на главную страницу

25 Мая 2002 года

Армия сегодня

Суббота

Тот самый бросок на Слатину

Виталий ДЕНИСОВ,«Красная звезда».



     Полковник Сергей Павлов возглавляет в Рязанском институте ВДВ кафедру управления войсками в мирное время. Если проще, то он учит будущих офицеров командовать людьми, начиная с подъема и заканчивая отбоем. Эка невидаль, скажет кто-то. И ошибется. Потому что времена, когда отношения в армии строились по принципу «упал - отжался», безвозвратно уходят в прошлое. Теперь офицер должен быть не только хорошим организатором и умелым методистом, но еще и чуть ли не нянькой для своих подчиненных. Некоторые же из них- особенно контрактники - зачастую оказываются чуть ли не вдвое старше своего командира. Послушав самого Павлова (кстати, едва ли не старейшего преподавателя прославленного военного вуза), понимаешь, что это целая наука - уметь беречь людей не только на войне, но и в мирные дни.
     Впрочем, курсантов учат не только этому. Жизнь доказала, что выпускник института должен не только грамотно руководить действиями того же взвода в бою, не только быть способным грамотно провести занятие по тактической или огневой подготовке, но и уметь вести войсковое хозяйство, воспитательную работу. Да чего там говорить - в конспектах будущих офицеров ВДВ расписан буквально каждый шаг, начиная от приема должности до… трогательной заботы об удовлетворении жажды личного состава, если боевой приказ забросит десант, скажем, в Каракумы или в Сахару. Если кто не знает, то способ добыть кружку воды в знойной пустыне прост - в заранее вырытую яму в песке устанавливается емкость, сама яма накрывается на ночь куском полиэтилена, и к утру страждущие могут испить граммов 300 вполне нормальной питьевой водицы.
     Науке выживания или, как здесь говорят, «выживаемости» на кафедре Сергея Павлова учат вполне конкретно и обстоятельно. Очень быстро курсанты узнают, что добывать огонь надо не бесполезным трением двух деревяшек, а используя металлическую проволоку. Чуть позже обогащают знания умением так организовать ночевку подчиненных даже в тропических джунглях, чтобы ни один ползучий и кровососущий гад не мешал их здоровому сну. А что до гастрономических изысков, то у полковника Павлова и его коллег и вовсе есть рецепты на все случаи жизни. Если кто мечтает хоть когда-то в жизни отведать мусс из муравьев, жаркое из ящериц или суп из экзотических или привычных жучков-паучков, не стремитесь ехать в гости к племенам, обитающим в сердце черной Африки. Поступайте в Рязанскую «десантуру», и шансы стать гурманом у вас будут не меньшими, чем у Юрия Сенкевича с его «Клубом путешествий».
     Но среди всей этой «лирики» занимаются на кафедре и вещами куда более серьезными. Например, не так давно изобретатели передали сюда для испытаний так называемый «баллистический» костюм. Чисто внешне он похож на самый обычный комплект униформы. Вот только материал для его изготовления использован не обычный - ткань выдерживает пулю, выпущенную из пистолета Макарова буквально с 5 метров. «Кольчуга» эта стоит недешево - почти тысячу «баксов». В связи с этим на вооружение поступит не скоро. Но вот знать, чего она стоит не в денежном эквиваленте, а, что называется, в работе, надо уже сегодня. А кто, как не десантники,могут устроить суперодежке настоящий экзамен?
     Казалось бы, ну что особенного может быть в человеке, который учит курсантов тому, как жить и выживать в мирное время? Но, оказывается,была в биографии полковника Павлова страница, которая, быть может, любого другого сделала бы национальным героем.
     «11-12 июня 1999 года был предпринят беспрецедентный по своей дерзости, стремительности и внезапному напору рейд с территории Боснии и Герцеговины через Сербию в автономный край Косово. Десант под командованием полковника Сергея Павлова (старший оперативной группы генерал-майор Владимир Рыбкин) осуществил молниеносный бросок и занял стратегически важный аэродром Слатина. 600 километров на предельной скорости по горным дорогам Балкан при соблюдении строжайшей секретности и использовании фактора внезапности, - это повергло в смущение натовских генералов: «Русских десантников там не может быть!» И все же они совершили это, еще раз доказав на деле, на что способны воины Воздушно-десантных войск. За выполнение этой задачи весь личный состав батальона представлен к правительственным наградам». Это строки из книги «Воздушно-десантные войска России».
     Но сначала Сергей Павлов просто командовал миротворческим батальоном и о предстоящем рейде в Косово вряд ли даже задумывался - работы «голубым каскам» хватало и в собственной зоне ответственности. Но 10 июня он наравне в другими комбатами получил от командира бригады распоряжение к исходу суток доложить о готовности к совершению многокилометрового марша. Размышлять о конечной цели маршрута времени не было и ближе к полуночи Павлов доложил: его орлы готовы двинуться хоть к черту на рога.
     Почему выбор пал именно на него, вряд ли кто теперь скажет. Но уже в 4 утра он получил приказ вывести батальон в район сосредоточения, а там генерал-майор Рыбкин отдал приказ на совершение 600-километрового марша до Слатины.
     Двигались вполне буднично. Без проблем пересекли границу, обменялись приветствиями с сербскими полицейскими, которые сопровождали их по своей территории. Потом выскочили на шоссе и врубили максимальную скорость, молясь, чтобы не подвела порядком потрепанная техника. До цели дошла вся техника батальона, включая посвистывающие «лысыми» покрышками БТР.
     На аэродроме они оказались первыми. Успели выставить посты, рассредоточить технику. И только после этого на горизонте показались англичане, которые подошли из Македонии с полуторачасовым опозданием. Американские рейнджеры тоже надеялись быть в Слатине первыми. Но их «пионерский» задор так и остался нереализованным из-за поломки уже в ходе полета военного «транспортника». А над летным полем тем временем уже реял российский флаг…
     «Крылатая пехота», оседлавшая аэродром, ждала самолетов из России. Знали, что в готовности находятся братишки Псковской и Тульской воздушно-десантных дивизий. Но родные «птички» все не летели. Шли дни, недели, и вот уже румыны, болгары и венгры закрыли свое небо для пролета российских «бортов», а освоившиеся за это время англичане, смотревшие на наших в первые дни с нескрываемым уважением, начали потихоньку подбираться все ближе к бетонке аэродрома, постепенно оттесняя российских миротворцев. Десантники поняли, что их стремительный рейд, потрясший военные штабы по обе стороны океана, по сути оказался ненужным, и через сорок дней они вернулись сначала в расположение бригады, а затем и домой, в Россию. За примерный рейд весь личный состав батальона - все 203 десантника - получили государственные награды. Сам полковник Сергей Павлов был удостоен ордена Мужества.
     Как и до той командировки, он продолжает учить курсантов премудростям военной науки. И все у него вроде бы ладно, да вот незадача - с армией решил расстаться старший сын Сергея Евгеньевича.
     - У нас в роду шесть поколений честью и правдой служили Родине. Неужто на седьмом династия прервется? - сокрушается он.
     Боль старого десантника разделить можно. Но все же хочется верить, что десант, как всегда, прорвется. Ведь для него нет задач невыполнимых. Исторический рейд под командованием Павлова - лучшее тому подтверждение.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker