на главную страницу

25 Мая 2002 года

Армия сегодня

Суббота

Спецстрою гермошлем привычен

Сергей ЛАГОДСКИЙ.



В небольшом районном центре Подмосковья - Луховицах начато строительство крупнейшего центра по производству современных воздушных лайнеров Ту-334 и некоторых типов военных самолетов МиГ. Заказчиком выступила Российская самолетостроительная корпорация (РСК) "МиГ", генеральным подрядчиком - Федеральная служба специального строительства Российской Федерации.

     Почему именно Спецстрой России? Дело в том, что это - организация с солидной репутацией, сложившейся за более чем полувековую историю. Именно она долгие годы была головной в строительстве объектов авиационной и космической промышленности. Ее специалисты возводили авиационные предприятия в Москве, Самаре, Воронеже, Саратове. Это такие известные всему миру объединения, как завод имени Хруничева, Тушинский машиностроительный завод, комплекс по выпуску уникальной техники в Воткинске, Центр управления полетами в Королеве.
     - Конечно, сегодня наш коллектив, как и многие другие государственные организации, переживает не лучшие времена, - говорит начальник Федеральной службы специального строительства РФ генерал-полковник Николай Павлович Аброськин. - Но доброе имя и репутация, которыми мы всегда дорожили, сохранены.
     Профессионализм спецстроевцев сегодня особенно ценен. Да и место нового строительства выбрано не случайно. РСК "МиГ" имеет в Луховицах свой испытательный комплекс. Рядом прекрасный аэродром, тут же проживают опытные летчики-испытатели.
     Что же собой представляет возводимый комплекс? Корпуса высотой в 30 метров займут площадь в два футбольных поля. Рядом с основным зданием разместится производственная зона, где будут собирать самолеты. Предусмотрено пятиэтажное административно-бытовое здание с инженерными помещениями, тепловыми пунктами, душевыми и т.д.
     Строителей поджимают сроки: к концу 2002 года объект должен быть введен в строй. Трудовые коллективы, возглавляемые полковником Василием Богомоловым, генерал-майором Сергеем Ширшовым, делают все возможное для качественного и своевременного решения этой важной задачи.
     Очень скоро из новых корпусов выйдут современные лайнеры
     Ту-334, которые по шумовым и экологическим параметрам соответствуют жестким международным стандартам, и, конечно же, знаменитые, известные во всем мире МиГи.

     На снимках: работы на новом объекте идут полным ходом; как будет выглядеть новый центр по строительству современных самолетов, демонстрируют глава РСК "МиГ" Николай НИКИТИН и начальник Спецстроя России генерал-полковник Николай АБРОСЬКИН .


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker