на главную страницу

25 Мая 2002 года

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ГЛОБУС

Суббота

ВТОРОЙ ПОСЛЕ ЛЕННОНА

Игорь ЕРЕМЕЕВ.Леонид АЛЕКСЕЕВ.



     «Я один из пяти лучших авторов в английской музыке послевоенного времени. Я вообще-то небольшой любитель пластинки слушать… Вы спрашиваете, есть ли кто-нибудь лучше меня? Ну Джон Леннон. Так. Кто еще? Дайте подумать». Человек, считающий, что он второй после Леннона, - Роджер Уотерс. Благодаря «SAV Entertainment» и «Русскому шоу-центру» 29 мая в московском СК «Олимпийский» состоится первый и единственный концерт знаменитого английского артиста.
     Джордж Роджер Уотерс родился 9 сентября 1943 года в предместье Кембриджа – Грэйт Букхэме в семье директрисы школы и преподавателя религии и физкультуры. В момент его рождения его отец Эрик Флетчер Уотерс был на войне (он погиб в 1944 году в Италии при неудачной попытке британской армии освободить от нацистов плацдарм под Анцио). «Я готов биться об заклад, что не было и дня, - утверждает писатель Тимоти Уайт, - чтобы Роджер Уотерс сознательно или бессознательно не горевал и не скучал по отцу, которого он никогда не знал». Тема безотцовщины проходит через все творчество Уотерса и наиболее сильна в альбомах Pink Floyd «Стена» (1979) и «Последний срез» (1983).
     Но Pink Floyd и мировая слава были потом – Роджер пришел в эту группу в 1965 году, когда она еще называлась The Abdabs. В музыку его привели привычка слушать «Радио Люксембург» и «Эмерикэн Форсес Нетуок» (об этом он вспомнит в своем «сольнике» «Радио Х.А.О.С» в 1987 году), а также джазовые и блюзовые пластинки Лидбелли, Бесси Смит, Билли Холидей. Начав играть на соло-гитаре, юноша затем был переведен на ритм и в конце концов остановился на бас-гитаре. Он не любил рок-н-ролл, а исполняя тот блюз, с которого начинали Pink Floyd, считал, что ему нужно не умение как таковое, а лишь «базовое понимание» стиля. Остроумный и внешне самоуверенный до надменности парень (тут невольно вспоминается Джон Леннон) был самой сильной натурой в Pink Floyd, архитектором и структуралистом в их музыке. С приходом в группу друга детства Уотерса гитариста Дэвида Гилмора образовался своеобразный тандем, о котором звукоинженер Ник Гриффитс метко отозвался: «Дэйв заставляет людей наслаждаться, а Роджер заставляет думать».
     «Заставлять людей думать» становится у Роджера навязчивой идеей. Ему уже мало чисто архитектурных решений, которые он применял при создании медитативных композиций «Блюдце, полное секретов» (1968), «Атомное сердце матери» (1970) и «Эхо» (1971), мало психоделики в текстах. На решение Уотерса мыслить в песнях концептуально повлияли такие вещи, как книга Марселя Пруста «По направлению к Свану», работа Pink Floyd над музыкой для балета по просьбе Рудольфа Нуриева и Ролана Пети, над саундтреком к фильму Барбета Шродера «Ла Валле», а также первый проект Уотерса вне группы – звуковая дорожка к фильму «Тело» (1970). Влияние общества на психику человека, раздумья о том, с чего начинается жизнь и чем она заканчивается – размышлениями об этом и многом другом снабдил Уотерс лучшие альбомы Pink Floyd «Темная сторона луны» (1973), «Жаль, что тебя там не было» (1975) и «Животные» (1977). Во многом именно из-за этого названные произведения несокрушимы временем.
     Апогеем творчества Pink Floyd стал двойной диск «Стена» об отчуждении человека от мира. На сочинение акустических пьес, легших в основу альбома, у Уотерса ушел год. И хотя первоначальная идея была существенно переработана продюсером Бобом Эзрином (работал с Элисом Купером и Kiss), а воплотить ее в жизнь помогло блестящее исполнительское мастерство остальных «флойдовцев» Дэйва Гилмора, Ника Мэйсона и Рика Райта, Уотерс считал «Стену» своей личной «недвижимостью». А после того как он приписал исключительно себе все лавры от диска «Последний срез», стена пролегла уже между Роджером и группой. Выяснения, в том числе и судебные, кто из них «пинк», а кто «флойд», идут чуть ли не до сегодняшнего дня (лишь изредка возникают зыбкие слухи о примирении и воссоединении). Ну уж Уотерс-то точно разобрался в этом вопросе – на московских афишах он представлен как Mr. Pink Floyd.Соотнесите это с названием тура «Во плоти», и все станет ясно. Так что легенда жива. Российские поклонники теряются в догадках, насколько грандиозным будет сценическое действо концерта. Приезжавшие в годы «перестройки» Pink Floyd (без Уотерса) кирпичей по сцене не разбрасывали, но кровати у них летали, а над головами изумленной публики нависал огромный хряк с глазами-лазерами. В 1990 г. в Берлине Уотерс (без Pink Floyd) еще раз «рушил» Берлинскую стену, используя потрясающий реквизит и помощь Scorpions, Мэриэнн Фэйтфул, Синди Лопер и даже военных барабанщиков оркестра Западной группы войск (!). Отнюдь не маленькие цены на билеты позволяют надеяться, что Роджер Уотерс еще раз донесет до сознания зрителей вселенские идеи в соответствующей их масштабу форме.
     

     Оззи сделает королевский подарок
     Этим летом Оззи Осборну предстоит объездить едва ли не полмира (он посетит в том числе и Россию), так что еще один концерт для него, видимо, проблемой не станет. Тем более такой: музыкант тоже поздравит английскую королеву Елизавету II с ее золотым юбилеем. Как известно, до этих пышных празднеств осталось совсем немного - два грандиозных концерта состоятся 1 и 3 июня в Бэкингемском дворце. Летом Осборн со своим ежегодным передвижным фестивалем «Ozzfest» проедет по Америке и впервые привезет фестиваль в Европу. А 4 июня на лейбле Epic Records выйдет «Osbourne Family Album» с любимыми песнями звездного семейства. Пока известна только одна песня, перепетая Келли Осборн «Papa Don’t Preach» Мадонны. В записи новой версии участвовала и группа Incubus. Что касается юбилея королевы, то к ранее заявленным Элтону Джону, Полу Маккартни, Брайану Уилсон и многим другим на днях присоединился также Рики Мартин.

     Всемирное турне Manowar
     Релиз нового альбома Manowar «Warriors of the World» запланирован на 4 июня. Турне в поддержку своей новой работы музыканты уже начали. С 7 по 24 мая они отыграют 13 концертов в США и Канаде, а затем отправятся в Европу, где выступят в семи странах - Греции, Чехии, Словакии, Венгрии, Италии, Дании и Испании, сообщает Music News.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker