на главную страницу

25 Мая 2002 года

Армия сегодня

Суббота

«ТЯЖЕЛЫЙ» УЧАСТОК КОМЕНДАНТА ПОДДУБНОГО

Виктор ЛЕТОВ, постоянный корреспондент «Границы России» по пограничной группе ФПС РФ в Республике Таджикистан.



     Комендант комендатуры «Пархар» Московского пограничного отряда майор Михаил Поддубный в беседе со мной был откровенен и почти не говорил о «хорошем и приятном».
     - Обстановка на моем участке, скажу вам прямо, тяжелая. Наркобароны стремятся переправлять на нашу сторону только героин. Остальные наркотики для них стали малополезным мусором. Этого героина за прошлый год задержали более полутонны. Уничтожили при этом 9 наркоконтрабандистов. Крайне не просто было заставе «Кокуль», напротив участка которой до недавнего времени проходил фронт между талибами и Северным альянсом...
     Когда четко организованная и прекрасно оснащенная наркомафия едва ли не с каждым новым месяцем преобразует свои структуры, совершенствует, оттачивает технику и тактику нарушения границы, тут приходится, как в известной сказке, бежать изо всех сил, чтобы только остаться на своем месте...
     В столь непростых условиях буквально на ходу комендант (назначенный на эту должность всего лишь год с небольшим) пытается еще приводить на своих заставах в требуемые нормы и систему боевой подготовки. Дело весьма непростое. По его словам, для того чтобы заставить офицеров регулярно проводить занятия со всеми категориями военнослужащих, а сержантов - вести конспекты, на одно это уходит сил и нервов не меньше, чем на организацию охраны границы.
     Новая концепция служебно-боевой деятельности, выработанная командованием пограничной группы, направлена ныне на качественное изменение системы охраны всей таджикско-афганской границы. Война-то ведь уже давно закончилась, а потому время перекрытия каналов переправки оружия и экстремистов методом противостояния «стенкой на стенку» прошло. В настоящее время Пяндж пытаются переходить уже не толпой в составе банд, а мелкими мобильными и высокоподготовленными группами с предварительной тщательной разведкой и огневым прикрытием. Таких одной только плотностью охраны уже не взять. Ведь на каждые сто метров по пограничному наряду не положишь.
     Распоряжение дать не трудно, гораздо сложнее добиться его выполнения. Начальники застав, озабоченные постоянной угрозой прорыва, перестраиваются со скрипом. Думают, в первую очередь, о службе. Потому у солдат и сержантов при таком подходе едва остается времени разве только отоспаться, отчего занятия и воспитательные мероприятия проводятся по остаточному принципу. Но в нынешних условиях этот количественный ресурс подошел к своему пределу.
     - Ведь нынешним нарушителям, перешедшим в новое качество, можно противопоставить только высокую индивидуальную выучку, безупречное владение оружием, личную инициативу даже не на уровне пограннаряда, а на каждом пограничнике в отдельности. Поэтому застава в таких условиях должна подняться до уровня спецподразделения, в противном случае за наркоконтрабандистами нам угнаться будет сложно, - справедливо считает комендант.
     Другая сторона его деятельности - это создание всех условий не только для службы, боевой подготовки, но и для полноценного отдыха пограничников. Как и положено в таких случаях настоящему командиру, майор Михаил Поддубный перестройку в первую очередь начинает с себя. Пограничники на комендатуре и расположенной рядом заставе живут, как в России. Сделали себе отменную баню, в комнате отдыха расставили мягкую мебель, обзавелись хорошим телевизором, а все потому, что сумел комендант наладить добрые отношения с председателями местных колхозов. Такие же меры по бытовому обустройству сейчас энергично применяет и старшина пограничной заставы «Кызыл - Су» Хуршед Умаров.
     Все эти затеянные комендантом преобразования проводятся не на голом месте. Все это майор Михаил Поддубный успешно опробовал и реализовал на практике, командуя пограничной заставой «Чубек», выведя ее во всех отношениях на передовые позиции в отряде. За что заслуженно получил досрочно майорское звание.
     Несмотря на загруженность повседневной рутиной, в коменданте не угасает и былой дух отчаянного начальника заставы. Недавно сумел грамотно организовать и провести целую операцию, в ходе которой при его личном участии было задержано 120-килограммовая партия героина. За это коменданта представили к ордену Мужества.
     Конечно, вся эта работа и достигнутые уже немалые успехи немыслимы без его помощников. Незаменимый заместитель коменданта капитан Роман Харлов, начальник заставы «Калай-Пучка» капитан Игорь Родионов, начальник резервной заставы капитан Сироджиддин Ширавов всеми силами поддерживают своего командира.
     Нынешним летом Михаил собирался поступать в академию, но, видимо, в этот год командование его не отпустит. Слишком много дел еще надо сделать. Довести до конца начатое. К тому же комендант Йольской комендатуры подполковник Сергей Федоров тоже решил подучиться. Найти достойную замену двум комендантам сразу - дело не простое.
     Этой весной, чтобы оставить о себе добрую память, по инициативе коменданта собираются пограничники разбить рядом с комендатурой сад. Ведь российские пограничники на земле Таджикистана не временщики, а надежные и проверенные в суровых испытаниях союзники. Рано или поздно им, конечно же, придется передать полномочия своим таджикским коллегам. Поэтому оставить после себя границу в образцовом порядке, который нужно будет только поддерживать, для таких офицеров, как майор Михаил Поддубный, является святым долгом и делом чести.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени
автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service Aport Ranker