на главную страницу

24 Мая 2002 года

Россия и мир

Пятница

Антитеррористические учения

Владимир ПАСЯКИН, "Красная звезда".



Захватив заложников в общежитии технического университета, пятеро террористов забаррикадировались в помещении студенческой дискотеки "Бригантина", заминировали входную дверь и пообещали при попытке штурма взорвать себя и ни в чем не повинных людей. Требования были вполне конкретными: десять миллионов долларов США, микроавтобус, обеспечение паромной переправы из Артиллерийской бухты Севастополя на Северную сторону и готовый к вылету самолет на аэродроме "Бельбек".
Операцию по освобождению заложников возглавил штаб регионального антитеррористического центра при управлении службы безопасности Украины в г. Севастополе. Для участия в ней были привлечены сотрудники военной контрразведки СБУ, бойцы подразделений "Сокол" и "Беркут" управления МВД Украины в г. Севастополе, внутренние войска МВД, морские пограничники, представители других силовых ведомств. Главная же роль в захвате террористов отводилась офицерам спецназа СБУ "Альфа".
...Когда экстремисты категорически заявили, что через тридцать минут начнут уничтожать заложников, был отдан приказ на штурм микроавтобуса. Дело в том, что террористы в соответствии с выдвинутыми ими условиями получили требуемый микроавтобус и вместе с заложниками переехали на нем из студенческого городка на паром. Вот этот паром и пришлось блокировать в Севастопольской бухте.
Боевым пловцам "Альфы" предстояло на глубине скрытно приблизиться к судну, незаметно подняться на палубу парома и штурмовать микроавтобус. Дело, прямо скажем, не простое. Но на тренировках альфовцы не раз отрабатывали такой маневр. Вот почему они сумели быстро преодолеть сотни метров под водой и одновременно начали штурм парома. Это было, пожалуй, самым трудным этапом операции. Захват же террористов в микроавтобусе занял всего несколько секунд.
В ходе специальной операции преступники были нейтрализованы, а заложники освобождены. Все обошлось без жертв, поскольку проходило в рамках учения, которое проводилось для приобретения опыта и практических навыков в борьбе с возможными проявлениями терроризма.
При подведении итогов операции было отмечено, что в последние годы терроризм получил распространение во всем мире. И борьба с ним вышла на первый план для спецслужб многих стран. Не стала исключением и Украина. Президент страны назвал борьбу с терроризмом приоритетной задачей для СБУ. Тактико-специальное учение в Севастополе показало готовность силовых ведомств к противодействию террористам.
На снимке: во время проведения операции.


Назад
 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker