на главную страницу

23 Мая 2002 года

Россия и мир

Четверг

Джордж Буш: мы больше не враги

Вадим МАРКУШИН.



Сегодня вечером в Москву с официальным визитом прибывает президент Соединенных Штатов Америки Джордж Буш. В пятницу в Кремле состоятся российско-американские переговоры на высшем уровне. Сначала это будет встреча двух лидеров один на один, потом правительственные делегации США и РФ проведут дискуссии в расширенном составе. После этого президенты подпишут договор по СНВ, предусматривающий сокращение оперативно развернутых ядерных боеголовок сторон на две трети (до уровня 1.700-2.200 единиц) в течение 10 лет. Протокол саммита, как сообщается, предусматривает совместную пресс-конференцию сразу после подписания договора по СНВ. Далее Владимир Путин с супругой дадут в Кремле обед для президента и первой леди США. Во второй половине дня в пятницу Джордж и Лора Буш совершат пешую прогулку по Соборной площади в Кремле, а затем встретятся с представителями российских общественных и религиозных организаций. Вечером чета Бушей приглашена на ужин к Владимиру и Людмиле Путиным в резиденцию российского лидера. В субботу утром Джордж Буш отправится из Москвы в город на Неве, где президенты двух стран выступят в Санкт-Петербургском университете и ответят на вопросы студентов. Ожидается, что это мероприятие будет транслироваться российским телевидением. В воскресенье Джордж и Лора Буш собираются посетить Казанский собор и Хоральную синагогу. Ранее проходила информация о том, что чета Бушей намерена также осмотреть Эрмитаж и Русский музей.
Итак, первейший пункт программы встречи на высшем уровне, как и ожидалось, договор о радикальном сокращении стратегических наступательных вооружений. Документ по объему небольшой, всего три страницы. На его подготовку было затрачено полгода - срок просто мизерный, если вспомнить прежние марафоны переговорщиков в Женеве и Вене. В этом факте, пожалуй, сосредоточена вся суть новых отношений между США и Россией, которые перестали рассматривать уровень собственной безопасности под углом способности многократного взаимного уничтожения. И хотя принцип ядерного сдерживания в национальных стратегиях не упраздняется, сегодня с гораздо большей уверенностью, чем когда-либо прежде, можно говорить о наступлении качественно новой полосы в мирном сосуществовании двух держав.
Кое-кто поспешил употребить по сему поводу более яркие эпитеты, объявив о наступлении "новой эры сотрудничества и дружбы" в российско-американских отношениях. Конечно, хотелось бы верить в такую благодатную перспективу. Хотелось бы по жизни ощутить плоды настоящего союза с Америкой. Но не будем спешить с восторженными оценками, дождемся реальных сдвигов на самых важных направлениях двусторонних связей. Предпосылки для этого есть - к кремлевской встрече подготовлен ряд документов (политическая декларация о новых стратегических отношениях между США и РФ, заявления об экономических отношениях, совместной борьбе с международным терроризмом, развитии контактов между гражданами двух стран), которые как раз и свидетельствуют о больших потенциальных возможностях на пути долгожданного прогресса.
Американская сторона, кроме того, намерена затронуть на саммите проблемы нераспространения оружия массового поражения и безопасности ядерных вооружений и расщепляющихся материалов. Очевидно, она в этом плане следует заветам своих авторитетных экспертов, которые обратились к президентам России и США с призывом принять на московском саммите шаги по предотвращению угрозы ядерного терроризма. Опубликован даже специальный доклад по данному поводу, в котором говорится о том, что "теракты 11 сентября продемонстрировали, что угроза со стороны хорошо организованных террористических групп с глобальными связями, стремящихся нанести массированный урон народу Соединенных Штатов, является не гипотезой, а реальностью". Опасность того, что террористам удастся приобрести и использовать атомную бомбу, вполне реальна, считают ученые Гарвардского университета, принявшие участие в подготовке документа. Президентам Бушу и Путину, по их мнению, следует дополнить договор о радикальном сокращении ядерных вооружений соглашением о резкой активизации усилий их стран по надежному хранению и учету всех запасов ядерных вооружений. Эксперты США предлагают специальную программу, которая призвана не допустить попадание ядерного оружия в руки террористов. В частности, выдвигается идея создать глобальную коалицию, которая держала бы под надежным замком оружие массового поражения. Предлагается также назначить по одному высокопоставленному представителю от России и США, которые отвечали бы за хранение ядерных материалов, и каждый был бы подотчетен непосредственно президенту своей страны.
Проблема терроризма, возглавившая список самых острых проблем современности, объединила усилия России и США в области коллективной безопасности. Две страны пришли к выводу, что они нужны друг другу в общей борьбе, от успеха которой зависит дальнейший ход истории. При этом американцы хорошо осознают значение российского опыта в силовом, идеологическом, информационном подавлении террористической деятельности. Они опасаются совершения терактов на территории США "по российскому сценарию". Основываясь на прогнозах спецслужб, власти приходят к заключению, что серия взрывов жилых домов в России может быть попросту скопирована и перенесена на американскую почву. А в одном из городов США, считают эксперты, террористы способны применить ядерное оружие. Согласно их расчетам, взрыв в городе даже небольшого ядерного устройства (от 1 до 5 килотонн), украденного из военных арсеналов или изготовленного из похищенного плутония или обогащенного урана, приведет к сильным разрушениям в радиусе примерно 1,5 км от эпицентра и гибели десятков тысяч людей. Специалисты призвали администрацию Белого дома увеличить ассигнования на программы сотрудничества с другими странами, нацеленные на обеспечение более надежного хранения плутония и урана. Место России в этом сотрудничестве им видится особо важным.
Перед отъездом в Европу (Буш побывает в Германии, России, Франции и Италии) президент США в интервью ИТАР-ТАСС сказал: "Важно показать всему миру, что мы больше не враги, что мы больше не цепляемся за запасы этого ужасного оружия, что между нами складываются новые отношения. Эти отношения важны для России и не менее важны для Америки".


Назад
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker