на главную страницу

25 Мая 2002 года

Тема номера

Суббота

На новый уровень отношений

Вадим МАРКУШИН.



     Вчера официальная часть визита президента США Джорджа Буша в Россию началась в духе старой доброй традиции: американский лидер возложил венок к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. Он почтил минутой молчания память воинов союзной армии, внесших решающий вклад в победу над фашизмом во второй мировой войне.
     В Кремле встреча на высшем уровне первоначально протекала в узком составе. Кроме Владимира Путина и Джорджа Буша, в ней приняли участие секретарь Совета безопасности РФ Владимир Рушайло и помощник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс. Общение проходило в Зеленой гостиной Кремля.
     Переговоры в расширенном составе проходили в Екатерининском зале Большого Кремлевского дворца. С российской стороны в них приняли участие председатель правительства Михаил Касьянов, министр иностранных дел Игорь Иванов, министры: обороны Сергей Иванов, экономразвития Герман Греф, сельского хозяйства Алексей Гордеев, по атомной энергии Александр Румянцев, энергетики Игорь Юсуфов, секретарь Совета безопасности РФ Владимир Рушайло, глава Росавиакосмоса Юрий Коптев и первый заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ Юрий Балуевский. С американской стороны в переговорах участвовали госсекретарь США Колин Пауэлл, министр торговли Дональд Эванс, глава аппарата Белого дома Эндрю Карт, помощники президента США: по национальной безопасности Кондолиза Райс и по стратегическому планированию Карен Хьюз, старший помощник госсекретаря США Джон Болтон.
     Открывая переговоры, Владимир Путин сказал, что Россия и США выходят на новое качество отношений. Он подчеркнул, что нынешний визит Джорджа Буша в Россию "является качественно иным, чем все другие визиты глав США". "До этого все встречи были посвящены преодолению противоречий", - отметил российский президент. Сегодня, указал он, страны выходят на новый уровень сотрудничества "в вопросах безопасности, ограничения стратегических потенциалов, участия в строительстве нового мира".
     В свою очередь Джордж Буш отметил, что США и Россия ведут "очень важную дискуссию", свидетельствующую о том, что эти государства - друзья. Он поздравил Владимира Путина и "его внешнеполитическую команду" с успешным завершением работы, цель которой - "продвижение к более безопасному и процветающему миру".
     По завершении переговоров президенты России и США Владимир Путин и Джордж Буш подписали Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов. Стороны договорились о сокращении стратегических ядерных боезарядов. К 2012 году они должны быть сокращены до 1.700-2.200 единиц. Согласно Договору каждая из сторон сама определяет состав и структуру своих стратегических наступательных вооружений исходя из установленного суммарного предела для количества таких боезарядов.
     Стороны подписали Совместную декларацию президентов России и США о новых стратегических отношениях между двумя странами. "Мы выходим на уровень новых стратегических отношений. Эпоха, когда Россия и США рассматривали друг друга как врага или стратегическую угрозу, закончилась. Мы являемся партнерами и будем сотрудничать ради продвижения стабильности, безопасности, экономической интеграции, совместного противодействия глобальным вызовам и содействия решению региональных конфликтов", - говорится в документе.
     В декларации содержится призыв ко всем странам "укреплять и обеспечивать строгое соблюдение экспортного контроля, пресекать незаконные поставки, привлекать к ответственности нарушителей и ужесточать пограничный контроль с целью предотвращения и защиты от распространения оружия массового уничтожения".
     Россия и США "осознают чрезвычайную важность предотвращения распространения оружия массового уничтожения и ракет". "Угроза того, что такое оружие может попасть в руки террористов и тех, кто их поддерживает, демонстрирует то первостепенное значение, которое все государства должны придавать борьбе с его распространением".
     Стороны договорились "тесно работать вместе, в том числе посредством осуществления совместных программ, чтобы обеспечить безопасность технологий, информации, специальных знаний и материалов, относящихся к оружию массового уничтожения и ракетам", а также заявили о намерении "наращивать наше сотрудничество применительно к уничтожению химического оружия".
     Президенты России и США подписали совместные заявления о новых экономических отношениях, новом энергетическом диалоге, о контактах между людьми, об антитеррористическом сотрудничестве, о ситуации на Ближнем Востоке.
     Подписанные документы задали позитивную тональность для углубления сотрудничества РФ и США, продемонстрировали осознание Москвой и Вашингтоном их особой ответственности за международную безопасность и стратегическую стабильность. Такую оценку результатам саммита по завершении официальной части двусторонних переговоров в Кремле дал на совместной пресс-конференции с президентом США Владимир Путин. "Конечно, не все идеи и инициативы удалось зафиксировать на бумаге, облечь в форму официальных договоренностей, но серьезное продвижение вперед очевидно", - считает российский лидер. "Сегодня мы говорим на одном языке, сообща противостоим глобальным вызовам и угрозам, готовы совместно работать над формированием стабильного и справедливого миропорядка", - подчеркнул он.
     Россия и США завершили главу конфронтации и установили совершенно новые отношения, заявил Джордж Буш. "Это исторический день не только для России и США, но и для всего мира", - подчеркнул он.
     Итак, событие, о котором так много говорили в последнее время, стало достоянием истории. Подчеркнем прежде всего значение самого факта подписания юридически обязывающего документа между двумя державами, в распоряжении которых находится девять десятых мирового ядерного потенциала. Этот факт подводит жирную черту под вредными для мирного будущего планеты суждениями в плане якобы ненужности переговоров о контроле над вооружениями между странами, которые противниками себя не считают. Такие переговоры необходимы, они существенно умеряют стихийность в глобальном процессе разработок все более и более изощренных средств ведения войны. Они указывают на то, что две самые мощные в военном отношении страны пришли к политическому и идеологическому согласию, давая хороший пример для подражания другим, в том числе и тем, которые также обладают ядерными средствами. Такие переговоры нужны и для того, чтобы международное сообщество ощущало наличие объединенной политической воли, которая способна проявить себя и в качестве надзирающей силы, - это отвечает интересам всех и каждого.
     Между тем, если вспомнить ситуацию в российско-американских отношениях годичной давности, достигнутый ныне сдвиг выглядит впечатляющим. А скептические утверждения многих наблюдателей о слабой России, которая, дескать, вряд ли годится в достойные оппоненты Вашингтону, - недальновидными. Жизнь внесла строгие коррективы в развитие связей между РФ и США. Причем при активном и целеустремленном воздействии российской внешней политики, успех которой теперь очевиден. Как отмечает в этой связи министр иностранных дел России Игорь Иванов, если первые встречи глав двух государств "проходили на сложном фоне", то по ходу активного диалога президентов и руководителей ведомств Вашингтон становился все более восприимчивым к нашим аргументам. Глава МИД РФ считает, что администрация США "сознает опасность политики однополярного мира". По его мнению, "борьба с такими угрозами, как терроризм, наркотики, распространение оружия массового поражения, может быть только совместной".
     О повороте Америки лицом к России сейчас говорят как самые авторитетные российские эксперты, так и известные американские специалисты. В частности, ведущий сотрудник исследовательской службы конгресса Стюарт Голдман, считающий, что "идея новых стратегических рамок не является чисто символической или риторической. В каком-то смысле она отражает трансформацию отношений, которая наблюдалась в последний год". В таком же плане рассуждает президент Центра имени Никсона Димитри Саймс. "По максимуму я рассчитывал бы на серьезный разговор о новом российско-американском стратегическом партнерстве, которое не должно ограничиваться обсуждением вопросов контроля над вооружениями. Такое партнерство вовсе не означает, что Россия будет соглашаться с Америкой по всем вопросам и искать ее ценных руководящих указаний по поводу того, как вести себя дома", - отмечает он.
     Указанные политологи считают, что Москва выигрывает от новых отношений с США, и весьма немало. Если говорить о проблеме борьбы с терроризмом, то, по их словам, устранение опасности распространения в Средней Азии мусульманского фундаментализма отвечает интересам России в не меньшей степени, чем интересам США. За несколько недель был отстранен от власти в Афганистане режим талибов, который в течение нескольких лет угрожал южным рубежам России. По их мнению, Россия может получить и другие серьезные преимущества. Взять хотя бы вопрос погашения советских долгов или участие в новом формате натовской "двадцатки".
     Неофициальная часть визита президента США пройдет в Санкт-Петербурге. "Посмотреть, как молятся православные", - это желание выразил Джордж Буш в канун своего приезда в Санкт-Петербург, где ему будет предоставлена возможность вместе с Владимиром Путиным побывать в главном храме северной столицы - Казанском кафедральном соборе. Президенты посетят его во время воскресного богослужения. Один из пунктов программы в городе на Неве - встреча со студентами университета.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker