким профессионализмом.
 ||  Александр ВЕКЛИЧ, "Красная звезда".


Подарок губернатора

Саратовскому Краснознаменному институту Внутренних войск МВД России исполнилось 70 лет. В торжествах, посвященных этому событию, приняли участие заместитель министра внутренних дел - главнокомандующий Внутренними войсками МВД России генерал-полковник Вячеслав Тихомиров и губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков. Губернатор передал институту жилищные сертификаты на две двухкомнатные квартиры в Саратове, подарил современный компьютерный класс и наградил передовых офицеров недавно учрежденными губернаторскими наградами.
 ||  Полковник Василий ПАНЧЕНКОВ, пресс-бюро ВВ МВД РФ.


Праздник тихоокеанцев

271 год назад 21 мая была основана Охотская военная флотилия. В последние годы эта дата отмечается как день рождения Тихоокеанского флота. По этому случаю моряков-тихоокеанцев поздравил главнокомандующий ВМФ адмирал флота Владимир Куроедов.
Состоялись молебен в Свято-Никольском кафедральном соборе, церемония возложения цветов и венков к Вечному огню.
 ||  Соб. инф.


Форум Москва - Токио

В Санкт-Петербурге в Мраморном дворце 20-21 мая состоялся второй двухдневный российско-японский форум "Перспективы российско-японского сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе в условиях глобализации". Его сопредседателями стали заместитель министра иностранных дел России А. Лосюков и специальный представитель правительства Японии Арима Тацуо. Участники форума, представители научных и деловых кругов двух стран, совместно обсудили пути дальнейшего развития двусторонних отношений и перспективы решения вопросов, представляющих взаимный интерес.
 ||  Олег ПОЧИНЮК, "Красная звезда".


Турецкая инспекция

На дислоцированной в Ахалкалаки 62-й российской военной базе ГРВЗ завершила работу группа инспекторов по Договору об обычных вооруженных силах в Европе. Инспекционную группу из 9 человек возглавлял полковник ВС Турции Явуз Акгюн. Кроме турецких военных, многие из которых хорошо владеют русским языком и до этого уже бывали в Ахалкалаки, в составе группы находилось по одному представителю от Пентагона и бундесвера.
Как сообщил "Красной звезде" сопровождавший группу начальник отдела реализации международных договоров по контролю над вооружениями ГРВЗ полковник Гайо Микиртумов, в течение нескольких дней был проинспектирован один из мотострелковых полков 62-й военной базы. Никаких замечаний у инспекции не было. В итоговом отчете отмечено, что Вооруженные Силы РФ, дислоцированные на территории Грузии, в полном объеме выполняют Договор об обычных вооруженных силах в Европе.
 ||  Александр ТИХОНОВ (Ахалкалаки), "Красная звезда".


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker