Перейти на главную страницу

24 Мая 2002 года

Спорт

Пятница



     Футбол

Столичный междусобойчик


До очередного тура чемпионата России по футболу в премьер-лиге еще больше месяца, так что самое время подвести промежуточные итоги, так сказать, "московских разборок". Я имею в виду встречи сугубо между столичными командами в рамках российского первенства. Или, говоря другими словами, своего рода неофициального чемпионата Москвы .В нем уверенно лидируют те команды, которые возглавляют и российскую чемпионскую гонку, но только поменявшись местами. То есть в московском зачете первый - ЦСКА. Армейцы одержали четыре победы в четырех встречах - над "Спартаком" (3:0), "Торпедо" (3:2), "Динамо" (2:1) и "Торпедо-ЗИЛ" (4:0) и имеют отличную разницу забитых и пропущенных мячей - 12-3. Второй - "Локомотив", также не имеющий очковых потерь, но он провел на игру меньше, чем ЦСКА. Железнодорожники победили "Спартак" (2:1), "Динамо" (3:0) и "Торпедо-ЗИЛ" (2:0). Кстати, встреча 1-го круга между ЦСКА и "Локомотивом" пройдет 9 июля.
Четыре остальных московских клуба имеют каждый лишь по три очка, одержав всего по одной победе. "Спартак" смог переиграть только "Торпедо" (2:1); "Торпедо" в свою очередь победило "Динамо" (2:0); "Динамо" оказалось сильнее "Торпедо-ЗИЛ" (2:0), а зиловцы в принципиальнейшем матче нанесли поражение лужниковскому "Торпедо" (2:1).
Среди бомбардиров лидируют Кириченко (ЦСКА) и Пименов ("Локомотив"), забившие в ворота столичных клубов по 4 мяча. По два гола на счету армейцев Попова и Семака, а также торпедовцев Семшова и Оганяна. Отмечу, что два мяча Семака в ворота "Торпедо" позволили армейскому футболисту укрепить свое лидирующее положение в списке лучших голеадоров Москвы за недолгую историю российского футбола. У Семака стало в общей сложности 17 забитых мячей. Из играющих за московские клубы игроков ближе всего к армейцу Лоськов ("Локомотив") и Титов ("Спартак"), на счету которых по 13 мячей.
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


В блокнот болельщику

Через девять дней после кончины выдающегося футбольного специалиста Валерия Лобановского стал известен его преемник на посту главного тренера киевского "Динамо". Временно исполнять эти обязанности руководство клуба возложило на одного из помощников усопшего мэтра - 39-летнего Алексея Михайличенко.
Михайличенко в бытность свою футболистом семь лет выступал в составе киевского "Динамо". За это время он трижды становился чемпионом СССР, а в 1986 году выиграл Кубок обладателей кубков. Играя за рубежом, киевлянин один раз был чемпионом Италии и четырежды - Шотландии.
* * *
В подмосковном Селятино женская сборная России по футболу одержала победу в очередном отборочном матче чемпионата мира, финальная часть которого пройдет в Китае. Наши девушки со счетом 2:1 переиграли команду Италии. Эта победа практически обеспечила нашей сборной путевку в Китай. Правда, ее может опередить команда Исландии, но для этого той необходимо обыграть испанок и итальянок с общей разницей в 9 мячей. Что вряд ли возможно.
* * *
Как сообщило государственное телевидение ЮАР, вместо получившего на тренировке травму колена Мэттью Бута в число 23 футболистов, отправляющихся на ЧМ-2002, в составе сборной ЮАР будет Джейкоб Лекхето. Он выступает за московский "Локомотив", где зарекомендовал себя как отличный защитник.
* * *
У сборной Аргентины на ЧМ-2002 в отличие от остальных участников "Мундиаля" будет игрок под 24-м номером. Объясняется это тем, что "десятка" в сборной Аргентины навечно закреплена за великим Марадоной.
 ||  Соб. инф.


Наш ответ господину Рогге

В России изобретен легитимный допинг
Больше Лазутину с Даниловой не оставят без олимпийского золота. И у Алины Кабаевой отобрать все награды не смогут. Да и вообще кончилось время, когда можно было снимать наших спортсменов с соревнований, открывая дорогу к пьедесталу конкурентам. Не получится. Потому что не останется зацепки - следов допинга, который когда угодно выявляется в крови, моче, слезе.
Отечественные ученые создали принципиально иной стимулятор для поддержания спортсменов на пике формы. Без эндорфинов, тестостерона и прочей химии. Крохотный прибор - на ладони умещается. Его достаточно, чтобы организм работал, как часы.
Вот он лежит передо мной - серый пластмассовый прямоугольник размером со спичечный коробок. "Гамма-7-Н", нейтрализатор. Оказывается, достаточно положить его в карман пиджака - и мне не страшны аномальные электромагнитные поля, воздействию которых я подвергаюсь, спускаясь в метро; меня не убивает компьютер, перед экраном которого вынужден просиживать часами; не дырявит мозг мобильник. И вообще стрессы и перегрузки - а кто от них убережется, живя в мегаполисе! - перестают угнетать организм.
Электромагнитные излучения нашей бытовой техники, а также линий электропередачи, трансформаторов, антенн, радиолокаторов и прочих хитрых сооружений, о которых порой мы даже не догадываемся, но соседствуем с ними, создали человеку принципиально иное пространство обитания, к которому он эволюционно не приспособлен. К нашему счастью (или несчастью - как смотреть), мы не видим тех искажений, какие вносят в наш организм навязчивые излучения. Видели бы - ужаснулись. И, может, деградировали еще скорее.
Кандидат технических наук Станислав Георгиевич Денисов, разработчик прибора, знакомит меня с протоколами испытаний, в течение дух лет проводившихся в Петербурге, в Академии физической культуры имени Лесгафта. Подтверждается, что тяжелоатлеты, применяя "Гамму-7-Н" в течение двух-трех недель, увеличивают потолок нагрузок на 8-10 процентов. Прибор позволяет спортсменам легче выходить из режима перегрузок, сокращает период релаксации. А слаботренированные спортсмены (например, после долгого перерыва, вызванного травмой) легче справляются с быстро нарастающими нагрузками. Протоколы подписаны двумя профессорами, докторами медицинских наук А. Солодковым и В. Бухариным и утверждены ректором, профессором В. Таймазовым.
Для спортсменов и тренеров это находка: ведь прибор высвобождает ресурс организма, за счет которого прежде достигался выход из пиковых нагрузок. И ни один самый придирчивый инспектор из Олимпийского комитета не придерется: спортсмен обретает максимальную форму не за счет насилия над организмом, как при использовании допинга, а наоборот - разгружает биологическую машину. Госсанэпиднадзор дал добро на использование нейтрализатора.
Разумеется, прибор полезен не только олимпийцам. Ведь при тех перегрузках, которые обеспечил нам технический прогресс, мы все - хотим, не хотим - спортсмены, марафонцы, бегущие без отдыха и смены нагрузок. Бежим и терпим, пока не сходим с дистанции.
Достаточно вдуматься в результаты исследований, проведенных американцами: после двух часов работы за компьютером состав крови человека становится таким же, как у онкологического больного. А ребенку для такого провала во временную лейкемию хватает получаса. Правда, потом состав крови восстанавливается. Но кто поручится, что вернуться к норме удастся всякий раз?
В Научно-исследовательском институте медицины труда поставили опыт: проследили, как сказывается на здоровье мышей такая замечательно удобная вещь, как мобильный телефон. Нет, серые, конечно, не стали клиентами "Билайн". Но по одному часу в день в течение месяца им приходилось терпеть соседство мобильника с клеткой проживания. И что же? Результаты плачевны: у опытных грызунов выявлены нарушения мозгового кровообращения, микроциркуляции крови и иммунной системы. В то время как контрольная группа грызла себе сыр и в ус не дула.
Самое удивительное, что пагубное воздействие компьютера, сотового телефона, холодильника, пылесоса связано со сверхслабыми физическими воздействиями, которые даже измерить существующими приборами не удается. От сильных воздействий - скажем, рентгеновского, ионизирующего излучения - защищаться научились: когда враг виден, с ним и бороться легче. А вот когда он прячется, прикидываясь слабым, опасность нешуточная.
Чем защититься от невидимого, неизмеряемого физического поля? Только таким же полем - решили ученые и инженеры. Не можешь зафиксировать опасное излучение - нечего за ним гоняться, возьми и разверни его на 180 градусов, пусть само себя нейтрализует. Таков, упрощенно говоря, принцип действия защитного прибора.
Основная зона его защиты простирается до полутора метров. Значит, носишь коробочку в кармане - словно надел на себя защитный скафандр. И какие бы излучения ни подействовали на человека, прибор ответит возмутителю спокойствия тем же. То есть поставит на пути излучения заслон: колебания тех же самых частот, но в противофазе.
Мы знаем, в сколь обидно раннем возрасте выходят из строя многие спортсмены. Огромные перегрузки и многочисленные травмы, полученные в молодости, нередко приводят к инвалидности в зрелом возрасте. Прибор помогает не допустить этой горькой расплаты за активную жизнь в спорте.
Эксперимент на себе - это, разумеется, не наука, зато для конкретного человека самое убедительное, что только может быть. Прихватило спину - приклеиваю пластырем прибор к больному месту. Часа через два наклоняюсь и сгибаюсь без всякой боли.
Теперь мне легко поверить, что прибор и спортсменам поможет преодолевать последствия травм.
 ||  Василий ПЕТРОВ.


     Хроника

В городе на Неве


На базе Военного института физической культуры (ВИФК) в городе на Неве прошла научно-практическая конференция на тему: "Актуальные проблемы совершенствования физической подготовки и спортивной работы в войсках и вузах Министерства обороны и других силовых структур РФ".
В ее работе приняли участие руководители и специалисты физической подготовки из войск и военно-учебных заведений, представители спортивных клубов и центров Северо-Запада России. На конференции были рассмотрены вопросы состояния и перспектив совершенствования системы физподготовки и спортивной работы в Вооруженных Силах и других ведомствах, работа с кадрами, совершенствование научно-методического обеспечения (совместные научные исследования, создание координационных органов и банков данных, методических советов), обоснование единых подходов к развитию спортивной работы и активизация межведомственного сотрудничества. Перед участниками форума выступили ученые, своим опытом поделились известные специалисты. Состоявшийся разговор позволил выработать общие позиции по ключевым вопросам, он будет содействовать активизации работы в войсках и вузах в целях повышения внимания к физкультуре и спорту.
"Красная звезда".
 ||  Олег ПОЧИНЮК,


     Единоборства

За ручку брала...


...Ритм, заданный боем барабанов, музыкальная композиция - и схватка. Один на один. Один против двух. Один против трех. А доски - вдребезги!
Так открылся Фестиваль боевых искусств в концертном зале Москвы "Королевский".
Дзюдо, у-шу, каратэ, айкидо, муай-тай, тэквондо и самбо - все эти виды были представлены многочисленным зрителям.
"Бис" заслужило выступление юных воспитанников Центра спортивного мастерства клуба "Алмаз-С" ВС РФ под руководством полковника Рената Садыкова и группы бойцов налоговой полиции. Ну и уж, конечно, когда своих противников за ручку брала, а потом, с присущим женщине хладнокровием, бросала на татами Мария Карпова (4-й дан), зал взрывался аплодисментами.
Впервые руководители и исполнители российских и восточных боевых искусств объединились и показали, что это такое на самом деле: уметь защищаться. И способствовали этому президент федерации Окинава-карате, председатель Федерации боевых искусств СВАО Москвы Валерий Майстровой, а также ведущие мастера: Ли Ениг Иль (Южная Корея, 7-й дан), Такими Такаясу (Япония, 8-й дан), Ден Бак (Дания, 4-й дан).
 ||  Виктор ВИНОГРАДОВ.


Назад
List Banner Exchange

НАШ АДРЕС:

redstar@mail.cnt.ru

 

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker