Перейти на главную страницу

23 Мая 2002 года

Спорт

Четверг



     Секрет побед

Вольские рукопашники


На протяжении последних пятнадцати лет команда рукопашников Вольского филиала Военной академии тыла и транспорта удерживает почетный титул чемпионов Приволжско-Уральского военного округа по рукопашному бою. За это время в стенах филиала подготовлено тридцать два мастера спорта, из них четыре чемпиона ВС РФ. На последнем чемпионате ВС по рукопашному бою, который прошел в Пскове, вольские курсанты вновь показали хорошие результаты.
Однако рассказ об уникальной школе рукопашного боя воспитанников Вольского ФАТТ хотелось бы начать вовсе не с помпезного перечисления громких побед, звонких титулов и бесчисленных медалей, которых за пятнадцать лет здесь набралось немало. Конечно, все завоеванные потом и кровью кубки и вымпелы занимают свои почетные места на кафедре физической подготовки и спорта. Начальник кафедры, профессор, мастер спорта, судья республиканской категории полковник Николай Бахтояров всегда с гордостью демонстрирует заезжим гостям все эти спортивные трофеи. Но сам Николай Егорович с особой теплотой и гордостью хранит в своем рабочем столе, вдалеке от посторонних глаз, другие, самые бесценные для него свидетельства заслуг спортивной кафедры. Это письма выпускников, которые с благодарностью вспоминают своих наставников. С отрывка из одного письма и хотелось бы начать наш рассказ. Его автор - выпускник филиала 2000 года, мастер спорта по плаванию, а ныне офицер специального подразделения ФСБ старший лейтенант Максим Беляев.
Он пишет: "Четыре месяца нахожусь в командировке в Чечне на должности заместителя командира по тылу отдельного отряда спецназа. Живем в палатках на фоне гор и красивой местности. Одна беда - стреляют и взрывают. Заработал контузию, служба нелегкая, но мне нравится. Советую молодым лучше учить военные науки, да и вообще всему учиться и как можно больше получить знаний. Оказывается, все они здесь очень выручают и в службе, и в жизни. Помогает в таких условиях спорт, а умение стрелять - спасает! Так что пусть молодые учатся и тренируются, пока есть время. Я, например, теперь жалею, что не учился нормально".
Привычка побеждать на всех окружных чемпионатах у вольских рукопашников появилась с самых первых громких побед. В былые времена больше половины состава команды, выступавшей за честь Сухопутных войск, составляли представители именно этого вуза. Да и сегодня равных бойцам из Вольска найти непросто. Полковник Николай Бахтояров на этот счет имеет веский аргумент. Он объясняет, что секрет всех побед кроется в традициях вольской школы рукопашного боя. По его мнению, за один-два года можно научить человека азам боя, но этот боец не будет победителем. Для того чтобы из года в год одерживать победы, нужно наладить систему подготовки резерва. Это должна быть школа, где младшие на протяжении ряда лет стремятся равняться на старших. Причем в такой школе непременно должны быть признанные чемпионы. Пока в школе не будет мастеров - не будет "громких" результатов.
Радует тот факт, что в филиале таких именитых спортсменов немало. Костяк сегодняшней команды составляют мастера спорта, чемпионы ВС РФ прапорщик Александр Тимонов, курсанты Евгений Гаранин, Владимир Коновалов. Курсант Станислав Арбузов - кмс, серебряный призер чемпионата мира по рукопашному бою. Курсанты Андрей Мельников, Павел Лященко, Максим Сагаев и Исоян Бартигомос - кмс, чемпионы Поволжья, чемпионы округа.
Особое слово о тренерском составе: это заместитель начальника кафедры физподготовки, доцент, мастер спорта подполковник Виктор Бородин. Главные наставники рукопашников - мастер спорта по РБ, судья республиканской категории, президент федерации рукопашного боя Саратовской области Василий Сучков, а также майор Андрей Николаев - мастер спорта, судья республиканской категории, призер Вооруженных Сил РФ по рукопашному бою.
Но, следуя традициям вольской школы боя, не отступает от своих старших товарищей и молодежь. Тренеры по рукопашному бою возлагают большие надежды на сегодняшних первокурсников - курсантов Андрея Тимошенкова, Шамиля Аслутдинова, Руслана Зайнетдинова, Александра Бахтоярова, рядового Артема Дерецкого.
Трудно в нескольких словах описать особенности ведения боя вольских рукопашников. Знающие люди и без того хорошо знают их стиль единоборства. А для непосвященных можно привести маленький пример, достаточно хорошо иллюстрирующий стиль команды.
Известно, что сейчас развелось бесчисленное множество различных секций и клубов боевых искусств. И как-то раз, на первом открытом первенстве области по боям без правил, собралось несколько десятков лучших представителей различных бойцовских клубов. Были там и каратисты, и ушуисты, и боксеры. Только вот один нюанс - перечисление титулов этих новоявленных драчунов занимало больше времени, чем время, что они держались на татами. Армейцы со своей школой рукопашного боя не позволяли соперникам и минуты продержаться в спарринге.
И еще одна особенность. В своей подготовке вольские курсанты делают упор на основы русского боя. Один из секретов их побед, возможно, как раз и заключается в гармоничном слиянии армейского рукопашного и русского боя, куда вошли все лучшие приемы борьбы, бокса и восточный стиль работы ногами.
Команда рукопашников Вольского филиала упорно готовилась к последнему чемпионату ВС в Пскове. Перед чемпионатом вольские курсанты одержали ряд громких побед на открытом кубке ПУрВО в Екатеринбурге. Отличились они и на Кубке Урала. А уже по итогам двух проведенных Кубков отобрали лучших бойцов, которые и вошли в сборную команду ПУрВО. Если бы команда заняла на чемпионате ВС первое или второе место, то наш округ получил бы ранг проведения мастерского турнира. Для занятия лидирующего места были все предпосылки, но, к сожалению, фортуна в этот раз вольским курсантом не улыбнулась.
 ||  Валерий ГУК.Вольск.


Вот и огласили весь список!

Тренерский штаб сборной России по футболу, возглавляемый Олегом Романцевым, сделал достоянием гласности список из 23 игроков, которым предстоит в Южной Корее и Японии защищать футбольную честь нашей страны. Вот он: вратари - Руслан Нигматуллин (27 лет), Александр Филимонов (28) и Станислав Черчесов (38); защитники - Вячеслав Даев (29), Юрий Ковтун (32), Юрий Никифоров (31), Виктор Онопко (32 года), Дмитрий Сенников (25), Андрей Соломатин (26) и Игорь Чугайнов (32); полузащитники - Дмитрий Аленичев (29), Марат Измайлов (19 лет), Валерий Карпин (33), Александр Мостовой (33), Сергей Семак (26), Игорь Семшов (24), Алексей Смертин (27), Егор Титов (25) и Дмитрий Хохлов (26); нападающие - Владимир Бесчастных (28), Александр Кержаков (19), Руслан Пименов (20) и Дмитрий Сычев (18 лет).
Как видим, в четверку отсеянных попали Тетрадзе, Лактионов, Каряка и Аршавин. Все попытки и специалистов, и общественности заставить Романцева ввести в список отъезжающих голкипера Овчинникова и полузащитника Гусева так и остались втуне. Главный тренер сборной не поступился своими, только ему известными принципами.



     Парусный спорт

Российские Черноморцы - призеры


В соревнованиях по парусному спорту на приз города-героя Севастополя приняли участие 53 яхты и 80 спортсменов. В большинстве дисциплин отличились представители 57-го яхт-клуба Черноморского флота. Так, в классе "Солинг" вторыми были севастопольцы - Сергей Занудько, Александр Анин (оба - 57-й яхт-клуб), Евгений Галанин. И в классе "Луч-М" у мальчиков вторым был яхтсмен 57-го яхт-клуба Юрий Шелях.
В классе "Финн" победу одержал Александр Цветков из 57-го яхт-клуба. В гонках на парусной доске "Рейсборд-мистраль" 2-е место у мичмана Михаила Бондаря, 3-е - у Павла Сагуленко (оба также представляют 57-й яхт-клуб). У женщин в этом классе победу одержала их одноклубница Елена Кравчук.
 ||  Владимир ПАСЯКИН,"Красная звезда".


В блокнот болельщику

В первом дивизионе чемпионата России по футболу состоялись матчи 9-го тура. Вот их результаты: "Локомотив" - "Рубин" - 2:0, "Нефтехимик" - "Томь" - 0:2, "Химки" - "Динамо СПб" - 0:0, "Черноморец" - "Кубань" - 2:0, "Спартак" - "Воронеж-Факел" - 0:0, "Металлург" - "Газовик-Газпром" - 2:2, "Лада" - "Амкар" - 1:1, СКА - "Волгарь-Газпром" - 1:0, "Кристалл" - "СКА-Энергия" - 1:2. Воспользовавшись поражением "Рубина", "Томь" догнала лидера: теперь они делят 1-2-е места, имея по 21 очку. Третьими идут "Химки" - 18 очков.
* * *
По сообщению технического директора московского "Спартака", после окончания Чемпионата мира-2002 столичный клуб не будет проводить домашние матчи чемпионата России на стадионе "Лужники". Уже ведутся переговоры относительно стадионов "Локомотив" или "Динамо". Причина такого решения нашего чемпиона - укладка в "Лужниках" искусственного газона.
* * *
Главным тренером саратовского "Сокола" назначен Леонид Ткаченко, до перерыва в российском чемпионате возглавлявший махачкалинский клуб "Анжи".
* * *
Государственная Дума Российской Федерации приняла проект постановления, поддерживающий инициативу проведения в России чемпионата Европы по футболу-2008. Документ был принят единогласно - 381 голос "за".
 ||  Соб. инф.


Компакт-новости

МИНИ-ФУТБОЛ. В Норильске состоялся второй финальный матч серии плей-офф чемпионата России, оказавшийся заключительным. Одержав в нем победу со счетом 8:3, клуб "Норильский никель" (в первом матче он выиграл у "ГКИ-Газпрома" - 3:0) впервые стал чемпионом России по мини-футболу.
ПРЫЖКИ В ВОДУ. На международном турнире в мексиканском городе Сьюдад-Хуарес россиянин Дмитрий Саутин первенствовал в прыжках с трехметрового трамплина, набрав в сумме 476,64 очка. Он опередил мексиканца Фернандо Плату и китайца Хао Шу.
ШАХМАТЫ. В Элисте завершился 52-й женский чемпионат России по шахматам с призовым фондом 200 тысяч рублей. Золотую медаль, а вместе с ней и право выступить в составе женской сборной России на очередной Всемирной шахматной олимпиаде в Бледе (Словения) завоевала гроссмейстер из Архангельска Татьяна Косинцева. Она набрала 7 очков из 9 возможных. На втором месте Светлана Матвеева (Москва); на третьем - Екатерина Половникова (Киров). Прошлогодняя чемпионка страны Ольга Зимина (Владимир) заняла четвертое место.
РЕГБОЛ. Команда "Атланты Невы" из Санкт-Петербурга стала победительницей 4-го чемпионата России по регболу - синтезу баскетбола и спортивной борьбы. "Серебро" - у Новосибирска; "бронза" - у Челябинска.
ХОККЕЙ. После годичного перерыва в Нижнем Новгороде в 11-й раз состоится турнир на призы ОАО ГАЗ. В нем примут участие такие хоккейные клубы, как ЦСКА, "Витязь" (Подольск), "Нефтехимик" (Нижнекамск), "Молот-Прикамье" (Пермь), "Мотор" (Заволжье) и местное "Торпедо".
 ||  Соб. инф.


И поперхнулся микрофон

"... Пятнистая сфера повстречалась со штангой"
- Сегодня 9-й тур чемпионата России по футболу провел два матча;
- нет, это не Мовсесьян, а Быстров валяется в штрафной;
- и еще одна жалость: ну не растет здесь, в Раменском, трава;
- посмотрите, как сыграл Леонардо. Это - наш ответ Чемберлену;
- пас достиг места назначения в виде ноги Юнберга;
- угловой? Нет, если и было касание защитника, то очень незначительное;
- Новотного пристегивают ремнями к носилкам. Неужели он уходит с поля?
- мяч летел в пустые ворота, но пятнистая сфера повстречалась со штангой;
- счет стал 1:0 в пользу "Кубани". Это был, пожалуй, единственный момент, который использовали краснодарцы;
- если быть кропотливо-точным, то на два мяча больше;
- вратарь свой, испанский, с безуминкой в глазах, что вызывает уважение;
- судья не может сразу видеть, что творится с правого, с левого поля зрения;
- простой борьбы никто не ждал. Тем не менее победа получилась чересчур легкой;
- "Грассхоппер" обеспечил себя крупной победой;
- теперь можно смело предположить, что у нас, возможно, будет новый чемпион.
 ||  Собрал Дед-буквоед.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker