Перейти на главную страницу

22 Мая 2002 года

Письма

Среда



Держись, моряк!

     Взрыв


Теракт, совершенный бандитами в Каспийске 9 мая, потряс всю страну. Для меня и моих родных - это еще и большое личное горе. В тот день на параде находился мой племянник матрос Илья Попов, музыкант бригады морской пехоты. Вначале нам сообщили, что он погиб. К нашей великой радости, позже выяснилось, что жив, в тяжелом состоянии доставлен в госпиталь.
Насколько знаю, Илья единственный из ансамбля "Черные береты", кто уцелел. Его близкий друг Денис, барабанщик ансамбля, с которым они должны были приехать в Москву на конкурс солдатской песни, уже похоронен в родном Асбесте...
Последнее, что слышали: Илье сделали повторную операцию, ампутировали ногу. А 17 мая ему исполнилось 20 лет. Его родители сейчас с ним. Мы же, его дедушка и бабушка, братья и сестры, дядя, знакомые и друзья, все жители нашего маленького поселка, волнуемся и переживаем за него. Если у вас есть возможность, сообщите, как чувствует себя наш Илюша. И передайте, что мы его очень любим. Слава Богу, что он жив. Это просто чудо! Все остальное устроится, мы его выходим, поможем. Держись, родной!
ОТ РЕДАКЦИИ. Наш постоянный корреспондент по Каспийской флотилии капитан 2 ранга Евгений Устинов связался с медиками окружного военного госпиталя в Ростове-на-Дону. Рады сообщить, что состояние И. Попова удовлетворительное. Он поправляется. Мы от всей души желаем Илье скорейшего выздоровления.
 ||  Валерий ПЛОСКАРЕВ. Поселок Белое море Мурманской области.


Подрастает взвод Игнатьевых

     Служим России


В нашей республике, в совхозе Эльгяйский, проживает замечательная семья, о которой хотелось бы рассказать подробнее. Ее глава Семен Васильевич Игнатьев, - отец четырнадцати детей. Почетный отец. Именно такой знак распоряжением вице-президента Якутии был вручен ему в апреле.
Многодетные семьи теперь редкость. И, конечно же, достойны уважения. Тем более что в этой семье вырастили и воспитали десятерых защитников Отечества. Старший сын Михаил Игнатьев пошел служить в 80-м году, через два года второй - Афанасий. И так все братья один за другим прошли армейскую школу. Сейчас выполняет воинский долг десятый сын - Григорий.
Письма от командования приходили в совхоз из самых разных уголков страны, где довелось служить воинам "отделения Игнатьева". Общим было одно - благодарность за воспитание дисциплинированных, добросовестных, верных воинскому долгу парней. Да это и неудивительно. Семен Васильевич и Раиса Алексеевна Игнатьевы - сами великие труженики и сыновей с детства приучили к труду, привили любовь к родной земле. А когда приходил им срок служить, наказывали честно выполнять долг перед Родиной.
Сейчас дети Игнатьевых уже имеют свои семьи, сами стали отцами. А у дедушки и бабушки - новая забота: помогают воспитывать внуков. Их у четы Игнатьевых 25. Можно не сомневаться, что в недалеком будущем Российская армия получит уже не отделение - взвод отличных солдат.
В недавнем прошлом государство помогало многодетным семьям, выделяло квартиры, машины. Думаю, и сейчас неплохо бы вернуться к этому. Ведь на таких игнатьевых не только армия, а и страна наша держится.
 ||  Военный комиссар Республики Саха (Якутия) генерал-майор Виталий ПОПОВ.


Важно еще вот что: почтальон и почта

     От души


Не сочтите за нескромность, но, думаю, с полным правом могу назвать себя одним из самых верных читателей газеты, ибо "Звездочку" получаю с марта 1943 года по сегодняшний день без перерывов. Без любимой газеты и жизнь себе не представляю: 33 года вместе служили да и теперь век с ней коротаю. Так что спасибо вам, друзья мои!
Только ведь газету мало напечатать. Нужно еще, чтобы она вовремя попала читателям в руки. Иначе не тот интерес. И потому позвольте мне похвалить нашего почтальона К.С. Племяничеву из 51-го отделения связи. Очень старательная женщина. Вот уже который год каждый день доставляет Клавдия Степановна мою газету, никогда не опаздывает. Так что она наш с вами надежный помощник.
 ||  Подполковник в отставке Василий МАКСИН. Воронеж.


Фига в конверте

     Почем справки?


Для перерасчета пенсии моей жене потребовалась справка о зарплате за время работы в одной из воинских частей. В мае прошлого года мы направили запрос в филиал ЦАМО, который находится в Пугачеве Саратовской области. Через три месяца, не получив ответа, я обратился за помощью к руководству филиала - в Центральный архив Минобороны. Мне популярно объяснили, что не хватает людей и срок исполнения запроса увеличен до 6-7 месяцев.
Делать нечего - ждем. И только 11 апреля этого года получили письмо из Пугачева. Мы с женой, естественно, обрадовались. Но, когда вскрыли конверт, сильно огорчились. Там лежала записка: наш запрос выполнен, но выслать справку не могут, так как нет для этого денежных средств!? Причем ответ был прислан в конверте, который мы отправили вместе с запросом. Что помешало сотрудникам архива вложить в него так необходимую нам справку или по крайней мере сообщить, сколько же требуется выслать денег для ее получения?
 ||  Николай ИЗОТОВ, ветеран военной службы. Сергиев Посад Московской области.


В эпицентре добра

     С песней по жизни


Региональный фестиваль авторской песни "Эпицентр добра" в Тоцком гарнизоне проводится уже в третий раз. Конечно, он пока не так широко известен, как, скажем, знаменитый самарский Грушинский фестиваль, но с каждым годом все больше набирает силу. В прошлом году, например, к нам приехали гости из близлежащих городов и восьми соседних с Оренбургской областью регионов.
Руководители местных хозяйств, которые выступают спонсорами фестиваля, и заведующая отделом культуры администрации района Наталия Аксенова справедливо считают, что в наше нелегкое время душе особенно нужен праздник. А что, если не хорошая песня, может дать его? И еще, как заметил начальник ГДО майор Игорь Игнатьев, нам хочется, чтобы Россия знала, что в Тоцком не только полигон, где когда-то испытывалась атомная бомба, но и эпицентр добра. Бардовские песни несут в себе заряд положительной энергии, зовут людей к лучшему, пробуждают у них добрые чувства.
 ||  Подполковник Владимир ТИТКОВ. Тоцк Оренбургской области.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker