на главную страницу

23 Мая 2002 года

Россия и мир

Четверг

Трудные решения главы Пентагона



"Вашингтон пост" 16 мая представила точку зрения министра обороны США Дональда Рамсфелда на характер возможных войн XXI века и приоритеты строительства вооруженных сил ("Выбор в пользу трансформации вооруженных сил"). Думается, что этот материал может быть интересен и для российских читателей. Приводим перевод публикации американской газеты с некоторыми сокращениями.

Решение рекомендовать закрыть артиллерийскую программу армии США "Сrusader" (разработка новой самоходной артиллерийской установки. - Прим. ред.) практически никак не связано с самой системой оружия. Если бы можно было ее производить и поставлять в войска, как было задумано, то это была бы отличная артиллерийская система - естественное развитие нынешней системы "Paladin", производство которой началось после войны в Персидском заливе в 1992 году. Но мы не стремимся к эволюционному прогрессу наших военных возможностей. Когда дело касается способов ведения войн будущего, почти ни в чем нельзя быть уверенным. Однако в одном вопросе у нас должна быть ясность: мы рискуем обмануться и воодушевляем наших будущих противников, предполагая, что будущая война будет такой же, как и прошлые войны. События 11 сентября прежде всего доказали одно: наши противники становятся другими...
В контексте решения по программе "Crusader" стоит обратиться к заявлению президента Буша-младшего о необходимости изменить наши представления о будущей войне: "Я ожидаю, что главные статьи расходов в военном бюджете будут соответствовать нашему стратегическому видению - не специфическим представлениям видов вооруженных сил, но единому видению перемен... Я дам указание министру обороны распределить эти фонды по... новым программам, которые отвечают этому требованию. Я намерен заставить военных думать по-новому и принудить их к трудным выборам".
Пожалуй, самым примечательным в этом заявлении является то, что оно было сделано не в нынешнем контексте программы "Crusader". Буш-младший сказал это, будучи еще губернатором, в сентябре 1999 года. "Мы являемся свидетелями революции в технологии войны, - предупредил он тогда. - Мощь все больше определяется не размерами, а мобильностью и быстротой. Влияние измеряется информацией, безопасность достигается хитростью..."
После избрания на пост президента Джордж Буш-младший возложил на меня ответственность подкрепить это видение новой структурой, определить трудные выборы, которые перед нами стоят, чтобы наилучшим образом подготовиться к будущему, в отношении которого можно было быть уверенным только в одном, - что оно неопределенно. Решение рекомендовать закрыть программу "Crusader" было принято после многих месяцев тщательного обдумывания, широких дискуссий и глубокого анализа. Это был пересмотр не просто отдельно взятой программы, но также будущих возможностей, стратегии, которой мы будем руководствоваться... Высшие военные и гражданские руководители министерства обороны провели бесчисленное множество часов, обсуждая эти вопросы в процессе, который начался задолго до 11 сентября. Трагические события подтвердили многие из наших выводов.
Рассмотрение этих вопросов вынуждает нас тщательно изучать системы, задуманные десятилетие назад или даже еще раньше, такие, как "Crusader". Рекомендации о закрытии этой программы основаны на нашем мнении, что необходимо отказаться от системы, первоначально предназначавшейся для иного стратегического контекста. Мы должны расчистить путь для более многообещающих технологий, которые способны ускорить трансформацию будущей войны на условиях, которые должны диктовать Соединенные Штаты (выд. ред.).
Мир с некоторым удивлением наблюдал за эффективностью высокоточного управляемого оружия в Афганистане... Ресурсы всегда конечны, и мы полагаем, что должны отдать предпочтение таким возможностям, как увеличенная точность, более быстрая готовность к переброске и "сетевые" боевые действия. Эти возможности сделают нашу армию гораздо более эффективной и пригодной на полях сражений XXI века.
В совокупности те программы, осуществление которых мы хотим ускорить вместо программы "Crusader", могут предложить более значительные усовершенствования в плане точности, дальности и готовности к переброске - главные цели более широкого видения трансформации армии. У нас имеется возможность производить революционные возможности быстрее и гарантировать их возможно более раннюю интеграцию в армию.
...В сентябре 1999 года Буш-младший сказал курсантам: "Я не собираюсь командовать новыми вооруженными силами, которые мы создадим. Это останется на долю президента, который придет после меня... Исход великих сражений зачастую определяется решениями по вопросам финансирования и технологии, сделанными за многие десятилетия до того, в спокойные дни мира".
Решения, о которых мы вели речь, трудны. Но если мы не примем их сегодня, то когда же?


Назад
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker