на главную страницу

23 Мая 2002 года

Тема номера

Четверг

В Министерстве обороны - сбор

Александр БОГАТЫРЕВ,"Красная звезда".



Вчера в Министерстве обороны Российской Федерации начался традиционный сбор руководящего состава Вооруженных Сил РФ. Он открылся совещанием по подведению итогов подготовки ВС РФ за зимний период обучения 2002 учебного года. Как известно, в этом периоде прошел целый ряд крупных учений в округах, флотах, видах и родах Вооруженных Сил РФ. Например, в конце апреля в ходе командно-штабного учения, проходившего под руководством главнокомандующего Военно-воздушными силами генерал-полковника Владимира Михайлова, была осуществлена выброска оперативного десанта в составе парашютно-десантного батальона и боевой техники из самолетов военно-транспортной авиации.
Открывая совещание, министр обороны Сергей Иванов подчеркнул, что поставленные на минувший учебный период цели и задачи в целом достигнуты. Однако, по его словам, проблемы, с которыми пришлось столкнуться, во многом объясняются недостаточной профессиональной подготовкой руководящего состава Вооруженных Сил, отсутствием инициативы.
Глава военного ведомства довел также до участников сбора свои указания по подготовке Вооруженных Сил в летнем периоде обучения.
С основным докладом выступил начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Анатолий Квашнин. Он проанализировал ход зимнего периода обучения в войсках, подвел его итоги.
О результатах работы по военно-техническому обеспечению Вооруженных Сил доложил начальник вооружения ВС РФ - заместитель министра обороны генерал-полковник Алексей Московский. На вопросах строительства и расквартирования войск в минувшем периоде и задачах по подготовке к зиме остановился начальник строительства и расквартирования войск - заместитель министра обороны генерал армии Александр Косован. Начальник Главного финансово-экономического управления - заместитель министра обороны по финансово-экономической работе Любовь Куделина подвела итоги реализации вопросов финансового обеспечения Плана строительства и развития Вооруженных Сил. О состоянии законности и правопорядка в ВС РФ доложил первый заместитель главного военного прокурора генерал-майор юстиции Александр Савенков.
Кроме того, участники сбора ознакомились с учебным кинофильмом, представленным Главным управлением боевой подготовки ВС РФ.
Сегодня министр обороны встретится с командующими войсками Московского, Ленинградского, Приволжско-Уральского военных округов, Московского округа ВВС и ПВО, командующими Северным, Балтийским, Черноморским, Тихоокеанским флотами и Каспийской флотилией. Начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Анатолий Квашнин выступит с докладом, в котором проанализирует и даст оценку работы командующих, командиров и штабов по организации и руководству повседневной деятельностью войск. Об актуальных проблемах боевой подготовки войск в период реформирования Вооруженных Сил, направлениях повышения ее эффективности и перспективах развития доложит начальник Главного управления боевой подготовки ВС РФ генерал-лейтенант Александр Скородумов.
Сбор предусматривает целый ряд теоретических и практических занятий. В частности, завтра представители руководящего состава Вооруженных Сил в полевых условиях будут совершенствовать порядок управления войсками в общевойсковой операции, боевых действиях, методику работы командующих и командиров при подготовке и ведении операции. Пройдут практические занятия по изучению современной техники связи и автоматизированной системы управления оперативного и тактического звеньев, организации управления при ведении боя в составе отделения, взвода, роты, батальона и полка.


Назад
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker