Перейти на главную страницу

24 Мая 2002 года

Новости

Пятница



Гордимся вами

Президент России Владимир Путин в Екатерининском зале Кремля вручил ордена и медали военнослужащим, деятелям российской культуры и науки, спортсменам, представителям законодательной и исполнительной власти страны.
"Сегодня ваш талант, ваши достижения определяют успех нашей Родины, ее достоинство, мощь и духовную силу, во многом благодаря вам растут самоуважение и самосознание нашего народа, повышается международный авторитет России", - сказал глава государства. Владимир Путин подчеркнул, что в Екатерининском зале Кремля собрались "по-настоящему яркие, смелые, профессионально успешные люди. Те, о ком говорят: это - личность".
За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, звание Героя России присвоено капитану 2 ранга Андрею Звягинцеву.
Президент особо отметил космонавта-испытателя Константина Козеева, удостоенного звания Героя России. "Мы гордимся присутствующими здесь российскими космонавтами, которые успешно осуществили полет на международной космической станции", - сказал Путин. По его словам, российские космонавты доказали, что отечественная космонавтика по-прежнему занимает передовые позиции в мире. В этот день орден "За заслуги перед Отечеством" II степени был вручен заместителю командира отряда космонавтов полковнику Виктору Афанасьеву и инструктору - космонавту Юрию Усачеву, орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени - командиру отряда космонавтов полковнику Юрию Гидзенко и инструктору-космонавту Сергею Крикалеву.
Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени награжден председатель Российского комитета памяти Маршала Советского Союза Г.К. Жукова Михаил Одинцов, орденом Почета - председатель совета Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Михаил Трунов. Медалью "За отличие в охране Государственной границы" награждены заместитель председателя Комитета Государственной Думы по обороне Алексей Арбатов и депутат Государственной Думы РФ Евгений Зеленов. Всего в этот день ордена и медали были вручены более 50 награжденным.
 ||  Соб. инф.


Беда пришла из Панкисского ущелья

Межведомственная оперативно-следственная бригада установила круг лиц, совершивших две недели назад террористический акт в Каспийске, сообщает "Интерфакс". Несколько экстремистов уже задержаны. Как заявил директор ФСБ РФ Николай Патрушев, злоумышленники дали первые показания, подтверждающие их причастность к теракту.
По словам главы ФСБ, в террористическую группу входило больше десяти человек. Своим зверством они пытались запугать дагестанский народ, отвергший движение ваххабизма. Все причастные к теракту люди - из близкого окружения полевого командира Раппани Халилова. Один из сепаратистов проходил подготовку в Панкисском ущелье на территории Грузии. "В связи с этим мы можем вновь говорить о том, что столкнулись с фактом международного терроризма. Этот вопрос надо решать в том числе на межгосударственном уровне", - сказал Николай Патрушев. Он также заявил, что в настоящее время ФСБ не располагает сведениями о местонахождении Халилова.
Ряд проведенных экспертиз дает достаточные основания утверждать, что для теракта использовалась армейская противопехотная мина МОН-50, усиленная тротиловыми шашками.
Оперативно-следственная работа по делу "каспийских" террористов продолжается.
 ||  Соб. инф.


Место старта - Байконур

На космодроме Байконур готовится к запуску космический аппарат "Экспресс А". Спутник изготовлен по заказу госпредприятия "Космическая связь" и предназначен для обеспечения телефонной, телеграфной связи и телерадиовещания на территории России, сообщает "Интерфакс".
В Федеральном космическом центре (ФКЦ) Байконура отметили, что вывод "Экспресса А" на орбиту будет осуществлен расчетом специалистов предприятий "Росавиакосмоса" с 200-й площадки космодрома. Сотрудники НПО прикладной механики им. Решетнева, где был изготовлен аппарат, уже приступили к его подготовке.
По информации из ФКЦ, в ближайшее время с Байконура предполагается произвести еще два запуска. Так, на конец июня запланирован коммерческий запуск. Он пройдет с участием инженеров Государственного космического научно-производственного центра им. Хруничева. В этом же месяце по программе Международной космической станции (МКС) должен быть выведен на орбиту грузовой корабль "Прогресс".
 ||  Соб. инф.


"Северный завоз" стартовал

В Дальневосточном военном округе начался плановый завоз материально-технических средств в северные гарнизоны.
По словам начальника штаба - первого заместителя начальника тыла округа генерал-майора Юрия Лазаренко, на склады отдаленных воинских частей в этом году должно быть отправлено около 79,5 тыс. тонн грузов. Из них - 24 тыс. тонн горюче-смазочных материалов, свыше 52 тыс. тонн угля, 1,8 тыс. тонн продовольствия и около 13 тонн медицинского имущества. Все перечисленные материально-технические средства должны полностью покрыть потребности окраинных гарнизонов дальней России. К этому времени в порты назначения уже доставлен 21 процент всех грузов.
Как сообщили в штабе ДВО, "Завоз-2002" потребует от тыловиков округа максимальной самоотдачи. Закупка, хранение и перевозка только ГСМ и угля обойдутся в этом году в 64 миллиона рублей. Всего же на доставку военных грузов в северные регионы будет затрачено свыше 150 млн. рублей.
 ||  Сергей ВАСИЛЬЕВ.


"КРУГЛЫЙ СТОЛ" ПО ПЕРСПЕКТИВАМ ДКБ

В редакции "Красной звезды" состоялось заседание "круглого стола", посвященное 10-летию подписания Договора о коллективной безопасности (ДКБ). Участие в нем приняли генеральный секретарь Совета коллективной безопасности, Чрезвычайный и Полномочный Посол Валерий Николаенко, заместитель председателя Комитета по международным делам Государственной Думы РФ Сергей Загидуллин, вице-президент Академии геополитических наук Леонид Ивашов, представители вооруженных сил государств - участников ДКБ, эксперт Института стран СНГ.
Юбилейной тематикой разговор за "круглым столом" не ограничился. Как изменились в настоящий момент геополитические условия в деятельности ДКБ по сравнению с ситуацией, в которой он создавался? Почему договор так долго оставался в "подвешенном состоянии" и чем объясняется его повышенная активность в последние два года? Удовлетворены ли участники ДКБ достигнутым в его рамках уровнем военно-политического сотрудничества и есть ли какие либо разночтения или нестыковки в национальных позициях, которые следует преодолевать для большей монолитности ДКБ? Каким видится межгосударственный орган военного управления системы коллективной безопасности и что мешает его формированию? Что надо сделать для дальнейшего сближения, обеспечения совместимости и тесного сотрудничества трех региональных систем коллективной безопасности в рамках единой системы? Как изменилась ситуация на южных рубежах зоны действия договора после завершения первой фазы антитеррористической операции в Афганистане?
Эти и другие вопросы стали предметом интересной дискуссии. Подробности читайте в одном из последующих номеров.
 ||  Владимир МОХОВ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker